教师资格证

各地资讯

当前位置:考试网 >> 教师资格证 >> 小学 >> 综合素质 >> 模拟试题 >> 2021年教师资格证小学综合素质精选习题:逻辑思维能力(二)

2021年教师资格证小学综合素质精选习题:逻辑思维能力(二)

来源:考试网  [ 2021年09月24日 ]  【

  1[.单选题]曙光机械厂、华业机械厂、祥瑞机械厂都在新宁市辖区。它们既是同一工业局下属的兄弟厂,又是市场上的竞争对手。在市场需求的五种机械产品中,曙光机械厂擅长生产产品1、产品2和产品4,华业机械厂擅长生产产品2、产品3和产品5,祥瑞机械厂擅长生产产品3和产品5。如果两个厂生产同样的产品,一方面是不经济,另一方面是会产生恶性竞争。如果一个厂生产三种产品,在人力和设备上也有问题。为了发挥好地区经济合作的优势,工业局召集三个厂的领导对各自生产的产品作了协调,提出最佳方案。以下哪项最可能是这几个厂的生产方案?()

  A.曙光机械厂生产产品1和产品2,华业机械厂生产产品3和产品5

  B.华业机械厂生产产品2和产品3,祥瑞机械厂只生产产品4

  C.华业机械厂生产产品2和产品5,祥瑞机械厂生产产品3和产品4

  D.祥瑞机械厂生产产品3和产品5,华业机械厂只生产产品2

  [答案]D

  [解析]此题既可以由题干出发也可以由选项出发。方法一:从题干出发直接进行推理,运用排除法。观察三个厂所擅长生产的产品,产品1和产品4只有曙光机械厂擅长生产,因此应由该厂进行生产。故排除ABC三项。方法二:从选项出发,运用代入排除法。A项可以推出祥瑞机械厂需要生产产品4,显然不是其擅长的,不属于最佳的方案;BC两项也存在这个问题,所以排除;只有D项的方案,曙光机械厂生产产品1和4,则三个厂都生产擅长的产品,是最佳方案。

  答案解析查看:教师资格证考试题库

教师资格证考试题库下载APP刷题

  2[.单选题]关于小王、小李和小张,我们知道他们三人中一位是律师,一位是医生,一位是教师,并且我们还知道:小张比教师的年龄大;小王和医生不同岁;医生比小李年龄小。由此可知()。

  A.小王是律师,小李是医生,小张是教师

  B.小王是医生,小李是教师,小张是律师

  C.小王是教师,小李是律师,小张是医生

  D.小王是教师,小李是医生,小张是律师

  [答案]C

  [解析]由“小王和医生不同岁”和“医生比小李年龄小”,故小王和小李均不是医生,则医生只能是小张,应选C。

  3[.单选题]如果鸿图公司的亏损进一步加大,那么是胡经理不称职;如果没有丝毫撤换胡经理的意向,那么胡经理就是称职的;如果公司的领导班子不能团结一心,那么是胡经理不称职。如果上述断定真,并且事实上胡经理不称职,那么以下哪项一定是真的?()

  A.公司的亏损进一步加大了

  B.出现了撤换胡经理的意向

  C.公司的领导班子仍不能团结一心

  D.公司的亏损进一步加大,并且出现撤换胡经理的意向

  [答案]B

  [解析]考查充分条件假言命题。“胡经理不称职”否定了“如果没有丝毫撤换胡经理的意向,那么胡经理就是称职的”的后件,从而可以推出否定的前件,出现了撤换胡经理的意向,B项正确。同时“胡经理不称职”也肯定了另两个充分条件假言命题的后件,但肯定后件不能肯定前件,所以其他选项都不能推出。故选B。

  4[.单选题]小潘并非既懂德语又懂法语。如果上述断定为真,那么下列断定必定为真的是()。

  A.小潘懂德语但不懂法语

  B.小潘懂法语但不懂德语

  C.小潘既不懂德语又不懂法语

  D.如果小潘懂德语,小潘一定不懂法语

  [答案]D

  [解析]正确答案为D项,并非……既……又,说明否定的是两个条件同时成立,换句话说,这两个条件中只有一个条件是成立的,如此题就应该是,如果小潘懂德语,那他就不懂法语;如果小潘懂法语,那他就不懂德语。所以答案D项是正确的。

  5[.单选题]通过对某地农村情况的调查发现,如果农民从事科技含量高的新型农业项目,那么收益普遍较好;只要农民从事产业化程度不高的农业项目,收益就普遍不好,高效农业项目发展需要多样化。朝阳村农民收益很好。可见,朝阳村的农业项目()。

  A.产业化程度高

  B.科技含量高

  C.发展多样化

  D.属于高效农业项目

  [答案]A

  [解析]考查充分条件假言命题推理,否定后件就能否定前件,因此由“朝阳村农民收益好”可以得到“朝阳村的农业项目产业化程度高”。故选A。

  6[.单选题]有甲、乙、丙三个学生,一个出生在北京,一个出生在上海,一个出生在武汉;他们中一个学国际金融专业,一个学工商管理专业,一个学外语。其中:①甲不是学国际金融的,乙不是学外语的;②学国际金融的不出生在上海;③学外语的出生在北京;④乙不出生在武汉。请根据上述条件,判断甲的专业是()。

