【例题:单选题】某自然人王某出租个人商业用房,2017年5月1日取得当月含税房租60 000元。则甲应当缴纳的增值税是( )元。
A.857.14
B.2 857.14
C.4 128.45
D.5 878.97
【答案】B
【解析】不含税销售额=60 000÷(1+5%)=57 142.86(万元);应纳税额=57 142.86×5%=2 857.14(元)。
【例题:单选题】某自然人王某出租个人住房,2017年5月1日取得当月含税房租60 000元。则甲应当缴纳的增值税是( )万元。
A. 857.14
B. 2 857.14
C.4 128.45
D.5 878.97
【答案】A
【解析】不含税销售额=60 000÷(1+5%)=57 142.86(万元);应纳税额=57 142.86×1.5%=857.14(万元)。
【例题:单选题】2016年7月,某汽车生产企业进口内燃发动机的小汽车成套配件一批,境外成交价格136万美元,运抵中国境内输入地点起卸前的运输费10万美元、保险费2万美元。小汽车成套配件进口关税税率为25%,人民币汇率中间价为1美元兑换人民币6.85元。该汽车生产企业进口小汽车成套配件应纳增值税( )万元。
A.286.17
B.206.26
C.215.43
D.211.65
【答案】C
【解析】该汽车生产企业进口小汽车成套配件应纳增值税=(136+10+2)×6.85×(1+25%)×17%=215.43(万元)。
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【例题:单选题】甲企业(一般纳税人)销售给乙公司5000套服装,每套不含税价格为500元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折销售(折扣额与销售额在同一张发票的金额栏中分别注明)。计算甲企业此项业务的销项税额是( )。
A.382500元
B.340000元
C.425000元
D.306000元
【答案】B
【解析】销项税额=5000×500×80%×17%=340000(元)。
【例题:单选题】某工艺品厂为增值税一般纳税人,2016年12月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格510元。为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出20日内付款,折扣2%,30日内付款,折扣1%的付款条件,甲企业于当月15日付款。该工艺品厂此项业务的销项税额为( )元。
A.16993.20
B.17340
C.19992
D.20400
【答案】B
【解析】销售折扣是为了鼓励购货方及早偿还货款而协议许诺给予购货方的折扣优待,是发生在销货之后,是一种融资性质的理财费用,因此销售折扣不得从销售额中减除。该工艺品厂此项业务的销项税额=510×200×17%=17340(元)。
【例题:单选题】某生产企业(增值税一般纳税人)2016年3月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物,收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2016年3月上述业务的增值税计税销售额为( )万元。
A.679.11
B.691
C.692.11
D.794.56
【答案】A
【解析】逾期未退还包装物而没收的押金应价税分离计入销售额。当月计税销售额=(793.26+1.3)÷(1+17%)=679.11(万元)。
【例题:多选题】下列应税行为中,可以适用差额计征增值税的有( )。
A.贷款服务
B.经纪代理服务
C.融资租赁服务
D.直接收费金融服务
E.一般纳税人提供的客运场站服务
【答案】BCE
【解析】选项AD适用全额计征增值税。
【例题:单选题】某船运公司为增值税一般纳税人,2016年6月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、税额61.2万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1287.6万元、期租业务收入255.3万元、打捞收入116.6万元。该公司6月应缴纳的增值税为( )万元。
A.87.4
B.92.4
C.98.3
D.103.2
【答案】C
【解析】水路运输的程租、期租业务,属于水路运输服务,应按交通运输服务计算缴纳增值税。所以本题国内运输收入和期租业务收入应按“交通运输服务”计算缴纳增值税,取得的打捞收入应按“现代服务业——物流辅助服务”计算缴纳增值税。该公司6月应缴纳的增值税=(1287.6+255.3)÷(1+11%)×11%+116.6÷(1+6%)×6%-61.2=98.3(万元)。