2019年法律职业资格考试二卷模拟题:经济法
【资料1】 .
2014年9月1日,甲公司向A银行申请开立基本存款账户;2014年9月3日,中国人民银行当地分支行核准其开立基本存款账户。2014年9月5日,甲公司在B银行开立了一个一般存款账户;2014年9月10日,甲公司以自己为收款人签发了一张现金支票,并于次日向B银行提示付款,要求从其一般存款账户中提取现金30万元,B银行的工作人员审查后拒绝为甲公司办理现金取款手续。2014年9月15日,因异地结算需要,甲公司拟在异地申请开立银行结算账户。
要求:
根据上述资料,分析回答下列问题。
1.有关甲公司向A银行申请开立的基本存款账户,下列说法正确的是( )。
A.该账户属于核准类账户,甲公司应当直接向中国人民银行当地分支行提交开户申请
B.该账户属于核准类账户,由中国人民银行当地分支行核准并颁发开户许可证
C.该账户自2014年9月3日起3个工作日后,可以办理付款业务
D.该账户自2014年9月3日起5个工作日后,可以办理付款业务
2.有关甲公司向B银行申请开立的一般存款账户,下列说法正确的是( )。
A.甲公司申请开立一般存款账户应当取得中国人民银行当地分支行颁发的开户许可证
B.甲公司已经在A银行开立基本存款账户,应当在A银行申请开立一般存款账户
C.B银行为甲公司开立一般存款账户的,应当要求甲公司出具基本存款账户开户许可证
D.甲公司在B银行开立一般存款账户后,不得再向其他银行申请开立一般存款账户
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3.有关B银行工作人员拒绝为甲公司办理现金取款手续的原因,下列说法错误的是( )。
A.支票出票人不得将自己填列为收款人,因此B银行工作人员拒绝为甲公司办理现金取款手续
B.出票人为单位的,不得签发现金支票,因此B银行工作人员拒绝为甲公司办理现金取款手续
C.一般存款账户不得提取现金,因此B银行工作人员拒绝为甲公司办理现金取款手续
D.支票于出票日3个工作日后方可提示付款,因此B银行工作人员拒绝为甲公司办理现金取款手续
4.甲公司可以根据结算需要不同在异地开立银行结算账户,该异地银行结算账户的性质不得为( )。
A.基本存款账户
B.一般存款账户
C.专用存款账户
D.临时存款账户
【资料2】
甲百货商场为增值税一般纳税人,2014年12月发生下列业务:
(1)以一批金银首饰抵偿欠付丙企业货款价税合计11.7万元,并向丙企业开具增值税专用发票。甲百货商场该批金银首饰的成本为8万元;若按同类商品的平均价格计算,该批首饰的不含税价格为10万元;若按同类商品最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为1 1万元。
(2)零售金银首饰取得含增值税销售额10. 53万元,其中包括以旧换新首饰的含增值税销售额5. 85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含增值税金额为3. 51万元,甲百货商场实际收取的含增值税金额为2. 34万元。
(3)销售食用植物油取得含增值税销售额22.6万元,销售家用电器取得含增值税销售额58.5万元。
(4)从增值税一般纳税人乙企业处购入电视机一批,不含增值税销售额为70万元,采用托收承付方式结算;乙企业已将货物发出并办妥托收手续,但尚未向甲百货商场开具增值税专用发票。
(5)购进一辆小汽车供办公室人员公差使用,取得普通友票,支付的全部金额为23.4万元。
(6)采购一批羊绒衫,取得增值税专用发票并于当月认证,注明增值税税额为35万元,但在采购途中,该批羊绒衫因管理不善被盗40%。
要求:
根据上述资料,分析回答下列问题。
1.有关甲百货商场以金银首饰抵偿欠款的税务处理,下列计算正确的是( )。
A.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=10 x17% =1.7(万元)
B.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额= 11×17%=1.87(万元)
C.甲百货商场就该业务应缴纳的消费税=10 x5% =0.5(万元)
D.甲百货商场就该业务应缴纳的消费税= 11×5%=0.55(万元)
2.有关甲百货商场零售金银首饰的税务处理,下列计算正确的是( )。
A.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额= 10.53÷(1+17%)×17%=1.53(万元)