  A.国际金融

  B.工商管理

  C.外语

  D.3种专业都可能

  [答案]C

  [解析]由“学国际金融的不出生在上海”和“学外语的出生在北京”可以推出“学国际金融的出生在武汉”和“学工商管理的出生在上海”。由“乙不是学外语的”“学国际金融的出生在武汉”和“乙不出生在武汉”可以推知“乙是学工商管理的”。甲不是学国际金融的,也不是学工商管理的,所以甲的专业是外语。三人的情是:甲出生在北京,学的是外语。乙出生在上海,学的是工商管理。丙出生在武汉,学的是国际金融。

  7[.单选题]我国已故著名逻辑学家金岳霖小时候听到“金钱如粪土,朋友值千金”这样两句话后,发现有逻辑问题,因为它们可推出“朋友如粪土”的荒唐结论。既然“朋友如粪土”这个结论不成立,于是从逻辑上可以推出()。

  A.“金钱如粪土”这一说法是假的

  B.如果朋友确实值千金,那么金钱并非如粪土

  C.“朋友值千金”这一说法是真的

  D.“金钱如粪土”“朋友值千金”,这两句话或者都真,或者都假

  [答案]B

  [解析]从“金钱如粪土”和“朋友值千金”到“朋友如粪土”是一个三段论推理,要使结论不成立,则至少有一个前提不成立,即“或者金钱并非如粪土,或者朋友并不值千金”,这是一个选言命题,肯定其中一个选言肢就必须否定另一个选言肢,可知B项正确。只须有一个选言肢为真则选言命题为真,因此只从选言命题推不出任一肢命题的真假。即ACD三项均无法推出。故选B。

  8[.单选题]目前的大学生普遍缺乏中国传统文化的学习和积累。据教育部针对部分高校最近的一次调查结果显示,大学生中喜欢京剧艺术的只占被调查人数的14%。以下哪项最能削弱上述观点?()

  A.大学生缺少对京剧艺术欣赏方面的指导,不懂得怎样去欣赏

  B.14%正说明培养大学生对传统文化的学习大有潜力可挖

  C.喜欢京剧艺术与学习中国传统文化不是一回事,不要以偏概全

  D.有一些大学生既喜欢京剧,又对中国传统文化的其他方面有兴趣

  [答案]C

  [解析]题干中的观点是“大学生普遍缺乏中国传统文化的学习和积累”,根据是关于是否喜欢京剧的调查。C项指出“京剧艺术”与“中国传统文化”的区别,说明不能以不喜欢京剧之“偏”概对中国传统文化的态度之“全”。A项对题中的观点不置可否,仅对不喜欢京剧做了点解释。D项举出“有一些”大学生的例子,好像是与题干辩论。但题干的观点和调查数据都是说的“大多数”,并没有说“全体”,因此,B项也不能削弱题干的观点。B项只是说“大有潜力可挖”,但承认绝大多数(86%)大学生缺乏中国文化的修养,实际是赞成题干的观点。

  9[.单选题]派出所民警讯问公共汽车上的一桩盗窃案的嫌疑人甲、乙、丙、丁,笔录如下:甲说:“反正不是我干的。”乙说:“是丁干的。”丙说:“是乙干的。”丁说:“乙是诬陷。”他们当中只有三人说真话,扒手只有一个,是()。

  A.甲

  B.乙

  C.丁

  D.丙

  [答案]B

  [解析](1)如果甲说假话,那么就是甲干的,但丙说的就是真话,推出是乙干的,矛盾;(2)如果乙说假话,那么丙说真话,就是乙干的,与其他人的说法不矛盾;(3)如果丙说假话,那么乙说真话,是丁干的,从丁说真话推出乙说的是假话,矛盾;(4)如果丁说假话,乙说真话,那么是丁干的,又从丙的真话推出是乙干的,矛盾。综上所述,乙说假话,盗窃案是乙所为。故选B。

  10[.单选题]甲是乙的必要条件,丙是乙的充分条件但不是乙的必要条件,那么()。

  A.丙是甲的充分条件但不是甲的必要条件

  B.丙既非甲的充分条件,又非甲的必要条件

  C.丙是甲的必要条件但不是甲的充分条件

  D.丙是甲的充分必要条件

  [答案]A

  [解析]由“甲是乙的必要条件”可知:甲、乙;由“丙是乙的充分条件”可知:丙、乙;组成连锁推理可得:丙、乙、甲;但由甲不能推出丙,故丙是甲的充分条件但不是甲的必要条件。故选A。

责编:zenglimei

报考指南

焚题库
  • 职业资格
  • 会计考试
  • 建筑工程
  • 医药考试
  • 外语考试
  • 学历考试