【例题1·单选题】(2017年)根据企业所得税法,企业发生的下列支出中,属于允许税前扣除的是( )。
A.企业所得税税款 B.罚息
C.股息 D.烟草企业的烟草广告费
『正确答案』B
『答案解析』本题考查企业所得税的税前扣除。ACD为禁止税前扣除的项目。
【例题2·单选题】下列费用项目中,计算企业所得税应纳税所得额时,不准从收入总额中扣除的项目是( )。
A.转让固定资产发生的费用
B.按规定支付的财产保险费
C.购建固定资产的费用
D.生产经营过程中发生的广告费用
『正确答案』C
『答案解析』本题考查企业所得税前扣除项目。
【例题3·单选题】(2011年)企业下列支出项目中,准予在企业所得税前扣除的是( )。
A.企业所得税税款
B.已提取尚未实际发放的工资薪金
C.库存商品的销售成本
D.赞助支出
『正确答案』C
『答案解析』本题考查企业所得税税前扣除。禁止所得税税前扣除的项目:企业所得税税款;未经核定的准备金支出;赞助支出等。
【例题4·单选题】纳税人在生产经营过程中租入固定资产而支付的下列租赁费用,不能直接作为费用扣除的是( )。
A.经营性租赁方式发生的租赁费
B.融资性租赁方式发生的租赁费
C.经营性租赁承租方支付的手续费
D.安装交付使用后产生的借款利息
『正确答案』B
『答案解析』本题考查资产的税务处理。
【例题5·多选题】最短折旧年限为10年的固定资产包括( )。
A.飞机 B.火车 C.轮船
D.轿车 E.机器
『正确答案』ABCE
『答案解析』轿车的最短折旧年限应该是4年。
【例题6·单选题】下列固定资产中可以计提折旧的是( )。
A.以经营租赁方式租入的固定资产
B.以融资租赁方式租出的固定资产
C.未使用的房屋
D.单独估价作为固定资产入账的土地
『正确答案』C
『答案解析』未投入使用的房屋和建筑物允许计提折旧。
【例题7·案例分析题】一家在北京设立的高新技术企业,2017年实际支付合理的工资薪金总额300万元,实际发生职工福利费60万元,职工教育经费20万元。另外,企业为全体员工购买补充养老保险支付50万元,购买补充医疗保险支付20万元。
(1)不考虑其他因素,该企业适用的企业所得税税率为( )
A.10%
B.15%
C.20%
D.25%
『正确答案』B
(2)该企业2017年度职工福利费的纳税调整金额为( )万元。
A.0 B.18 C.42 D.60
『正确答案』B
『答案解析』扣除限额=300×14%=42万元。纳税调整额=实际发生额-扣除限额=60-42=18万元。
(3)该企业2017年度允许税前扣除的职工教育经费金额为( )万元。
A.4.5 B.6 C.7.5 D.20
『正确答案』D
『答案解析』扣除限额=300×8%=24万元>20万元,准予扣除20万元。
(4)该企业2017年度针对补充养老保险费的纳税调整金额为( )万元。
A.0 B.15 C.35 D.50
『正确答案』C
『答案解析』扣除限额=300×5%=15万元,纳税调整额=实际发生额-扣除限额=50-15=35万元。
(5)该企业2017年度允许税前扣除的补充医疗保险费金额为( )万元。
A.7.5 B.10 C.12 D.15
『正确答案』D
『答案解析』扣除限额=300×5%=15万元<20万元,按照扣除限额15万元进行扣除。
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