B.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额= (10.53 -5.85)÷(1+17%)×17% +2. 34÷(1+17%)×17%=1.02(万元)
C.甲百货商场就该业务应缴纳的消费税=10.53÷(1+17%)x5%=0.45(万元)
D.甲百货商场就该业务应缴纳的消费税= (10.53 -5.85)÷(1+17%) x5%+2.34÷(1+17%) x5% =0.3(万元)
3.有关甲百货商场销售食用植物油和家用电器的税务处理,下列计算正确的是( )。
A.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额= (22.6 +58.5)÷(1+17%)×17%=11., 78(万元)
B.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额= (22.6 +58.5)÷(1+13%)×13% =9. 33(万元)
C.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额= 22.6÷(1 +17%)x17% +58.5÷(1+13%)×13%=10.01(万元)
D.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额= 22.6÷(1 +13%)x13%+58.5÷(1+17%)×17% =11.1(万元)
4.有关甲百货商场2014年12月可以抵扣的进项税额,下列计算正确的是( )。
A.甲百货商场2014年12月可以抵扣的进项税额=70×17% +23.4÷(1+17%)×17% +35
B.甲百货商场2014年12月可以抵扣的进项税额=23.4÷(1+17%)x17% +35
C.甲百货商场2014年12月可以抵扣的进项税额=23.4÷(1+17%)×17%+35×(1-40%)
D.甲百货商场2014年12月可以抵扣的进项税额=35×(1-40%)
【资料3】
韩国人欧巴2013年9月入境,在境内甲外商投资企业任职,2014年回国探亲2次,分别是5月5日离境、5月26日返回,12月5日离境,12月20日返回。欧巴2014年12月取得的收入如下:
(1)从甲外商投资企业取得工资收入25000元,另以实报实销方式取得住房补贴2000元;
(2)为境内乙公司提供翻译服务,取得劳务报酬收入30000元,并将其中10000元通过国家机关向贫困地区捐赠;
(3)从境内丙外商投资企业取得红利15000元;
(4)在某商场参加抽奖活动,抽中奖金1500元。
要求:
根据上述资料,分析回答下列问题。
1.有关2014年欧巴作为我国个人所得税纳税人的性质,下列说法正确的是( )。
A.由于欧巴在2014年曾经离境,欧巴2014年属于非居民纳税人
B.由于欧巴在2014年多次离境,欧巴2014年属于非居民纳税人
C.由于欧巴在2014年多次离境的时间已经累计超过30日,欧巴2014年属于非居民纳税人
D.由于欧巴在2014年多次离境的时间累计未超过90日,欧巴2014年属于居民纳税人
2.有关欧巴从甲外商投资企业取得的收入应缴纳的个人所得税,下列计算正确的是( )。
A. (25000+2000 -3500) x25% -1005
B. (25000 +2000 -4800) x25% -1005
C. (25000 -3500) x25% -1005
D.(25000 -4800) x25% -1005
3.有关欧巴从乙公司取得的劳务报酬收入及捐款,下列说法正确的是( )。
A.欧巴通过国家机关向贫困地区的捐款在税前可以扣除的限额= 30000×30%=9000(元)
B.欧巴通过国家机关向贫困地区的捐款在税前可以扣除的限额= 30000×(1- 20%)×30%=7200(元)
C.欧巴此次取得的劳务报酬收入应当缴纳的个人所得税=(30000-7200)×20%=4560(元)
D.欧巴此次取得的劳务报酬收入应当缴纳的个人所得税=[30000×(1-20%)-9000]×20%=3000(元)
4.有关欧巴取得的红利收入和奖金收入,下列说法正确的是( )。
A.欧巴取得的红利收入和奖金收入,均应按“偶然所得”计算缴纳个人所得税
B.欧巴取得的红利收入暂免征收个人所得税,但取得的奖金收入应按“偶然所得”计算缴纳个人所得税
C.欧巴取得的红利收入应按“利息、股息、红利所得”计算缴纳个人所得税,但取得的奖金收入暂免征收个人所得税
D.欧巴取得的红利收入应按“利息、股息、红利所得”计算缴纳个人所得税,取得的奖金收入应按“偶然所得”计算缴纳个人所得税