知识点:增值税应纳税额的计算(重点掌握)
【例题·单选题】(2016年)非正常损失的购进货物及其相关的应税劳务,其进项税不得从销项税中抵扣,其中非正常损失是指( )。
A.自然灾害损失
B.购进货物滞销过期报废损失
C.合理损失
D.因管理不善造成被盗、丢失、腐烂变质的损失
『正确答案』D
『答案解析』非正常损失:因管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质,以及因违反法律法规造成货物或者不动产被依法没收、销毁、拆除的情形。
【例题·单选题】(2013年)某制药厂(增值税一般纳税人)2013年7月销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购进生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税( )万元。
A.10.20 B.12.47 C.14.73 D.17.86
『正确答案』B
『答案解析』应纳增值税=117÷1.17×17%-6.8×100÷150=12.47(万元)。
【例题·单选题】(2017年)下列票据中,不属于增值税合法扣税凭证的是( )。
A.增值税专用发票
B.海关增值税专用缴款书
C.农产品收购发票
D.货物运输业普通发票
『正确答案』D
『答案解析』增值税扣税凭证,是指增值税专用发票、海关缴款书、农产品收购发票、农产品销售发票、道路通行费发票等。
【例题1·单选题】纳税人购进免税农产品用于生产食用油,允许从销项税额中按照买价与( )的扣除率计算抵扣进项税额。
A.11% B.13% C.17% D.6%
『正确答案』A
『答案解析』本题考查进项税额的计算。纳税人购进农产品,取得农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和11%的扣除率计算进项税额。
【例题2·单选题】(2016年)下列货物中,其进项税额不得进行抵扣的是( )。
A.发给本企业职工的自产产品所耗用的购进货物
B.用于集体福利的购进货物
C.分配给投资者的购进货物
D.无偿赠送给某单位的购进货物
『正确答案』B
『答案解析』将购买的货物用于集体福利的,相应的进项税额不得抵扣。
【例题3·案例分析题】(2017年)甲企业已登记为增值税一般纳税人,以上收入均为含税收入,增值税专用发票已经通过主管税务机关的认证,计算结果以万元为单位,保留小数点后两位。
餐饮企业甲2017年6月发生如下业务:
(1)实现餐饮营业收入770万元;
(2)转让一栋房产,该房产是5年前由债务人抵债而得,当时冲抵的债务金额是650万元,此次售价800万元(该企业选择适用简易计税办法计税);
(3)授权境内中餐馆乙使用其字号,当月取得特许权使用费收入50万元;
(4)将一辆使用4年、未抵扣进项税额的小轿车出售,售价19.57万元;
(5)当月购进商品取得增值税专用发票注明增值税税额为41.82万元。
(1)甲企业餐饮营业收入应确认的增值税销项税额为( )。
A.23.10万元 B.36.67万元
C.43.58万元 D.46.20万元
『正确答案』C
『答案解析』本题考查增值税的计算。餐饮收入按照生活服务缴纳增值税,销项税额=770÷(1+6%)×6%=43.58(万元)。
(2)甲企业转让房产应确认的增值税税额为( )。
A.7.14万元 B.7.50万元 C.4.37万元 D.40.00万元
『正确答案』A
『答案解析』一般纳税人销售其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。应确认的增值税税额为:(800-650)÷(1+5%)×5%=7.14(万元)。
(3)甲企业取得的特许权使用费应确认的增值税销项税额为( )。
A.0万元 B.2.83万元 C.3.00万元 D.8.50万元
『正确答案』B
『答案解析』特许权使用费收入应缴纳的增值税销项税额为:50÷(1+6%)×6%=2.83(万元)。
(4)甲企业当月应缴纳的增值税税额为( )。
A.4.97万元 B.7.80万元
C.11.73万元 D.12.11万元
『正确答案』D
『答案解析』销售小轿车应纳增值税=19.57÷(1+3%)×2%=0.38(万元)。应纳增值税=43.58+2.83-41. 82+7.14+0.38=12.11(万元)。
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(5)关于甲企业税务处理的说法,正确的是( )。
A.甲企业提供餐饮服务,可以选择简易计税方法
B.甲企业不得再转化为小规模纳税人
C.甲企业授权中餐馆乙使用甲企业字号,可以选择简易计税方法
D.甲企业处置使用4年的小轿车,可以选择简易计税方法
『正确答案』BD
『答案解析』甲企业为一般纳税人,其提供餐饮服务和特许权使用费收入均按照适用税率计税。除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。使用4年的小轿车,未抵扣过进项税,可选择按照简易计税方法计税
