21.纳税人的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。
A.税收滞纳金
B.借款利息
C.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项
D.赞助支出
【答案】B
【解析】在计算企业所得税应纳税所得额时,准予税前扣除的项目包括:(1)工资、薪金。(2)补充保险。(3)利息。(4)职工福利费。(5)工会经费。(6)职工教育经费。(7)业务招待费。(8)广告费和业务宣传费。(9)环境保护、生态恢复等方面的专项资金。(10)非居民企业境内机构、场所分摊境外总机构费用。(11)公益性捐赠支出。
22.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起( )日内缴纳税款。
A.3
B.5
C.7
D.15
【答案】D
【解析】纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。
23.下列关于城镇土地使用税纳税人表述不正确的是( )。
A.城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位和个人缴纳
B.土地使用权未确定或者纠纷未解决的,由实际使用人纳税
C.土地使用权共有的,由共有各方分别纳税
D.对外商投资企业和外国企业暂不适用城镇土地使用税
【答案】D
【解析】纳税人在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税人,应当依照有关规定缴纳城镇土地使用税。其中,“单位”,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、军队以及其他单位;“个人”,包括个体工商户以及其他个人。
24.Susan女士为甲国居民,2012年度在乙国取得经营所得100万元,利息所得10万元。甲、乙两国经营所得的税率分别为30%和20%,利息所得的税率分别为10%和20%。假设甲国对本国居民的境外所得实行分项抵免限额法计税,则应Susan女士应在甲国纳税( )万元。
A.0
B.9
C.10
D.30
【答案】C
【解析】经营所得在乙国应纳税额为:100×20%=20(万元),在甲国应纳税额为:100×30%=30(万元),所以应补纳税额10万元;利息收入在乙国应纳税额为:10×20%=2(万元),大于甲国抵免限额10×10%=1(万元),所以不需要再纳税。
25.不属于出口货物退税的必要条件的是( )。
A.必须是属于增值税、消费税征税范围货物,并取得增值税专用发票
B.有出口收汇凭证
C.必须报关离境
D.在财务上作出口销售
【答案】B
【解析】具备货物出口条件,给予退税的货物,属于出口退税的货物范围,一般应当具备三个条件:(1)必须是属于增值税、消费税征税范围货物,并取得增值税专用发票(抵扣联),属于征收消费税的还应取得由企业开具并经税务机关和银行(国库)签章的《出口货物消费税专用缴款书》。(2)必须报关离境。(3)在财务上作出口销售。
26.一家专门从事符合条件的节能节水项目的企业,2012年取得第一笔营业收入,2015年实现应纳税所得额(假设仅是节能节水项目所得)100万元,假设该企业适用25%的企业所得税率,不考虑其他因素,则该企业2015年应纳企业所得税额为( )万元。
A.0
B.12.5
C.20
D.25
【答案】B
【解析】企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。该企业2015年应纳企业所得税额为:100×25%×50%=12.5(万元)
27.根据个人所得税法,对于某些特定人员,允许其每月的工资、薪金收入,在统一减除基本费用的基础上,再减除一定的附加减除费用,计算工资薪金所得。上述特定人员包括( )。
A.在中国境内的外商投资企业中工鼠
B.在中国境内外商投资企业举办讲座,取得劳务报酬收入的外籍专家
C.应聘在中国境内的社会团体中工作的外籍专家
D.应聘在中国境内的社会团体审工作的中方专家
【答案】C
【解析】对于下列四种人员,其每月的工资、薪金收入,在统一减除3500元费用的基础上,再允许减除1300元的附加减除费用:(1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员;(2)应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家;(3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工作、薪金所得的个人,(4)国务院财政、税务主管部门确定的其他人员。
28.纳税人因销售应税消费品而出租出借包装物收取的押金,其正确的计税方法是( )。
A.啤酒的包装物收取押金时就要征收增值税
B.啤酒的包装物押金征收消费税
C.黄酒的包装物押金征收消费税
D.白酒的包装物押金既征收增值税,又征收消费税
【答案】D
【解析】对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税。
29.下列房产中,不属于房产税征税范围的是( )。
A.位于城市的房产
B.位于县城的房产
C.位于农村的房产
D.位于建制镇的房产
【答案】C
【解析】《人民共和国房产税暂行条例》规定,房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。
