三、综合题
91、甲股份有限公司 2016 年有关资料如下:
(1)当期销售商品实现收入 100000 元;应收账款期初余额 20000 元,期末余额 50000 元;预收账款期初余额 10000 元,期末余额 30000 元。假定不考虑坏账准备和增值税因素。
(2)当期用银行存款支付购买原材料货款 48000 元;当期支付前期的应付账款 12000 元;当期购买原材料预付货款 15000 元;当期因购货退回现金 6000 元。
(3)当期实际支付职工工资及各种奖金 44000 元。其中,生产经营人员工资及奖金 35000 元,在建工程人员工资及奖金 9000 元。另外,用现金支付罚款支出 7000 元。
(4)当期购买工程物资预付账款 22000 元;向承包商支付工程款 16000 元。
(5)当期购入某公司股票 1000 股,实际支付全部价款 145000 元。其中,相关税费 200 元,已宣告但尚未领取的现金股利 300 元。
(6)当期发行面值为 80000 元的企业债券,扣除支付的佣金等发行费用 8000 元后,实际收到款项72000 元。另外,为发行企业债券实际支付审计费用 3000 元。
(7)当期用银行存款偿还借款本金 60000 元。偿还借款利息 6000 元。
(8)当期用银行存款支付分配的现金股利 30000 元。
<1>、关于现金流量表的填列,下列说法中正确的是( )。
A、销售商品收到的现金属于经营活动产生的现金流量
B、购买商品支付的现金属于经营活动产生的现金流量
C、支付的在建工程人员工资属于经营活动产生的现金流量
D、支付的所得税属于经营活动产生的现金流量
正确答案:ABD
解析:支付的在建工程人员工资属于投资活动产生的现金流量,选项 C 错误。(参见教材 198 页)
<2>、“销售商品、提供劳务收到的现金”项目的金额是( )元。
A、90000
B、149000
C、109000
D、49000
正确答案:A
解析:销售商品、提供劳务收到的现金=销售商品、提供劳务产生的收入和增值税销项税额+应收账款本期减少额(期初余额-期末余额)+应收票据本期减少额(期初余额-期末余额)+预收款项本期增加额(期末余额-期初余额)±特殊调整业务=100000+(20000-50000)+(30000-10000)=90000(元)。(参见教材 199-200 页)
<3>、“购买商品、接受劳务支付的现金”项目的金额是( )元。
A、75 000
B、69 000
C、60 000
D、54 000
正确答案:B
解析:购买商品、接受劳务支付的现金=营业成本+应交税费——应交增值税(进项税额)+(存货期末余额-存货年初余额)+(应付账款年初余额-应付账款期末余额)+(应付票据年初余额-应付票据期末余额)+(预付款项期末余额-预付款项年初余额)-当期列入生产成本、制造费用的职工薪酬-当期列入生产成本、制造费用的折旧费=48000+12000+15000-6000=69000(元)。(参见教材200-201 页)
<4>、“购建固定资产、无形资产和其他长期资产所支付的现金”项目的金额是( )元。
A、47000
B、38000
C、22000
D、16000
正确答案:A
解析:“购建固定资产、无形资产和其他长期资产所支付的现金”项目的金额=9000+22000+16000=47000(元)。(参见教材 203 页)
<5>、“偿还债务所支付的现金”项目的金额是( )元。
A、60000
B、66000
C、36000
D、96000
正确答案:A
解析:“偿还债务所支付的现金”项目反映企业为偿还债务本金而支付的现金=60000(元)。(参见教材 204 页)
92、现有 A 和 B 两个企业,基本资料如下:
A 企业生产甲产品需要使用某种特种钢,年需要量 36000 公斤,已知该特种钢单价为 200 元/公斤。材料储存部门提供的资料表明,该特种钢单位年储存成本为 8 元,假定与经济订货批量相关的存货总成本为12000 元。
供应部门根据以往情况分析,企业进货时,平均交货期为 8 天,8 天以内交货概率为 70%,延迟 1 天、2 天交货的概率分别为 20%和 10%。经测算,单位材料缺货损失 2.5 元。B 企业是一家从事商品批发的企业,产品的单价为 100 元,变动成本率为 70%,一直采用赊销方式销售产品,信用条件为 N/45。如果继续采用 N/45 的信用条件,预计 2013 年的赊销收入净额为 1600 万元,坏账损失为 30 万元,收账费用为 18 万元,平均存货水平为 10000 件。为扩大产品的销售量,A 公司拟将信用条件变更为(2/10,1/20,n/30),在其他条件不变的情况下,预计 2013 年赊销收入净额为1800 万元,坏账损失为 36 万元,收账费用为 25 万元,平均存货水平为 11000 件。如果采用新信用策,估计会有 20%的顾客(按销售量计算,下同)在 10 天内付款、30%的顾客在 20 天内付款,其余的顾客在 30 天内付款。假设等风险投资的最低报酬率为 10%;一年按 360 天计算。要求:
<1>、A 企业的经济订货批量为( )公斤。
A、1500
B、1600
C、1700
D、1800
正确答案:A
解析:与经济订货批量相关的存货总成本=(2×每次变动订货成本×36000×8)1/2=12000
解得:每次变动订货成本=250(元)
经济订货批量=(2×250×36000/8)^(1/2)=1500(公斤)。
<2>、A 企业合理的保险储备量为( )公斤,再订货点为( )公斤。
A、80
B、100
C、800
D、900
正确答案:BD
