【例题· 单选题】甲商场为增值税一般纳税人,2019年12月售出100套A产品,合计含税售价为10735元;为回馈老客户,当月又无偿赠送80套B产品,B产品在甲商场正常的零售单价为56.5元。上述产品均适用13%的增值税税率,甲商场上述业务应确认的销项税额为( )元。
A.1520
B.1763.2
C.1755
D.2505.6
【答案】C
【解析】(1)直接售出的100套A产品,以“10735元”价税分离后计税;赠送的80套B产品有同类货物的销售价格,但题目交代的是零售单价,属于含税价格,亦应作价税分离处理。(2)甲商场上述业务应确认的销项税额=(10735+56.5×80)÷(1+13%)×13%= 1755(元)。
【例题· 单选题】甲食品厂2019年9月将职工食堂专用的一台设备改用于生产车间生产食品。甲食品厂针对上述业务作出的下列处理中,符合增值税法律制度规定的是( )。
A.凭该设备购进时取得的增值税专用发票,在2019年9月份作转增进项税额处理
B.凭该设备购进时取得的增值税普通发票,在2019年9月份作转增进项税额处理
C.凭该设备购进时取得的增值税专用发票,在2019年10月份作转增进项税额处理
D.凭该设备购进时取得的增值税普通发票,在2019年10月份作转增进项税额处理
【答案】C
【解析】按照税法规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的“次月”(2019年10月),依据合法有效的增值税扣税凭证(例如,增值税专用发票),按照下列公式计算可以抵扣的进项税额:可以抵扣的进项税额=固定资产、无形资产、不动产净值÷(1+适用税率)×适用税率。
【例题 · 单选题】某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2019年12月进口一批汽车配件,海关审定的关税完税价格为140万元,进口汽车配件的关税税率为10%。该汽车制造厂上述业务应向海关缴纳的增值税为( )万元。
A.18.20
B.20.02
C.17.72
D.22.62
【答案】B
【解析】进口汽车配件应缴纳的增值税=(140+140×10%)×13%=20.02(万元)。
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