30.关于车船税计税依据的说法,错误的是( )。
A.畜力车采用以辆为计税标准
B.船舶采用以净吨位为计税标准
C.摩托车采用以辆为计税标准
D.电车采用以自重吨位为计税标准
【答案】D
【解析】电车采用以辆为计税标准。
31.根据城镇土地使用税暂行条例,免于征税的项目是( )。
A.坐落在市区的商场用地
B.坐落在县城的房地产公司别墅小区开发用地
C.坐落在市区的游乐场用地
D.企业办的医院、托儿所和幼儿园用地
【答案】D
【解析】企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园用地与其他用地明确区分的,免征城镇土地使用税。
32.增值税起征点为( )。
A.按期纳税的,为月销售额5 000 - 20 000元(含本数)
B.按次纳税的,为每次(日)销售额300元(含本数)
C.按次纳税的,为每次(日)销售额500元(含本数)
D.按期纳税的,为月应税销售额2000~20 000元(含本数)
【答案】A
【解析】增值税起征点幅度如下:按期纳税的,为月销售额5000—20000元(含本数);按次纳税的,为每次(日)销售额300—500元(含本数)。
33.( )的固定资产,可以采用加速折旧法进行折旧。
A.常年处于闲置状态
B.大修理了3个月以后
C.常年处于强震动状态
D.停用了又复用的
【答案】C
【解析】企业的固定资产由于技术进步或处于强震动、高腐蚀状态,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。
34、一般纳税人发生的下列经济行为中,可以开具增值税专用发票的是( )。
A.销售给消费者化妆品
B.将其生产的建筑材料销售给使用单位用于基建工程
C.销售劳保专用鞋帽
D.将其生产的汽车直接销售给个人
【答案】B
【解析】选项A、D属于向消费者销售应税项目,选项c属于销售免税项目,均不得开具增值税专用发票。
35.发票监制章由( )制作。
A.国家审计主管机关
B.国家税务主管机关
C.省、自治区、直辖市秘务机关
D.省、自治区、直辖市工商部门
【答案】C
【解析】发票应当套印全国统一发票监制章。全国统一发票监制章的式样和发票版面印刷的要求,由国务院税务主管部门规定。发票监制章由省、自治区、直辖市税务机关制作。
36.关于税收强制执行措施韵说法,正确的是( )。
A.税收强制执行措施不适用于扣缴义务人
B.作为家庭唯一代步工具的轿车,不在税收强制执行的范围之内
C.税务机关采取强制执行措施时,可对纳税人未缴纳的滞纳金同时强制执行
D.税务机关可对未按期缴纳工薪收入个人所得税的个人实施税收强制执行措施
【答案】C
【解析】税收强制执行措施适用于所有存在拖欠税款行为的纳税人,包括扣缴义务人,故故选项A错误;强制执行对象不包括个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,轿车不属于生活必需品,故选项B错误;税务机关不可对未按期缴纳工薪收入个人所得税的个人实施税收强制执行措施,故选项D错误。
37.关于税款追征的说法,正确的是( )。
A.因税务机关责任,致使纳税人少缴纳税款的,税务机关在3年内可要求补缴税款,但不加收滞纳金
B.因税务机关责任,致使纳税人少缴纳税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款并按银行同期利率加收滞纳金
C.对于纳税人偷税、抗税和骗取税数的,税务机关在15年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长至30年
D.因纳税人计算错误等失误,未缴或者少缴纳税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长至10年
【答案】A
【解析】因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人少缴纳税款的,税务机关在3年内可要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。
38.某企业当期应摊销无形资产1000元,实际摊销500元。应作的账务调整分录为( )。
A.借:管理费用 1000
贷:累计摊销 1 000
B.借:管理费用 500
贷:累计摊销 500
C.借:累计推销 500
贷:管理费用 500
D.借:累计摊销 1 000
贷:管理费用 1 000
【答案】B
【解析】本题考查账务调整基本方法中的补充登记法。补充登记法适用于漏记或错账所涉及的会计科目正确,但核算金额小于应即金额的情况。
39、关于税法正式渊源的说法。错误的是( )
A.税收法律由国家最高权力机关制定
B.税收法规由国务院或其授权主管部门制定
C.部委税收规则由财政部、国家税务总局制定
D.地方性税收法规由各级地方人民政府规定
【答案】D
【解析】本题考查税法的正式渊源。省、自治区、直辖市以及省级人民政府所在地的市和经国务院批准的较大的市的人民代表大会及其常务委员会可以制定地方性法规,人民政府可以制定规章。
40.对于企业收取货款时另向购买方收取的延期付款利息,正确的涉税处理为( )。
A.应按5%的税率计算缴纳营业税
B.应按3%的税率计算缴纳营业税
C.应按收取的利息收入全额计算增值税
D.应将利息收入换算成不含税价款后计算增值税
【答案】D
【解析】价外费用属于增值税的销项税,应将其还原成不含税价款后计算增值税。