【单选题】某企业为符合条件的先进制造业一般纳税人,2019年3月底留抵税额40万元,6月的留抵税额为100万元,同时符合留抵退税要求的其他条件。2019年4月~6月已抵扣进项税额为350万元,其中增值税专用发票抵扣额300万元、海关进口增值税专用缴款书抵扣额35万元,农产品收购发票计算抵扣进项税额为15万元。7月份企业可以申请留抵退税的金额()万元。
A.60
B.34.46
C.57.43
D.0
『正确答案』C
『答案解析』本题考核纳税人退还增量留抵税额的计算。该企业符合留抵退税的相关条件,7月纳税申报期内可以向主管税务机关申请退还增量留抵税额。增量留抵税额=100-40=60(万元);进项构成比例=335÷350×100%=95.71%。
允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例=60×95.71%=57.43(万元)企业可以在7月份纳税申报期时可主管税务机关申请退还留抵税额57.43万元。
【单选题】甲公司为增值税小规模纳税人,2019年第二季度销售自己使用过的货车1辆,开具增值税普通发票,取得含增值税销售额309000元;销售自己使用过的包装物一批,取得含增值税销售额20600元。甲公司上述业务应纳的增值税税额为()元。
A.600
B.9600
C.6600
D.6000
『正确答案』C
『答案解析』本题考核小规模纳税人应交增值税的计算。小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。应交增值税=309000/(1+3%)×2%+20600/(1+3%)×3%=6600(元)。
【单选题】2019年12月,甲公司从国外进口一批货物,海关审定的完税价格为60万元,已知:该批货物的进口关税税率10%,增值税13%。甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额为()万元。
A.8.58
B.8.7
C.10.2
D.9.18
『正确答案』A
『答案解析』本题考核进口货物海关代征增值税的计算。甲公司进口环节增值税税额=60×(1+10%)×13%=8.58(万元)。
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