解析:交货期内的平均需求量=36000/360×8=800(公斤)
每天需要量=36000/360=100(公斤)
保险储备量为 0 公斤时,再订货点为 800 公斤
缺货损失期望值=24×2.5×(100×0.2+200×0.1)=2400(元)
保险储备的储存成本=0
保险储备相关总成本=2400+0=2400(元)
保险储备为 100 公斤时,再订货点为 900 公斤
缺货损失期望值=24×2.5×(100×0.1)=600(元)
保险储备的储存成本=100×8=800(元)
保险储备相关总成本=600+800=1400(元)
保险储备量为 200 公斤时,再订货点为 1000 公斤
缺货损失期望值=0(元)
保险储备的储存成本=200×8=1600(元)
保险储备相关总成本=0+1600=1600(元)
因此,合理的保险储备量为 100 公斤,再订货点为 900 公斤。
<3>、B 企业改变信用政策后应收账款占用资金应计利息的增加额为( )万元。
A、5.95
B、5.85
C、-5.95
D、-5.85
正确答案:C
解析:原信用政策下应收账款占用资金应计利息=1600/360×45×70%×10%=14(万元)新信用政策下:
平均收现期=10×20%+20×30%+30×50%=23(天)
应收账款占用资金应计利息=1800/360×23×70%×10%=8.05(万元)
改变信用政策后应收账款占用资金应计利息增加=8.05-14=-5.95(万元)。
<4>、B 企业改变信用政策后存货占用资金应计利息增加额和现金折扣成本增加额分别为( )万元。
A、0.7
B、0.8
C、14.6
D、12.6
正确答案:AD
解析:单位变动成本=100×70%=70(元)
改变信用政策后存货占用资金应计利息增加=(11000-10000)×70×10%=7000(元)=0.7(万元)
改变信用政策后现金折扣成本增加=1800×20%×2%+1800×30%×1%=12.6(万元)。
<5>、B 企业改变信用政策后税前收益的增加额为( )万元。
A、38.65
B、39.65
C、40.65
D、41.65
正确答案:B
解析:B 企业信用条件改变后收益的增加额为=(1800-1600)×(1-70%)=60(万元)
改变信用政策后收账费用增加=25-18=7(万元)
改变信用政策后坏账损失增加=36-30=6(万元)
改变信用政策后税前收益的增加=60-(-5.95)-0.7-7-6-12.6=39.65(万元)。
93、某中外合资家电生产企业,为增值税一般纳税人,2019 年销售产品取得不含税收入 2500 万元,会计利润 600 万元,已预缴所得税 100 万元。经税务机关审核,发现以下问题:
(1)期间费用中研究开发费用 40 万元,以管理费用形式支付给母公司费用 30 万元;
(2)营业外支出 106 万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款 100 万元,直接捐赠 6 万元);
(3)计入成本、费用中的实发工资总额 150 万元、拨缴职工工会经费 3 万元、支出职工福利费 23 万元和职工教育经费 15 万元;
(4)在 A 国设有分支机构,A 国分支机构当年应纳税所得额 300 万元,A 国规定税率为 20%。要求:根据以上资料回答下列问题。
<1>、研究开发费用应调整的应纳税所得额为( )万元。
A、20
B、-20
C、-30
D、30
正确答案:C
解析:研究开发费用加计扣除=40×75%=30(万元),调减应纳税所得额 30 万元。
<2>、营业外支出应调整的应纳税所得额为( )万元。
A、100
B、106
C、6 D、34
正确答案:D
解析:纳税人直接向受益人捐赠不得税前列支。
对外捐赠的扣除限额=600×12%=72(万元)
对外捐赠的纳税调增额=(100-72)+6=34(万元)
<3>、关于职工福利费、工会经费、职工教育经费应调整的应纳税所得额说法正确的是( )。
A、工会经费无需调整
B、职工教育经费应调减 3 万元
C、职工福利费应调增 2 万元
D、三项经费合计应调增 5 万元
正确答案:ACD
解析:工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际拨缴职工工会经费 3 万元,未超过扣除限额,不用调整。
职工福利费扣除限额=150×14%=21(万元),实际支出 23 万元,应当调增应纳税所得额 2 万元。职工教育经费扣除限额=150×8%=12(万元),实际支出 15 万元,应当调增应纳税所得额=15-12=3(万元)合计调增=2+3=5 万元
<4>、该企业 2019 年度境内的应纳税所得额为( )万元。
A、609
B、639
C、619
D、649
正确答案:B
解析:企业之间支付的管理费用,不能扣除,调增应纳税所得额 30 万元。境内应纳税所得额=600-30+34+5+30=639(万元)
<5>、关于该企业 2019 年度境内、境外所得应补缴的所得税税额说法正确的是( )。
A、A 国分支机构境外所得需补缴 15 万元
B、A 国分支机构境外所得无需补缴
C、境内所得需补缴的金额为 59.75 万元
D、境内外合计需要补缴的金额为 74.75 万元
正确答案:ACD
解析:A 国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×20%=60(万元)A 国的分支机构境外所得的税收扣除限额=300×25%=75(万元)应补缴的所得税税额=(639+300)×25%-60-100=74.75(万元)