(一)2016年,某房地产公司拥有房产20栋,使用情况如下:
(1)公司经营用房10栋,价值3000万元。
(2)自2016年1月,将一栋出租给某公司做办公用房,租期为1年,租金5万元,由于特殊情况,于6月初收回进行大修理,大修理时间为7个月。
(3)2栋用于本公司职工幼儿园,价值400万元。
(4)3栋已被有关部门认定为危房,于2016年7月开始停止使用,价值600万元。
(5)另外4栋是待售开发产品,价值900万元。
该企业所在地房产税计算余额比例为20%。
根据以上资料,回答下列问题:
下列项目中,属于房产税计算依据的有( )。
A.房产租金收入 B.房产原值
C.房产计税余值 D.房产评估价值
网校答案:AC
网校解析:本题考查房产税的计税依据。房产税计税依据包括房产计税余值和房产租金收入。
2016年出租房产需要缴纳的房产税为( )万元。
A.0 B.0.25
C.0.50 D.0.60
网校答案:B
网校解析:本题考查房产税的减免。房屋大修导致连续停用半年以上的,大修期间免征房产税。
缴纳房产税=5×5÷12×12% =0.25(万元)。
2016年本公司职工幼儿园缴纳房产税为( )万元。
A.5.06 B.4.80
C.3.54 D.0
网校答案:D
网校解析:本题考查房产税的减免。企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免征房产税。
2016年认定为危房的房产应缴纳的房产税为( )万元。
A.5.76 B.3.60
C.2.88 D.0
网校答案:C
网校解析:本题考查房产税的减免。经有关部门鉴定,对损毁不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税。应缴房产税=600×(1 -20%)×1.2%×6÷12=2.88(万元)。
(二)某生产企业,2016年有关会计资料如下:
(1)年度会计利润总额为300万元。
(2)全年销售收入为3000万元。
(3)“管理费用”中列支的业务招待费30万元,广告费和业务宣传费500万元。
(4)“营业外支出”中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元。
(5)“投资收益”中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税税率为15%。
假设该企业所得税税率为25%,不考虑其他因素。
根据以上资料,回答下列问题:
可以在税前列支的业务招待费金额为( )元。
A.100000 B.150000
C.180000 D.300000
网校答案:B
网校解析:本题考查不得税前扣除项目的检查。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。本例中,3000 ×5‰=15(万元) ,30×60% =18(万元),15<18,则只能在税前扣除15万元。
下列有关企业所得税税前扣除项目的表述中,正确的有( )。
A.税收罚款不得在税前扣除
B.本例中的公益性捐赠支出可以全额在税前扣除
C.本例中的公益性捐赠支出不能全额在税前扣除
D.赞助支出可以在税前扣除
网校答案:AB
网校解析:本题考查不得税前扣除项目的检查。税收罚款、赞助支出不得在税前扣除;公益性捐赠支出在不超过会计利润总额的12%的部分可以全额扣除,即:
300×12% =36(万元)。
下列关于投资收益的税务处理的说法中,正确的有( )。
A.取得的国债利息收入属于不征税收入
B.从被投资企业分回的利润应调增应纳税所得额
C.从被投资企业分回的利润应补缴企业所得税
D.从被投资企业分回的利润属于免税收入
网校答案:D
网校解析:本题考查企业所得税的免税收入。从被投资企业分回的利润属于免税收入。
不得在税前扣除的广告费和业务宣传费金额为( )万元。
A.50 B.260
C.410 D.450
网校答案:A
网校解析:本题考查超过规定标准项目的检查。企业每一纳税年度发生的符合条件的广告费和业务宣传费,除国务院 财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。本例中,3000×15%=450(万元),
500-450=50(万元),故有50万元不准予税前扣除。