1.【参考答案】D
【导师点睛】题干的推测是:意外身亡导致葬礼匆忙而简单。A项说明墓室墙壁的厚度比较小,增加了一个葬礼简单的论据,但没有解释与意外身亡的联系,不能支持推测。B项指出古代平民的葬礼都十分简单,与死亡原因没有关系,削弱了论证。c项列举埃及法老的例
子,增加了一个样本,有一定的支持作用。但中国和埃及属于不同地域,丧葬习俗有很大的差异,故支持力度有限。D项指出自西周以来我国民间就有非正常死亡丧事从简的传统,从而推出西汉时期意外身亡的人葬礼会从简,支持了推测。故本题选D。
2.【参考答案】C
【导师点睛】A项,根据“最敏捷的老虎,可能在所有的时刻捕食到某些兔子”可知,A项真假不定,因为幼兔与有些兔子关系未定。B项,幼兔属于所有兔子中的一员,故根据“最敏捷的老虎,可能在某个时刻捕食到所有的兔子”可以推出B项为真。C项,其等价命题是:在所有的时刻所有的兔子不可能不被老虎捕食,即在所有的时刻所有的兔子必然被老虎捕食,由题干不能推出该结论,故C项为假。D项,其等价命题是:在所有的时刻有的兔子不必然不被老虎捕食,即在所有的时刻有的兔子可能被老虎捕食,根据“最敏捷的老虎,可能在所有的时刻捕食到某些兔子”,可知D项为真。因此本题答案为C。
3.【参考答案】A
【导师点睛】由文中“在未来的协同发展中少不了行政力量的强行推进”可推知,A选项正确。文段末句是可能性表述,B选项是必然性表述,不能推出,排除。根据“已经被确认为重大的国家战略”可知。C项表述错误,排除。文段论述的话题是“京津冀—体化”,D选项的“产业转移”与文段论述的话题不一致,排除。因此本题答案为A。
4.【参考答案】A
【导师点睛】根据条件(1)(2)(4)可知,小林、小沫、小星可能负责的工作如下:
小林:策划、组稿;小沫:策划、校对;小星:策划、组稿。3个人都不负责质检,所以小宇一定负责质检。条件(3)可翻译为:小林不组稿→小宇不质检,根据“否后必否前”可得,小林负责组稿。由条件(4)可知小星负责策划,剩下的小沫负责校对。因此本题答案为A。
5.【参考答案】C
【导师点睛】小苏说的是实话,所以应从小苏的话入手。由小苏的话可知,满分的人说的是实话,而王、李、张三人中,只有小李的话涉及“满分”。假定小李的话为真,即“小张是满分”,进而推出小张说真话,这与三人中只有一人说实话矛盾。因此,假设不成立,小李的话为假,那么小张不是满分,进而可知小张的话为假、小王的话为真,那么小王是满分、小苏是优秀、小李缺考、小张不及格。因此本题选C。
6.【参考答案】B
【导师点睛】从乙的话中可以得出两点:一是成功人士接受过良好教育;二是这些成功人士经历的时代给他们提供了机会。这就说明,成功人士是良好教育与社会机遇共同造就的。因此。乙的话加强了B项的论断。其余选项均为无关项。
7.【参考答案】D
【导师点睛】从题干可知:(1)如果10号队员流感痊愈并且比赛状态好,那么10号队员上场;(2)只有10号队员不上场,8号队员才上场,即如果8号队员上场,则10号队员不上场;(3)8号队员上场了。根据(2)(3)可知,10号队员不上场,再结合(1)可知,并非“10号队员流感痊愈并且比赛状态好”,即“10号队员流感没有痊愈或者比赛状态不佳”,所以如果10号队员的流感痊愈,那么他的比赛状态不佳。故本题选D。
8.【参考答案】C
【导师点睛】从题干可知,三个学生中,两个是女生,一个是男生。从条件(1)可知王老师班和宋文所在班级的学生都是女生,即王老师和宋文班上的女生是李丽丽或张芳芳。从条件(2)可知,张老师班的学生是李丽丽,即王老师班上的女生是张芳芳。排除A、B、D项。从条件(3)可知,陈老师只能与杜威或宋文是一个班的,由(1)知宋文和李丽丽或张芳芳是一个班的,即宋文只能是王老师或张老师班的,故杜威是陈老师班的,他们班上的学生是王超。本题答案为C项。
9.【参考答案】B
【导师点睛】题干中的论点:周强不该劝李明戒酒。论据:李明没有经常劝周强戒酒。论点、论据没关系,需在论点、论据间搭桥。A选项,只是说了劝戒酒,而题干说的是不劝戒酒,与题干不符;B选项,在不该劝酒和没有经常劝酒之间搭桥;C选项,喝酒人对不喝酒人的影响与题干无关;D选项,喝酒对身体的伤害与题干无关。因此.正确答案B。
10.【参考答案】D
【导师点睛】第一个篮子上的话和第四个篮子上的话是矛盾关系,二者必有一真。根据题干“只有一句真话”可知,第二个和第三个篮子上的话都是假的。根据第三个篮子的话为假话,可以推出第三个篮子里有橙子。故本题选D。
11.【参考答案】C
【导师点睛】题干进行了一个类比推理:由前提《变形金刚3》的票房收入好,推出《变形金刚4》的票房收入好。类比推理要求进行推理的两个对象基于相同的起点,要有本质的相似性。C项是题干推理正确的前提,如果这两部影片在上座率、票价等方面有明显的差异,那么得出的结论就缺乏说服力了。故本题选C。
