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中国公民张某自2013年起任国内某上市公司高级工程师,2020年取得的全部收入如下

来源:焚题库 [2022年7月13日] 【

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    简答题 中国公民张某自2013年起任国内某上市公司高级工程师,2020年取得的全部收入如下:
    (1)每月取得任职公司支付的工资7500元(已扣除个人负担的三险一金),另每季度取得地区津贴3600元和差旅费津贴2500元,同时每月支付父母的赡养费2800元,已知张某为独生子。父母已经年过六旬,无其他扣除项目。
    (2)公司于2018年实行股票期权计划。2018年1月11日张先生获得公司授予的股票期权10000份(该期权不可公开交易),授予价格为每份6元。当日公司股票的收盘价为7.68元。公司规定的股票期权行权期限是2020年2月10日至9月10日。张某于2020年2月13日对4000份股票期权实施行权,当日公司股票的收盘价为9.6元。
    (3)5月份取得财政部发行国债的利息1200元,取得2016年某省发行的地方政府债券的利息560元,取得某国内上市公司发行的公司债券利息750元。
    (4)7月9日张某对剩余的股票期权全部实施行权,当日股票收盘价10.8元。
    要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
    (1)计算2020年张某取得工资、津贴收入应缴纳的个人所得税。
    (2)计算2月份张某实施股票期权行权应缴纳的个人所得税。
    (3)计算5月份张某取得的各项利息收入应缴纳的个人所得税。
    (4)计算7月份张某实施股票期权行权应缴纳的个人所得税。

    参考答案:(1)赡养老人支出,如果为独生子女,每月定额扣除2000元。
    2020年综合所得应纳税所得额=7500×12+3600×4-2000×12-60000=20400(元),2020年综合所得应纳税额=20400×3%=612(元)。
    (2)2月张某实施股票期权行权应缴纳的个人所得税:
    行权取得的应纳税所得额=4000×(9.6-6)=14400(元),
    应缴纳的个人所得税=14400×3%=432(元)。
    (3)5月份张某取得的各项利息收入应缴纳的个人所得税=750×20%=150(元)。
    (4)7月份张某实施股票期权行权应缴纳的个人所得税:
    2月第1次行权应纳税所得额=4000×(9.6-6)=14400(元)。
    7月第2次行权应纳税所得额=6000×(10.8-6)=28800(元)。
    7月实施股票期权行权应缴纳的个人所得税=(14400+28800)×10%-2520-432=1368(元)。

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