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2019年中级经济师《财政税收》考点练习题及答案三_第2页

  【例题:单选】下列税收负担的影响因素中,属于税收负担水平的决定性因素的是( )。

  A.经济发展水平

  B.一国的政治经济体制

  C.征税对象

  D.税率

  【答案】A

  【解析】在税收负担的影响因素中,一国的经济发展水平是影响其税收负担水平的决定性因素。

  【例题:2017年多选】关于税负转嫁的说法,正确的有( )。

  A.商品需求弹性越大,税负后转的量越大

  B.商品供给弹性越大,税负前转的量越大

  C.当商品需求完全有弹性时,税负将全部由需求方承担

  D.所得税较易转嫁

  E.当商品的需求弹性大于供给弹性时,则税负由需求方负担的比例小于由供给方负担的比例

  【答案】ABCE

  【解析】本题考查税收负担的转嫁与归宿。所得税作为直接税由于是对收益所得额征税,一般由纳税人负担,不能转嫁,所以D项错误。

  【真题:2016年单选】税负转嫁的一般规律是( )。

  A.商品需求弹性大的商品易于税负前转

  B.流转税不需转嫁

  C.竞争性商品的税负转嫁能力较弱

  D.所得税容易转嫁

  【答案】C

  【解析】税负转嫁的一般规律包括:①供给弹性较大,需求弹性较小的商品的征税较易转嫁;②对垄断性商品课征的税较易转嫁;③流转税较易转嫁;④征税范围广的税种较易转嫁。

  【真题:2013年单选】纳税人在进行货物或劳务的交易时,通过提高价格的方法将其应负担的税收转移给货物或劳务的购买者的税负转嫁形式称为( )。

  A.前转

  B.后转

  C.混转

  D.消转

  【答案】A

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  【解析】前转指纳税人在进行商品或劳务的交易时通过提高价格的方法将其应负担的税款向前转移给商品或劳务的购买者或最终消费者负担的形式。

  【例题:单选题】按照纳税人的国籍和住所为标准确定国家行使税收管辖权范围的原则称为( )。

  A.属地主义原则

  B.属人主义原则

  C.属地兼属人主义原则

  D.属人兼属地主义原则

  【答案】B

  【解析】本题考查税收管辖权。按照纳税人的国籍和住所为标准确定国家行使税收管辖权范围的原则称为属人主义原则。

  【真题:2011年单选】关于税收管辖权的说法,正确的是( )。

  A. 实行居民管辖权的国家有权对非本国居民来自于本国境内的所得征税

  B. 实行地域管辖权的国家有权对本国居民取得的境外所得征税

  C. 税收管辖权的交叉会产生国际重复征税

  D.一国政府不能同时行使居民管辖权和地域管辖权

  【答案】C

  【解析】本题考查税收管辖权。实行居民管辖权的国家对本国居民的全部所得拥有征税权,不论该收入是否来源于该国,因此居民管辖权的国家无权对非本国居民来自于本国境内的所得征税。实行地域管辖权的国家只对来自或被认为是来自本国境内的所得拥有征税权力,因此实行地域管辖权的国家无权对本国居民取得的境外所得征税。

  【例题:2017年单选】假定甲国居民企业A在某纳税年度中的境内外总所得为100万元,其中来自甲国的所得60万元,来自乙国的所得10万元,来自丙国的所得30万元。甲、乙、丙三国的所得税税率分别为30%、25%和20%。甲国同时实行属地与属人税收管辖权,针对本国居民的境外所得实行免税法,则A企业在该年度应向甲国缴纳的所得税税额为( )。

  A.60.0万元

  B.30.0万元

  C.21.5万元

  D.18.0万元

  【答案】D

  【解析】本题考查国际重复征税的产生与免除。由于甲国实行免税法,所以A企业该年度需要向甲国缴纳的所得税税额为60×30%=18万元。

  【真题:2014年单选】L公司是甲国居民纳税人,2013年度的所得为100万元,其中来自甲国所得80万元,来自乙国所得20万元。甲国实行居民管辖权,所得税税率为30%,对境外所得实行扣除法;乙国实行地域管辖权,所得税税率为20%。L公司2013年度在甲国应纳所得税税额为( )万元。

  A.4.0

  B.20.0

  C.26.0

  D.28.8

  【答案】D

  【解析】本题考查国际重复征税的产生与免除。

  L公司在乙国缴纳所得税税额“20*20%=4万元

  L公司计算在甲国的应纳税额时,其在B国缴纳的4万元税款可以作为费用进行扣除

  甲国的应纳税额=100-4=96万元

  在甲国应纳所得税税额=96*30%=28.8万元

  【真题:2015年单选】甲国某居民公司2014年度来源于乙国所得200万元,甲国、乙国均实行属人兼属地税收管辖权,甲、乙两国的企业所得税税率分别为40%和30%,甲国对境外所得实行扣除法,该公司2014年度境外所得应向甲国缴纳企业所得税( )。

  A.20

  B.56

  C.60

  D.80

  【答案】B

  【解析】本题考查国际重复征税的产生与免除。(200-200×30%)×40%=56(万元)

  【真题:2015年单选】关于税收饶让的说法,正确的是( )。

  A.税收饶让可以完全解决重复征税

  B.居民在境外所得的已纳税款可以得到抵免

  C.居民在国外所得的减免税部分可以得到抵免

  D.居民在境外所得按居住国规定的税率进行补征

  【答案】C

  【解析】税收饶让是指居住国政府对其居民在国外得到的所得税减免优惠的部分,视同在国外实际缴纳的税款给予税收抵免,不再按居住国税法规定的税率进行补征。

  【真题:2016年单选】甲国居民公司A在乙国所得100万元,甲乙两国的所得税税率分别为20%和15%,两国均实行国属人兼属地管辖权,甲国对境外两国实行抵免法,A公司应向甲国缴纳所得税( )万元。

  A.0

  B.5

  C.15

  D.20

  【答案】B

  【解析】本题考查国际重复征税的产生与免除。由于实行抵免法,甲国抵免限额为100×20%=20万元,在国外实际纳税=100×15%=15万元,小于抵免限额20万元,所以在国外的已纳税款可以全额得到抵免。在甲国需要缴纳的税款为20-15=5万元。

  【例题:2017年单选】关于税收饶让的说法,正确的是( )。

  A.税收饶让多发生在发达国家之间

  B.两国之间一般采取签订税收协定的方式确定税收饶让政策

  C.税收饶让主要是为了解决国际重复征税

  D.税收饶让会影响发达国家作为居住国行使居民管辖权的正当税收权益

  【答案】B

  【解析】本题考查国际重复征税的产生与免除。税收饶让主要发生在发展中国家和发达国家之间,所以A项错误;税收饶让是税收抵免的延伸,是以税收抵免的发生为前提的,但其意义已超出了解决国际重复征税的范围,主要是为了保障各国税收优惠措施的实际效果,所以C项错误;两国之间一般采取签订税收协定的方式确定税收饶让政策,这样既利于作为非居住国的发展中国家利用外资,同时也不影响发达国家作为居住国行使居民管辖权的正当税收权益。所以D项错误。

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