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(1)从国外进口一批高档化妆品,成交价1380000元、货物运抵境内输入地点起卸前的运费、保险费及相关费用20000元,支付货物进口后的保险费用20000元。因管理不善,在自海关运往单位的途中,意外损失了35%的高档化妆品,已经申报了保险赔偿。剩余的高档化妆品用于生产加工A类高档化妆品。
(2)以价值80000元的原材料委托县城的工厂加丁高档化妆品,取得的专票上注明的加工费为55000元,受托方无同类产品销售价格,按规定代收代缴了税金。收回后全部销售,取得含税收入352152元。
(3)当月委托B公司代销A类高档化妆品,发出货物,不含税售价为1500000元。
(4)销售B类高档化妆品21500件,不含税单价58元,发生不含税运费支出2000元,取得了一般纳税人运输企业开具的专票:将1000件B类化妆品用于公益性捐赠,营业外支出账户按成本列支,公益性捐赠发生额7000元;购进材料,购进材料,取得防伪税控系统专票上注明销售额100000元、税额13000元,该批材料月末未入库。
(5)月底,因资金紧张,经和B公司协商,就代销化妆品事宜,提前支付50%的款项,B公司已经将转账支票交付该公司。其他相关资料:本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证,进口关税税率为20%:除损失部分外进口高档化妆品全部被化妆品生产车间领用。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算进口高档化妆品应缴纳的税金。
(2)计算委托加丁高档化妆品应代收代缴的税费。
(3)计算本月增值税销项税额。
(4)计算当月应纳增值税。
(5)计算本月应缴纳的消费税(不含进口环节和受托方代收代缴的消费税)。
(6)计算本月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加。
参考答案:(1)进口高档化妆品应纳关税=(1380000+20000)×20%=280000(元),
进口高档化妆品应纳消费税=(1380000+20000+280000)÷(1—15%)×15%=296470.59(元),
进口高档化妆品应缴纳的增值税=(1380000+20000+280000)÷(1—15%)×13%=256941.18(元),
进口高档化妆品应纳税金=280000+296470.59+256941.18=833411.77(元)。
(2)受托方代收代缴的消费税=(80000+55000)÷(1—15%)×15%=23823.53(元),
受托方代收代缴的税费(含消费税、城建、教育费附加及地方教育附加)=23823.53×(1+5%+3%+2%)=26205.88(元)。
[思路点拨]按照受托方所在地的税率代收城建税。
(3)销项税额=(352152÷1.13+21500×58+1000×58+1500000×50%)×13%=307663.06(元)。
(4)准予抵扣的进项税额=256941.18×65%+55000×13%+2000×9%+13000=187341.77(元),
应纳增值税=307663.06—187341.77=120321.29(元)。
(5)对外销售高档化妆品应缴纳的消费税=(21500×58+1000×58)×15%+1500000×50%×15%—296470.59×(1—35%)=115544.12(元),
加工收回的化妆品销售时缴纳消费税=352152÷1.13×15%一23823.53=22922.31(元),
本月应缴纳的消费税合计=115544.12+22922.31=138466.43(元)。
(6)本月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加=(138466.43+120321.29)×(7%+3%+2%)=31054.53(元)。
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