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某市大型商场为增值税一般纳税人,2020年5月发生如下业务

来源:焚题库 [2022年7月13日] 【

类型:学习教育

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    简答题 某市大型商场为增值税一般纳税人,2020年5月发生如下业务:
    (1)销售干姜、橄榄油等取得含税收入5万元;销售蔬菜取得含税收入8万元;销售速冻食品、方便面、副食品等取得含税销售收入10万元;销售其他食品取得含税收入50万元。
    (2)首饰柜台以旧换新销售金首饰,新首饰零售价为14万元,旧金首饰作价2万元。实际取得货款价税合计12万元。
    (3)商场家电部以分期收款方式批发销售一批进口家电,合同规定不含税销售额300万元,约定本月15日收回货款的70%,剩余款项10月15日收回,商场本月15日收到约定款项后,按全额开具了增值税专用发票。
    (4)商场品牌区受托代销(符合税法规定条件)服装,按本月代销零售收入的3%,向委托方收取含税手续费1.8万元。
    (5)商场与甲乳业公司达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。从甲乳业公司购进灭菌乳,取得增值税专用发票,注明价款60万元;
    购进调制乳,取得增值税专用发票注明价款80万元。
    当月按平价全部销售,月末该商场收到甲乳业公司支付的返利收入共计5.6万元(其中销售灭菌乳的返利收入为2.4万元,销售调制乳的返利收入为3.2万元),并向甲乳业公司开具了增值税普通发票。
    (6)从一般纳税人处购进商品,取得认证的专用发票上注明销售额为360万元,从小规模生产企业处购买商品,取得税务机关代开的专用发票和普通发票上注明的销售额分别为160万元、30万元;
    外购免税农产品,收购凭证上注明收购价格6万元;支付购进货物的运费,取得运费增值税专用发票,上面注明运费10万元。
    (7)本月末将经销的小家电(均为上月购进的)发给员工每人一件,购进成本共计12万元,零售价共计15万元;又向某孤儿院赠送童装一批,购进成本1万元,零售价1.5万元。
    (8)有10台上月售出的彩电,因质量问题顾客要求退货(原零售价0.3万元/台),商场已将彩电退回厂家(原购进不含税0.24万元/台),并已取得厂家开出的红字专用发票。
    要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
    (1)计算业务(1)的增值税销项税额。
    (2)计算业务(2)销售金首饰的增值税销项税额和消费税额。
    (3)计算业务(3)的增值税销项税额。
    (4)计算业务(4)商场代销服装的增值税销项税额。
    (5)计算业务(5)应纳的增值税。
    (6)计算业务(6)可以抵扣的进项税额。
    (7)计算业务(7)的进项税额转出额。
    (8)说明彩电退货业务涉及的增值税税务处理。
    (9)计算该商场当月应纳的增值税额。
    (10)计算该商场应纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。

    参考答案:(1)从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。
    业务(1)的增值税销项税额=5÷(1+9%)×9%+(10+50)÷(1+13%)×13%=7.32(万元)。
    (2)“以旧换新”方式销售金首饰的增值税销项税=12÷(1+13%)×13%=1.38(万元)。
    “以旧换新”方式销售金首饰应纳的消费税=12÷(1+13%)×5%=0.53(万元)。
    (3)由于全额开具了增值税专用发票,因此业务(3)的增值税销项税额=300×13%=39(万元)。
    (4)销售代销服装增值税销项税额=1.8÷0.03÷(1+13%)×13%=6.9(万元)。
    代销服装收取手续费应纳的销项税=1.8÷(1+6%)×6%=0.10(万元)。
    (5)灭菌乳依照鲜奶9%的税率征收增值税;调制乳不属于初级农产品,适用13%的税率。
    平价销售乳制品增值税销项税额=购进乳制品的进项税=60×9%+80×13%=15.8(万元)。
    收到平销返利冲减进项税额=2.4÷(1+9%)×9%+3.2÷(1+13%)×13%=0.57(万元)。
    业务
    (5)应缴纳的增值税=15.8-(15.8-0.57)=0.57(万元)。
    (6)业务(6)可以抵扣的进项税额=360×13%+160×3%+6×9%+10×9%=53.04(万元)。
    (7)外购小家电发给员工进项税不得抵扣,作进项税转出处理;
    业务(7)的进项税转出额=12×13%=1.56(万元)。
    外购童装对外赠送视同销售,销项税额=1.5÷1.13×13%=0.17(万元)。
    (8)商场给顾客退货,应扣减当期销项税额=0.3÷(1+13%)×10×13%=0.35(万元)。
    商场向厂家退货,并取得厂家开出的红字专用发票,应扣减当期进项税额=0.24×10×13%=0.31(万元)。
    (9)本月增值税销项税额合计=7.32+1.38+39+6.9+0.10+15.8+0.17-0.35=70.32(万元)。
    本月准予抵扣的进项税额=(15.8-0.57)+53.04-1.56-0.31=66.4(万元)。
    本月应纳的增值税=70.32-66.4=3.92(万元)。
    (10)本月应纳的城建税、教育费附加和地方教育附加=(3.92+0.53)×(7%+3%+2%)=0.53(万元)。

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