【例题:案例分析题】甲煤矿为增值税一般纳税人,主要从事煤炭开采和销售业务, 2017年 10月有关经营情况如下:
(1)购进井下用原木一批,取得增值税专用发票注明税额 26 000元。
(2)购进井下挖煤机一台,取得增值税专用发票注明税额 93 500元。
(3)接受洗煤设备维修劳务,取得增值税专用发票注明税额 6 800元。
(4)销售自产原煤 2 000吨,职工食堂领用自产原煤 50吨,职工宿舍供暖领用自产原煤 100吨,向乙煤矿无偿赠送自产原煤 10吨,原煤不含增值税单价 500元 /吨。已知:资源税适用税率为 8%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分别回答下列小题。
1.甲煤矿发生的下列业务中,应计征资源税的是( )。
A. 销售自产原煤 2 000吨
B. 向乙煤矿无偿赠送自产原煤 10吨
C. 职工食堂领用自产原煤 50吨
D. 职工宿舍供暖领用自产原煤 100吨
【答案】 ABCD
【解析】(1)选项 A:自产应税矿产品用于销售的,应计缴资源税;(2)选项 BCD:纳税人开采或生产应税产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税;自用于其他方面的,视同销售,缴纳资源税。
2. 计算甲煤矿当月应缴纳资源税税额是( )元。
A. 82 400
B. 86 000
C. 84 400
D. 86 400
【答案】 D
【解析】(1)纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品以外的其他方面的,视同销售,缴纳资源税;
(2)甲煤矿当月应缴纳资源税税额=(2 000+50+100+10)×500×8%=86 400(元)。
【例题:案例分析题】甲公司为新成立的企业,营业账簿中记载实收资本300万,资本公积200万元,新启用其他营业账簿4本,当年发生活动如下:
1. 因改制签订产权转移书据2份。
2. 签订以物易物合同一份,用库存7 000元的A材料换取对方同等金额的B材料。
3. 签订贴息贷款合同一份,总金额50万元。
4. 签订采购合同一份,合同金额为6万元,但因故合同未能兑现。
已知:购销合同的印花税税率为3‱,借款合同的印花税税率为0.5‱.
1.甲公司设置营业账簿应缴纳印花税()元。
A.1 500
B.1 520
C.2 500
D.2 520
【答案】D
【解析】500万×5‱+4×5=2520(元)
2.甲公司签订产权转移书据应缴纳印花税()元。
A.0
B.5
C.10
D.15
【答案】A
【解析】企业因改制签订的产权转移书据免征印花税
3.甲公司签订以物易物合同应缴纳印花税()元。
A.0
B.2.1
C.4.2
D.6.0
【答案】C
【解析】7 000×3‱×2=4.2(元)
4.甲公司签订的贴息货款合同应缴纳印花税()元。
A.0
B.25
C.150
D.250
【答案】A
【解析】贴息贷款合同免征印花税
5.甲公司签订采购合同应缴纳印花税()元。
A.0
B.18
C.30
D.60
【答案】B
【解析】6万×3‱=18(元)