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单项选择题 2019年6月,甲公司应付乙公司账款900万元,甲公司由于发生严重财务困难,与乙公司达成债务重组协议:甲公司以银行存款偿还200万元的债务,其余债务以设备、无形资产(专利权,免征增值税)抵偿。用以偿债设备的账面原价为250万元,已提折旧20万元,已提减值准备10万元,公允价值为260万元(不含税);无形资产账面原价为300万元,已摊销150万元,公允价值为200万元。甲公司适用的增值税税率为13%,乙公司应收甲公司账款已提坏账准备100万元,该项账款于债务重组当日公允价值为750万元,关于该项债务重组的说法中,正确的是()。
A.乙公司取得设备的入账价值为260万元
B.乙公司取得专利权的入账价值为200万元
C.甲公司因该项债务重组产生的净损益为296.2
D.乙公司因该项账务重组确认损失金额为106.2
正确答案:C
答案解析:乙公司取得设备的入账价值=(放弃债权的公允价值750-收到金融资产的公允价值200-260×13%)×260/(260+200)=291.77(万元),乙公司取得专利权的入账价值=(放弃债权的公允价值750-收到金融资产的公允价值200-260×13%)×200/(260+200)=224.43(万元),乙公司确认损失金额=(900-100)-750=50(万元),因此A、B、D选项均错,乙公司(债权人)的会计分录:
借:固定资产——设备 291.77
无形资产——专利权 224.43
银行存款 200
应交税费-应交增值税(进项税额)33.8(260×13%)
坏账准备 100
投资收益 50
贷:应收账款 900
甲公司(债务人)因债务重组产生的净损益=900-200-(250-20-10)-260×13%-(300-150)=296.2(万元),选项C正确,会计分录:
借:应付账款——甲公司 900
累计摊销 150
贷:银行存款 200
固定资产清理 220
无形资产 300
应交税费——应交增值税(销项税额)33.8
其他收益——债务重组收益 296.2
借:固定资产清理220
累计折旧 20
固定资产减值准备 10
贷:固定资产 250
相关知识:第二节 债务重组的会计处理
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