居民企业甲公司主要从事空调销售业务。2016年甲公司的销售收入为2000万元,其他收入为500万元,年度利润总额为600万元。2016年度甲公司实际支出的广告费和业务宣传费为400万元。
甲公司申报缴纳2016年企业所得税时,未将下列收入计入应纳税所得额:(1)从境内居民企业乙有限责任公司分得的股息60万元。(2)依照法律代收的一项政府性基金30万元,该基金在当年未上缴财政。
要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,回答下列问题(答案中的金额单位用“万元”表示)。
(1)计算甲公司在确定2016年企业所得税应纳税所得额时准予扣除的广告费和业务宣传费。
『正确答案』广告费和业务宣传费的扣除限额=2000×15%=300(万元)
广告费和业务宣传费的实际发生额=400(万元)
因为扣除限额小于实际支出额400万元,所以甲企业准予扣除的广告费和业务宣传费是300万元。
(2)甲公司从乙有限责任公司分得的股息是否应计入应纳税所得额?简要说明理由。
『正确答案』甲公司从乙有限责任公司分得的股息不应计入应纳税所得额。
根据规定,居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益免税。
(3)甲公司代收的政府性基金是否应计入应纳税所得额?简要说明理由。
『正确答案』甲公司代收的政府性基金应计入应纳税所得额。
根据规定,对企业依照法律、法规及国务院有关规定收取并上缴财政的政府性基金和行政事业性收费,准予作为不征税收入,于上缴财政的当年在计算应纳税所得额时从收入总额中减除;未上缴财政的部分,不得从收入总额中减除。
本题中,已说明当年未上缴,因此应计入应纳税所得额。
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