入均为含税收入)
A. 5594.70 B.6316.24 C. 6493.16 D. 6916.34
22某化妆品厂销售一批化妆品,取得含税收入5850元,已知化妆品消费税税率为30%,则该笔收入应纳消费税为()元。
A 2507.14 B.1755 C.1500 D.850
23某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600万元。已知关税税率为60%,消费税税率为10%。该企业应纳的消费税为( )万元。
A. 60 B.91.17
C. 96 D. 106.67
24纳税人销售的应税消费品,采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为( )。
A. 发出应税消费品的当天 B.取得全部价款的当天
C.每一期收取货款的当天 D.销售合同规定的收款日期的当天
25某企业以厅房作抵押向银行贷款,取得贷款后将房产交与银行使用,以厂房租金抵交贷款利息,则企业取得的厂房租金收入应按( )税目征收营业税。
A.金融保险业 B. 服务业 C.销售不动产 D. 让无形资产
26企业收入总额中属于不征税收入的是( )。
A.国债利息收入 B. 技术转让收入
C. 股息、红利收入 D.财政拨款
27中国公民张先生取得财产租赁所得10000元,则张先生应缴纳个人所得税( )元。
A .l 200 B.1600 C.1840 D.2000
28关于个人取得利息所得计征个人所得税的说法,错误的是( )。
A. 个人取得的企业债券利息所得,暂免征收个人所得税
B. 储蓄存款孳生的利息所得,暂免征收个人所得税
C.个人取得国债利息所得,免征个人所得税
D.个人取得的教育储蓄存款利息所得,免征个人所得税
29.纳税义务人在一年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应当在取得每次所得后的( )日内预缴,年度终了后( )个月内汇算清缴,多退少补。
A.15,3 B.30,3 C.15,5 D.30,5
30.某公司2012年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。其中,第一笔业务换出的
房产价值500万元,换进的房产价值800万元,并向对方支付差额300万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元,并收取差额300万元。已知当地人民政府规定的契税税率为3%,该公司上述两笔业务应缴纳契税( )万元。
A.0 B.9 C. 18 D. 33
参考答案
21C 应纳增值税税额=(9200 +64000)÷(1+4%)×4%÷2+35000÷(1 +17%)×17%=6493.16(元)。
22C销售额=含税销售额÷(1+税率)=5850÷(1+17%)=5000(元),应纳税额=销售额×税率=5000×30%=1500(元)。
23D 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)=(600 +360)÷(1-10%)=1066.67(万元),应纳税额=组成计税价格×适用税率=1066.67×10%= 106.67(万元)。
24D 采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期的或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。
25B借款人以不动产作抵押取得贷款后,将不动产交与银行使用,一不动产租金抵作贷款利息,则对借款人应按‘服务业”征营业税。
26D 国债利息收人为免税收入;B、Ca正常征税收入。
27B 应纳税额=应纳税所得额x(1—20%)x20%=10000 x80%x20%=1600(元)。
28A 企业债券利息所得,照常征收个人所得税。
29A纳税义务人在一年内分次取得承包经营、承租经营所得,应当在取得每次所得后15日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。
30B房屋产权相互交换+双方交换价值不等的,按超出的部分由支付差价方缴纳契税。应纳税额=支出差价×3% =300×3%=9(万元)。