【例题1·单选题】(2015年)某修理修配厂(增值税小规模纳税人)2015年6月份购进零配件15000元,支付电费1200元,当月对外提供修理修配业务取得含税收入36000元,该厂当月应缴纳增值税( )元。
A.0 B.1048.54 C.180.00 D.5230.77
『正确答案』B
『答案解析』应纳增值税=36000÷(1+3%)×3%=1048.54元。
【例题2·单选题】(2013年)某生产企业属于增值税小规模纳税人,2013年7月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入80000元:销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入52000元(小汽车原值为110000元)。该企业上述业务应缴纳增值税( )元。
A.5800.00 B.4800.25 C.4200.00 D.3409.71
『正确答案』D
『答案解析』应纳增值税=80000×3%+52000÷1.03×2%=3409.71(元)。
知识点:增值税的纳税地点(熟悉)
【例题·多选题】(2016年)关于增值税的纳税义务发生时间和纳税地点的说法,正确的有( )。
A.纳税人发生视同销售货物行为的,纳税义务发生时间为货物移送的当天
B.委托其他纳税人代销货物,未收到代销清单不发生纳税义务
C.固定业户到外县(市)提供应税劳务并持有《外出经营活动税收管理证明》的,应向劳务发生地主管税务机关申报纳税
D.固定业户的分支机构与总机构不在同一地方的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税
E.非固定业户销售货物,应当向应税行为发生地主管税务机关申报纳税
『正确答案』ADE
『答案解析』本题考查增值税纳税义务发生时间和纳税地点。选项B错误,委托其他纳税人代销货物,纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。选项C错误,固定业户到外县(市)销售货物或者应税劳务,应当向其机构所在地的主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,并向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。
知识点:增值税的减税、免税(熟悉)
【例题1·单选题】(2016年)纳税人销售下列货物免缴增值税的是( )。
A.企业生产者销售外购的玉米
B.药店销售避孕药品
C.生产销售方便面
D.商场销售水果罐头
『正确答案』B
【例题2·案例分析题】(2013年,修改)北京某货运公司(增值税一般纳税人)2017年4月发生如下业务:
(1)购入新载货车,取得机动车专用发票注明税额5.1万元。
(2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。
(3)购买材料、低值易耗品,支付动力费用,取得增值税专用发票注明税额5.92万元。
(4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2.34万元。
(5)货运业务取得含税收入116.55万元。
(6)装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。
(7)经营性出租载货车(不配司机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23.4万元,二季度租赁费在季度初一次性支付)。
(8)销售旧载货车(2010年3月购入),取得含税收入20.6万元。
1.该货运公司当月应该抵扣进项税额为( )万元。
A.10.17 B.11.69 C.15.72 D.17.61
『正确答案』D
『答案解析』进项税=5.1+4.25+5.92+2.34=17.61(万元)。
2.该货运公司当月销项税额为( )万元。
A.16.07 B.22.47 C.22.87 D.23.27
『正确答案』B
『答案解析』本题考查增值税的计算。销项税=116.55÷1.11×11%+12.72÷1.06×6%+70.2÷1.17×17%=22.47(万元)。
3.该货运公司当月销售旧载货车业务应纳增值税税额为( )万元。
A.0 B.0.4 C.0.408 D.0.416
『正确答案』B
『答案解析』应纳增值税=20.6÷1.03×2%=0.4(万元)。
4.该货运公司当月应纳增值税税额( )万元。
A.0 B.5.20 C.5.26 D.5.66
『正确答案』C
『答案解析』应纳增值税=销项税额-进项税额=22.47+0.4-17.61=5.26(万元)。
5.关于该货运公司涉税业务的说法,正确的有( )。
A.购入新载货车属于固定资产,不能抵扣进项税额
B.货运和装卸搬运服务均按11%税率计算销项税额
C.销售旧载货车不涉及货物和劳务税问题
D.经营性出租载货车应按“营改增”试点后政策缴纳增值税
『正确答案』D