【例题·多项选择题】
依照我国《税收征收管理法》,如果纳税人不能提供纳税担保,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取的税收保全措施包括:
A.书面通知纳税人开户银行从其存款中直接扣缴税款
B.拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产
C.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款
D.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产
E.电话通知纳税人开户银行从其存款中直接扣缴税款
『正确答案』CD
『答案解析』税收保全措施:(1)书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。
【例题·单项选择题】
税务机关采取税收保全措施和强制执行措施,有审批权的是:
A.县级以上税务局局长
B.省级以上税务局局长
C.省级以上税务局
D.县级以上税务局
『正确答案』A
『答案解析』税收保全措施和强制执行措施由县级以上税务局局长审批。
【例题·多项选择题】
关于税收优先权的下列表述中,正确的有:
A.除法律另有规定外,税收优先于无担保债权
B.纳税人有欠缴税款情形而又以其财产设定抵押的,税收优先于抵押权
C.纳税人以其财产设定质押后又发生欠缴税款的,税收优先于质权
D.纳税人欠缴税款,同时又被处以行政性罚款,税款优先于罚款
E.纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的,罚款、没收违法所得优先于税收
『正确答案』ABD
『答案解析』税务机关征收税款,税收优先于无担保债权,法律另有规定的除外,选项A正确;纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税收应当先于抵押权、质权、留置权执行,选项B正确,选项C错误;纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的,税收优先于罚款、没收违法所得,选项D正确,选项E错误。
知识点:增值税
【例题·单项选择题】
根据增值税法律制度的规定,年应税销售额在一定标准以下的纳税人为小规模纳税人。该标准是:
A.100万元
B.2000万元
C.500万元
D.1000万元
『正确答案』C
『答案解析』增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下。
【例题·多项选择题】
下列各项中,应视同销售货物征收增值税的有:
A.将委托加工收回的货物用于集体福利
B.将外购货物用于集体福利
C.将自产原材料用于生产产品
D.用自产产品对外投资
E.将外购货物无偿赠送其他单位或个人
『正确答案』ADE
『答案解析』选项B,将外购货物用于集体福利是对内行为,其进项税额不得抵扣,不属于视同销售;选项C,属于自产货物用于生产性支出,此时不涉及增值税的转出或者是视同销售问题。
【例题·多项选择题】
根据增值税法律制度的规定,下列行为中,属于视同销售服务或无形资产的有:
A.单位向客户无偿提供房屋装饰服务
B.单位向客户无偿转让专利技术使用权
C.单位向客户无偿提供运输服务
D.单位为本单位员工无偿提供搬家服务
E.单位为公益事业无偿提供服务
『正确答案』ABC
『答案解析』下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:(1)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。(2)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。(3)财政部和国家税务总局规定的其他情形。选项D属于非经营活动。
【例题·多项选择题】
根据增值税法律制度的相关规定,下列各项增值税应税服务中适用9%税率的有:
A.销售无形资产(转让土地使用权除外)
B.邮政服务
C.有形动产租赁服务
D.建筑服务
E.销售不动产
『正确答案』BDE
『答案解析』选项A,销售无形资产(转让土地使用权除外)适用6%的税率;选项C,有形动产租赁服务适用13%的税率。
【例题·单项选择题】
甲公司为增值税一般纳税人,本月销售产品一批,取得不含税销售额100000元,同时向对方收取包装物租金1000元,则甲公司本月增值税销项税额为:
A.11619.47元
B.13000元
C.13115.04元
D.13130元
『正确答案』C
『答案解析』包装物租金属于价外费用,视为含税销售额。本月增值税销项税额=100000×13%+1000÷(1+13%)×13%=13115.04(元)。
【例题·单项选择题】
某企业为增值税一般纳税人,2019年9月从农民手中收购一批农产品,农产品收购发票上注明的收购价款为8万元,该企业将这一批农产品加工成产成品对外销售,本月取得不含税销售额15万元,则该企业当月应缴纳的增值税为:
A.1.15万元
B.1.23万元
C.1.95万元
D.0.63万元
『正确答案』A
『答案解析』用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。进项税额=8×10%=0.8(万元);销项税额=15×13%=1.95(万元);则应缴纳的增值税=1.95-0.8=1.15(万元)。
【例题·单项选择题】
甲服装厂为增值税一般纳税人。2019年6月,销售服装1000套,不含税市场价格为200元/套,300套用于职工福利,成本为140元/套,成本利润率为10%,根据增值税法律制度的规定,甲服装厂当月增值税销项税额为:
A.26000元
B.33800元
C.26026元
D.32006元
『正确答案』B
『答案解析』自产的服装用于职工福利,视同销售,需要确认销项税额。纳税人发生应税销售行为的情形,价格明显偏低并无正当理由的,或者发生应税销售行为而无销售额的,由主管税务机关按照下列顺序核定销售(顺序在前的优先选择):(1)按照纳税人最近时期发生同类应税销售行为的平均价格确定;(2)按照其他纳税人最近时期发生同类应税销售行为的平均价格确定;(3)按照组成计税价格确定。因此,甲服装厂当月增值税销项税额=(1000+300)×200×13%=33800(元)。
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