【例题1·单选题】企业销售应税消费品,计提消费税时应记入的科目为( )。
A.管理费用
B.销售费用
C.税金及附加
D.主营业务成本
『正确答案』C
『答案解析』消费税计提税金的会计账务处理为:
借:税金及附加
贷:应交税费——应交消费税
【例题2·单选题】某企业新试制一批高档化妆品用于职工奖励,无同类产品的对外售价,已知其生产成本为20000元,成本利润率为5%,消费税税率为15%。企业计提消费税的正确会计分录为( )。
A.借:应付职工薪酬 3000
贷:应交税费-应交消费税 3000
B.借:管理费用 3000
贷:应交税费-应交消费税 3000
C.借:税金及附加 3705.88
贷:应交税费-应交消费税 3705.88
D.借:应付职工薪酬 3705.88
贷:应交税费-应交消费税 3705.88
『正确答案』C
『答案解析』该产品无同类产品的对外售价,因此要按组成计税价格计算,应纳消费税=20000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=3705.88(元)。
【例题3·单选题】某日化厂(增值税一般纳税人)采取直接收款方式销售高档化妆品,本月销售给一个体户高档化妆品10箱,收取现金23400元,货物未发出,但提货单已交给个体户,则日化厂正确的会计处理是( )(消费税税率15%)。
A.借:现金 23 400
贷:库存商品 23 400
B.借:现金 23 400
贷:主营业务收入 23 400
C.借:现金 23 400
贷:主营业务收入 23 400
借:税金及附加 3400
贷:应交税费——应交增值税(销项税额)3400
D.借:现金 23 400
贷:主营业务收入 20 000
应交税费——应交增值税(销项税额)3400
借:税金及附加 3000
贷:应交税费——应交消费税 3000
『正确答案』D
【例题4·多选题】根据企业所得税法,销售收入确认的条件包括( )。
A.收入的金额能够可靠地计量
B.已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算
C.企业已在财务账上做销售处理
D.相关经济利益流入
E.销售合同已签订,并将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方
『正确答案』ABE
【例题5·单选题】企业委托加工物资所支付的运输费用应记入的会计科目为( )。
A.管理费用
B.销售费用
C.主营业务成本
D.委托加工物资
『正确答案』D
『答案解析』本题考查企业所得税税前准予扣除项目的检查。对于委托加工材料的检查,主要看委托加工的运杂费、加工费是否计入加工成本,即“委托加工物资”科目。
【例题6·案例分析题】(2017年)甲企业为增值税一般纳税人,主要从事钢材生产及销售业务。2017年6月份的部分财务资料如下:
(1)采用分期收款方式销售一批钢材,不含税价款为1000000元,成本为800000元,合同规定货款分别于2018年9月、2019年9月和2020年9月三次等额支付。已知该批钢材的现销价格为900000元;
问题(1):企业采用分期收款方式发出商品时,其正确的会计分录为( )。
A.贷记“主营业务收入”1000000元
B.贷记“主营业务收入”900000元
C.贷记“应交税费-应交增值税(销项税额)”170000元
D.贷记“应交税费-待转销项税额”170000元
『正确答案』BD
『答案解析』企业具有融资性质的分期收款销售商品,应当按照其未来现金流量现值或者商品现销价格计算确定。收到货款前,贷记“应交税费-待转销项税额”。
(2)委托乙企业代销一批钢材,成本为800000元,代销价格为1000000元(不含增值税);
问题(2):企业发出代销商品时,其正确的会计分录为( )。
A.借:委托代销商品 800000
贷:库存商品 800000
B.借:委托代销商品 1000000
贷:主营业务收入 1000000
C.借:应收账款 1170000
贷:主营业务收入 1000000
应交税费-应交增值税(销项税额) 170000
D.借:委托代销商品 1170000
贷:主营业务收入 1000000
应交税费-应交增值税(销项税额) 170000
『正确答案』A
『答案解析』企业委托代销商品,发出商品时,账务处理为:
借:委托代销商品 800000
贷:库存商品 800000
(3)销售给丙企业一批钢材,收取货款时另向丙企业收取延期付款利息为100000元,企业的账务处理为:
借:银行存款 100000
贷:财务费用 100000
问题(3):关于甲企业向丙企业收取延期付款利息的账务处理,正确的账务调整为( )。
A.借:财务费用 100000
贷:主营业务收入 100000
B.借:财务费用 17000
贷:应交税费-应交增值税(销项税额) 17000
C.借:财务费用 6000
贷:应交税费-应交增值税(销项税额) 6000
D.借:财务费用 14529.91
贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 14529.91
『正确答案』D
『答案解析』延期付款利息属于价外费用,应计算销项税额。销项税额=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元)。
借:财务费用 14529.91
贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 14529.91
(4)购入一栋办公楼,取得的增值税专用发票上注明价款为10000000元,增值税税款为1100000元,当月用银行存款支付了款项,办妥了相关产权转移手续,发票已认证通过;
问题(4):企业购入办公楼时,正确的会计处理为( )。
A.借:固定资产 11100000
贷:银行存款 11100000
B.借:固定资产 10000000
应交税费-应交增值税(进项税额)1100000
贷:银行存款 11100000
C.借:固定资产 10000000
应交税费-应交增值税(进项税额) 660000
应交税费-待抵扣进项税额 440000
贷:银行存款 11100000
D.借:固定资产 10000000
应交税费-应交增值税(进项税额) 660000
应交税费-待转销项税额 440000
贷:银行存款 11100000
『正确答案』C
(5)企业购进一批材料用于职工食堂建设,取得的增值税专用发票上注明的价款100000元,税款17000元,款项已支付。
问题(5):企业购进材料用于职工食堂建设,其正确的会计处理为( )。
A.借:在建工程 117000
贷:银行存款 117000
B.借:在建工程 100000
应交税费-应交增值税(进项税额)17000
贷:银行存款 117000
C.借:在建工程 100000
应交税费-待抵扣进项税额 17000
贷:银行存款 117000
D.借:在建工程 117000
贷:主营业务收入 100000
应交税费-应交增值税(销项税额)17000
『正确答案』A
『答案解析』一般纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动产,用于集体福利,其进项税额不得从销项税额中抵扣。