12.【参考答案】D
【导师点睛】题干只是说从2005年开始出生的儿童的成长会伴随着更多呼吸疾病困扰,并不能推出PM2.5的浓度是从2005年开始增加的,排除A项;文段并未提及汽车尾气排放,B项为无关项,排除;文段并未强调成人与儿童的对比,排除C项;根据“婴儿死亡率和呼吸道感染发病率的提高,主要由细颗粒物(PM2.5)和臭氧提高造成”可推知D项正确。故本题选D。
13.【参考答案】C
【导师点睛】由(1)和(2)可知小张既不是作家也不是老师,因此小张是公务员,再结合(3)可知,小李和小张不在同一座城市,因此小李是老师,则小汪是作家,因此选C。
14.【参考答案】D
【导师点睛】根据条件(4),青柠味鸡尾酒不能与蓝玫瑰味鸡尾酒同箱,排除B项;根据条件(2)(3),西柚味鸡尾酒和白桃味鸡尾酒必须同时存在,所以排除A、C两项;D项,加入一瓶青柠味鸡尾酒后符合题目条件。因此本题答案为D。
15.【参考答案】B
【导师点睛】A项,由题干可知,使用页岩气之类的可再生能源一减少天然气消费,肯定后件并不能肯定前件,A项无法推出。B项,提高欧盟内部天然气产量或减少天然气消费一天然气进口减少,否定后件可以同时否定前件,B项可以推出。C项,题干原意是很多因素使得欧盟难以在2030年以前实现页岩气大规模生产,C项以点概面.不能推出。D项,题干原话为欧盟难以在2030年以前实现页岩气大规模生产,而题干并没有给出页岩气生产与天然气产量的必然联系,D项无法推出。故本题选B。
16.【参考答案】D
【导师点睛】题干的结论是喜欢吃半熟食物不再是一种对人有益的习性,其根据是被污染的半熟食品不是健康食品。D项为真,即喜欢半熟食品的人,在被污染的半熟食品和没有被污染的煮熟的食品之间,更可能选择前者,有力地加强题干的论证。其余各项均不能加强。
17.【参考答案】A
【导师点睛】题干涉及陈述性记忆和程序记忆两种记忆系统。根据题干,人们用早期发育的程序记忆系统来学习复杂的东西。而儿童拥有程序记忆系统,并且不受陈述性记忆系统的干扰,因此可以推出儿童学习语法规则比成人更有优势。A项正确。
根据题干,人们用早期发育的程序记忆系统来学习复杂的东西,比如语法规则,但并不代表语法规则只能用早期发育的程序记忆系统来学习。B项错误。根据题干,程序记忆和陈述性记忆的学习方式和发育时间不同,但不能推出程序记忆比陈述性记忆低端。C项错误。
根据题干,人们用程序记忆系统来学习复杂的东西,语法规则属于复杂的东西,可以推出语法规则应当用程序记忆系统来学习。D项错误。故本题正确答案为A项。
18.【参考答案】A
【导师点睛】根据题干列表如下:
|
星期一 |
星期二 |
星期三 |
星期四 |
星期五 |
赵 |
钱 |
|
赵 |
|
|
钱 |
孙 |
|
|
李 |
|
孙 |
|
赵 |
|
|
周 |
李 |
|
|
孙 |
钱 |
|
周 |
|
李 |
周 |
|
由于每天都有人出差,因此可以确定星期五出差的是小周。根据题干可知每个人只说对了一个人的出差时间,所以老孙星期一出差,小李星期二出差,老赵星期三出差,老钱星期四出差。因此本题选A。
19.【参考答案】D
【导师点睛】题干可以翻译为“涨工资→四级证书”“四级证书→计算机专业”;应用递推规则可以得到“涨工资→四级证书→计算机专业”,再应用逆否递推规律,可得“—计算机专业→—四级证书→—涨工资”。因此本题选D。
20.【参考答案】B
【导师点睛】由“如果小方所得的选票比小艾的多,或者小宇所得的选票比小路的多,那么小黄当选”和“小黄没有当选”,可推出“小方所得的选票不比小艾的多,并且小宇所得的选票不比小路的多”。因此B项一定成立。
<<<<2016教师资格证《中学综合素质》备考模拟卷专题(共10700题)
<<<<2016年教师资格证《幼儿保教知识与能力》知识巩固测试卷汇总(共二十五套800题)
<<<<2016教师资格小学《教育知识与能力》基础模拟汇总(共十套400题)
2016年网校教师资格证考试统考班套餐:中学、小学或幼儿的综合素质+教学知识与能力(精讲班+统考真题班+习题班),模拟题库系统+导师答疑+课堂练习+课件下载,赠送内部资料,PPT或WORD讲义+课件下载+手机移动听课.
课程推荐指数:★★★★★
热点推荐:教师资格证报名时间及报名入口 教师资格证报考条件 中小学教师资格证考试网:教师资格证报名官网 中国教师资格网
中小学幼儿园教师资格考试大纲(最新) 2016中小学教师资格考试合格证书补办 2016年中小学教师资格证书查询入口
一级建造师二级建造师消防工程师造价工程师土建职称公路检测工程师建筑八大员注册建筑师二级造价师监理工程师咨询工程师房地产估价师 城乡规划师结构工程师岩土工程师安全工程师设备监理师环境影响评价土地登记代理公路造价师公路监理师化工工程师暖通工程师给排水工程师计量工程师