【例题1·单选题】某汽车制造行业2017年实现销售(营业)收入1000万元,实际发生广告费和业务宣传费支出400万元,则该企业2017年计算应纳税所得额时可以税前扣除的广告费和业务宣传费为( )。
A.20万元 B.250万元 C.150万元 D.400万元
『正确答案』C
『答案解析』企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。1000×15%=150(万元)。
【例题2·单选题】根据企业所得税法的规定,企业通过非营利性的社会团体和县级以上政府及部门所做的公益性捐赠,在缴纳企业所得税时,其税前扣除的限额为( )。
A.年度应纳税所得额的3%以内部分
B.年度应纳税所得额的12%以内部分
C.年度会计利润总额的3%以内部分
D.年度会计利润总额的12%以内部分
『正确答案』D
『答案解析』纳税人发生的公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的,准予扣除;超过年度会计利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。
【例题3·多选题】按照企业所得税法的规定,下列( )项目超过当年扣除限额的部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
A.广告费 B.借款费用 C.业务宣传费
D.职工福利费 E.职工教育经费
『正确答案』ACE
『答案解析』准予在以后纳税年度结转扣除的费用包括:职工教育经费、广告费和业务宣传费。公益性捐赠可以在3年内结转扣除。
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【例题5·多选题】关于关税制度的说法,正确的有( )。
A.进口货物完税价格的确定首先应按相同货物成交价格估算
B.FOB是成本加运费的价格的简称
C.无商业价值的货样免征关税
D.CFR是到岸价格的简称
E.CIF是成本加运费、保险费的价格的简称,又称到岸价格
『正确答案』CE
『答案解析』FOB是“船上交货”的价格术语简称,CFR是“成本加运费”的价格术语简称。
【例题6·单选题】下列货物中,符合关税法定免税规定的是( )。
A.具有商业价值的货样
B.在海关放行后损失的货物
C.关税税额在人民币100元以下的一票货物
D.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品
『正确答案』D
『答案解析』选项A,应为无商业价值的广告品和货样。选项B,应为在海关放行前损失的货物。选项C,应为关税税额在人民币50元以下的一票货物。
【例题7·单选题】某企业2014年4月将一台账面原值80万元、已提折旧38万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运入境。经海关审定的境外修理费4万元、料件费12万元、运费1万元。假定该设备的进口关税税率为20%。则该企业应纳关税为( )万元。
A.3.2 B.3.4 C.8.4 D.12.0
『正确答案』A
『答案解析』运往境外修理的机械器具、运输工具等,出境时已向海关报明,并在海关规定的期限内复运进境的,应以境外修理费和料件费为基础审查确定完税价格。关税=(4+12)×20%=3.2(万元)。
【例题·案例分析题】某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年6月的业务如下:
(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒30吨,开具普通发票,取得收入350万元。
(2)将外购价值6万元的贡酒委托乙企业加工散装药酒1000千克,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业无同类产品售价,但已代收代缴消费税。
(3)委托加工收回后将其中700千克散装药酒继续加工成瓶装药酒1500瓶,与自产粮食白酒组成成套礼品盒对外销售,每套礼盒中含药酒2瓶,500克白酒2瓶,共出售750套礼盒,每套含税销售价257.4元;将200千克散装药酒馈赠给相关单位;剩余100千克散装药酒作为福利分给职工。同类药酒的含税销售价为每千克150元。
已知:药酒的消费税率为10%;白酒的消费税税率为20%,0.5元/500克。
1.白酒生产企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税为( )万元。
A.73.00 B.70.00 C.63.00 D.62.83
『正确答案』D
『答案解析』应纳的消费税=[350/(1+17%)]×20%+(30×2000×0.5)/10000=62.83万元。
2.乙企业已代收代缴的消费税为( )万元。
A.0 B.0.778
C.0.800 D.1.282
『正确答案』B
『答案解析』本题考查委托加工消费品应纳税额的计算。药酒从价定率征税。应纳税额=(6+1)/(1-10%)×10%=0.778万元。
3.白酒生产企业本月销售成套礼盒应纳消费税税额为( )万元。
A.3.3750 B.3.3000
C.2.24026 D.1.6500
『正确答案』A
『答案解析』应纳税额=750×(257.4/1.17)×20%+0.5×2×750=33750元。
4.白酒生产企业本月馈赠散装药酒应纳增值税税额为( )万元。
A.0 B.0.3846
C.0.4359 D.0.9000
『正确答案』C
『答案解析』应纳增值税=[(150×200)/(1+17%)]×17%=4359元=0.4359万元。
5.关于白酒生产企业的涉税处理,正确的有( )。
A.若白酒生产企业额外收取品牌使用费,应按无形资产税目计算缴纳增值税
B.若白酒生产企业额外收取品牌使用费,应计算缴纳增值税
C.若白酒生产企业额外收取品牌使用费,应计算缴纳消费税
D.白酒生产企业本月分给职工散装药酒,应视同销售计算缴纳增值税
『正确答案』BCD