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2020年资产评估师考试《资产评估相关知识》练习题(三)_第2页

来源:中华考试网 [ 2019年12月24日 ] 【

  【例题·单选题】甲企业是增值税一般纳税人,向乙商场销售服装1000件,每件不含税价格为80元。由于乙商场购买量大,甲企业按原价7折优惠销售,乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票上“金额”栏分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是( )元。

  A.8136.75

  B.7280

  C.11623.94

  D.13600

  『正确答案』B

  『答案解析』纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票上“金额”栏分别注明的,按折扣后的销售额征收增值税。甲企业此项业务的增值税销项税额=1000×80×70%×13%=7280(元)。

  【例题·单选题】某家电销售企业为增值税一般纳税人。2019年6月销售H型空调80台,每台含税价款2925元;采取“以旧换新”方式销售同型号空调20台,每台旧空调作价585元,实际每台收取款项2340元。根据增值税法律制度的规定,该企业当月上述业务增值税销项税额为( )元。

  A.40800.34

  B.33650.44

  C.47736.56

  D.49725.65

  『正确答案』B

  『答案解析』该企业当月上述业务增值税销项税额=[2925×80/(1+13%)+(585+2340)×20/(1+13%)]×13%=33650.44(元)。

  【例题·单选题】某金店是增值税的一般纳税人,2019年6月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为4000元,收购旧项链的不含税金额为每条2000元,该笔业务的销项税额为( )元。

  A.6800

  B.3200

  C.2600

  D.2800

  『正确答案』C

  『答案解析』纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按“实际收取”的不含增值税的全部价款征收增值税,该笔业务的销项税额=(4000-2000)×10×13%=2600(元)。

  【例题·单选题】某企业为增值税一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售冰箱一批,开具普通发票上注明金额93600元,同时收取单独核算的包装物押金2000元(逾期未收回),该企业应计算的销项税额为( )元。

  A.13600

  B.10998.23

  C.15011.32

  D.15301.92

  『正确答案』B

  『答案解析』普通发票93600元和逾期未收回包装物押金2000元均视为含税收入。

  销项税额=(93600+2000)÷(1+13%)×13%=10998.23(元)

  【例题·单选题】某电器城向消费者销售电视机,某月销售100台,每台含税销售价为1170元,增值税税率为13%。则该商场这个月的销项税额是( )元。

  A.13460.18

  B.10000

  C.19890.56

  D.11700

  『正确答案』A

  『答案解析』销项税额=含税销售额÷(1+税率)×税率=100×1170÷(1+13%)×13%=13460.18元。

  【例题·单选题】某化妆品厂为增值税一般纳税人,2019年7月销售化妆品取得销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金234万元,本月逾期未退还包装物押金58.5万元。2019年8月该化妆品厂增值税销项税额为( )万元。

  A.116.24

  B.136.00

  C.110.73

  D.145.95

  『正确答案』C

  『答案解析』化妆品包装物押金在逾期时才缴纳增值税。

  应纳增值税税额=800×13%+58.5÷(1+13%)×13%=110.73(万元)

  【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,纳税义务人将购买的货物用于( )时,该货物的进项税额准予抵扣。

  A.向他人投资

  B.招待公司客户

  C.无偿赠送客户

  D.作为福利发放给职工

  E.作为股利分配

  『正确答案』ACE

  『答案解析』选项ACE属于视同销售的情形,所以进项税额准予抵扣。

  【例题·单选题】不得从增值税销项税额中抵扣进项税额的项目是( )。

  A.购进农产品的进项税额

  B.购进货物所支付运费的进项税额

  C.销售货物所支付的运费的进项税额

  D.用于集体福利所购进货物的进项税额

  『正确答案』D

  『答案解析』根据规定:用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产不得从增值税销项税额中抵扣进项税额。

  【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人将购进的货物用于下列项目所涉及的进项税额,准予从销项税额中抵扣的是( )。

  A.分配给投资者

  B.增值税免税项目

  C.简易计税方法计税项目

  D.个人消费

  『正确答案』A

  『答案解析』选项A:将购进的货物用于分配给投资者,属于视同销售,进项税额可以抵扣。选项BCD:增值税一般纳税人将购进的货物用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,不得抵扣进项税额。

  【例题·单选题】某企业为增值税小规模纳税人,2018年3月取得销售收入(含增值税)95400元,购进原材料支付价款(含增值税)36400元。已知小规模纳税人适用的增值税征收率为3%。根据增值税法律制度的规定,该企业2018年3月应缴纳的增值税税额为( )元。

  A.3540

  B.5400

  C.5724

  D.2778.64

  『正确答案』D

  『答案解析』应缴纳的增值税税额=95400÷(1+3%)×3%=2778.64(元)。

  【例题·多选题】下列免征增值税的有( )。

  A.农业生产者销售外购农产品

  B.婚姻介绍服务

  C.残疾人员本人为社会提供的服务

  D.学生勤工俭学提供的服务

  E.金融同业往来利息收入

  『正确答案』BCDE

  『答案解析』选项A应正常计征增值税,农业生产者销售的自产农产品免征增值税。

  【例题·多选题】下列实行增值税免税政策的有( )。

  A.台湾航空公司从事海峡两岸空中直航业务在大陆取得的运输收入

  B.养老机构提供的养老服务

  C.个人转让著作权

  D.保险公司开办的一年期以下的人身保险产品取得的保费收入

  E.将土地使用权转让给农业生产者用于农副产品加工工厂建设

  『正确答案』ABC

  『答案解析』保险公司开办的一年期以上人身保险产品取得的保费收入免税,将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产免税。

  【例题·单选题】下列关于纳税义务发生时间表述错误的是( )。

  A.销售货物或提供应税劳务,为发货或提供服务的当天;先开具发票的,为开具发票的当天

  B.进口货物,为报关进口的当天

  C.直接收款的,无论货物是否发出,均为收到销售款或索取销售款凭据的当天

  D.委托代销货物的,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天

  『正确答案』A

  『答案解析』销售货物或提供应税劳务,为收讫销售款或者取得索取销售凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。

  【例题·单选题】下列关于增值税专用发票表述错误的是( )。

  A.增值税专用发票只限一般纳税人领购使用,小规模纳税人不得领购使用

  B.向消费者个人销售货物、服务、无形资产、不动产或应税劳务的,可以开具增值税专用发票

  C.小规模纳税人销售货物、服务、无形资产、不动产或应税劳务的,不得开具增值税专用发票

  D.购买方索取专用发票的,小规模纳税人可向税务机关申请代开

  『正确答案』B

  『答案解析』B选项属于不得开具增值税专用发票的情形。下列情形不得开具专用发票:(1)向消费者个人销售货物、服务、无形资产、不动产或应税劳务的;(2)适用免征增值税规定的;(3)小规模纳税人销售货物、服务、无形资产、不动产或应税劳务的。

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