1l.农业基础设施投资主要由( )负担。
A. 农民自身 B.商业银行 C.社会力量 D. 国家财政
12.关于增值税纳税义务发生时间的表述错误的为( )
A.纳税人提供应税服务并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天
B.纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
C.纳税人提供应税服务,未收讫货款但先开具发票的,为开具发票的当天
D.纳税人发生视同提供应税服务的,其纳税义务发生时间为应税服务发生当天
13.国际税收研究涉及的主要税种是( )。
A.流转税和所得税 B.流转税和资源税 C.所得税和资源税 D.所得税和资本收益税
14.采用抵免法解决重复征税时,对抵免限额的规定具体方法不包括( )。
A.分项抵免限额 B. 综合抵免限额
C.分国抵免限额 D.多层次抵免限额
15.下列减税免税方式中,属于税基式减免方式的是( )。
A. 项目扣除 B.减征税额
C. 减半征收 D. 使用低税率
16.甲公司2013年1月20日从美国进口铁盘60万吨,其成交价格为CIF天津新港750000美元,已知填发税款缴款书日的外汇买卖中间价100美元=621人民币元,海关审核申报价格,符合“成交价格”条件,确定的进口关税税率为15%,则应纳关税税额为( )。
A.698625 B.6630550 C.622439 D.525000
17产生国际重复征税的根本原因在于各国( )。
A. 政体的不同 B. 主体税种的不同
C. 关税税率的不同 D.税收管辖权的交叉
18.关于增值税征收范围的说法正确的是( )。
A.将购买的货物分配给股东,应征收增值税
B. 集邮商品的生产、调拨和销售,不征收增值税
C. 经营单位购入执法部门查处并拍卖的商品再销售的,不征收增值税
D.银行销售金银的不征收增值税
19.自2011年1月1日至2020年12月31日,对设在西部地区的鼓励类产业企业减按( )的税率征收企业所得税。鼓励类产业企业是指以《西部地区鼓励类产业目录》中规定的产业项目为主营业务,且其主营业务收入占企业收入总额( )以上的企业。
A.15%,60% B.10%,70% C.15%,70% D.20%,60%
20.根据现行增值税的规定,下列混合销售行为应当征收增值税的是( )。
A.某建筑安装公司提供辅助材料为客户提供安装服务
B.某宾馆提供餐饮服务的同时销售烟酒
C.批发企业销售货物并送货上门
D. 电信部门销售电话并为客户提供电信服务
11D 在社会主义市场经济条件下,只要满足以下两个条件:一是农产品的销售收入高于农业市场的投入,二是农业投资的收益率高于、至少不低于全社会的平均投资收益率,农业投入的资金就应当主要来自农户自身的积累,国家投资发挥辅助作用,然而我国目前价格体系和GDP分配格局下,上述两个条件根本得不到满足,加之在农业投资盈利率较低的情况下,金融部门不可能将大量信用资金投放农业部门,故针对我国经济情况的现状,农业基础设施的投资主要由国家财政负担。
12D 增值税纳税义务发生时间为:①纳税人提供应税服务并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的 当天;先开具发票的,为开具发票的当天。②纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,起纳税义务发生时间为收到预收款的当天。③纳税人发生上述视同提供应税服务的,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天。
11D 一般来看,由于流转税按流转环节或一次交易行为的发生征税,在某一时点、某一流转环节发生的地域空间是一定的,不会发生跨国重复征税问题,也就不涉及国家间的利益分配,因此,通常认为国际税收主要研究所得税和资本收益税方面的问题。
14D抵免限额的规定具体有三种方法,即分国抵免限额、综合抵免限额、分项抵免限额。
15A 减税免税方式分为税基式减免和税额式减免,税基式减免是通过直接缩小计税依据的方式实现的减免税,具体包括起征点、免征额、项目扣除以及跨期结转等。
16A CIF,其含义是“成本加运费、保险费”的价格术语简称,习惯上又称“到岸价格”。以CIF成交的进口货物,如果申报价格符合规定的“成交价格”条件,则可直接计算出税款。 关税完税价格=75000×621÷100=4657500(元) 应纳关税税额=4657500×15%=698625(元)
17D 国际重复征税是国际税收的基本理论问题和核心内容,重复征税问题,是由两个或两个以上国家税收管辖权的交叉重叠直接导致的。
18 A 增值税征收范围是在人民共和国境内销售的货物,提供的加工、修理修配劳务以及进口的货物。选项A的行为应视同销售,征收增值税;B集邮商品的生产、调拨和销售,应征收增值税;C购入再销售的,征收增值税;D银行销售金银的应征收增值税。
19 C自2011年1月1日至2020年12月31日,对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税。鼓励类产业企业是指以《西部地区鼓励类产业目录》中规定的产业项目为主营业务,且其主营业务收入占企业收入总额70%以上的企业。
20 C《人民共和国增值税暂行条例实施细则》第六条规定:销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额。除此规定外的,从事货物的生产、批发或者零售的企业的混合销售行为,视为销售货物征收增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非增值税应税劳务不缴纳增值税。A分别核算;B、 D 缴纳营业税。
21C 应纳增值税税额=(9200 +64000)÷(1+4%)×4%÷2+35000÷(1 +17%)×17%=6493.16(元)。
22C销售额=含税销售额÷(1+税率)=5850÷(1+17%)=5000(元),应纳税额=销售额×税率=5000×30%=1500(元)。
23D 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)=(600 +360)÷(1-10%)=1066.67(万元),应纳税额=组成计税价格×适用税率=1066.67×10%= 106.67(万元)。
24D 采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期的或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。
25B借款人以不动产作抵押取得贷款后,将不动产交与银行使用,一不动产租金抵作贷款利息,则对借款人应按‘服务业”征营业税。
26D 国债利息收人为免税收入;B、Ca正常征税收入。
27B 应纳税额=应纳税所得额x(1—20%)x20%=10000 x80%x20%=1600(元)。
28A 企业债券利息所得,照常征收个人所得税。
29A纳税义务人在一年内分次取得承包经营、承租经营所得,应当在取得每次所得后15日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。
30B房屋产权相互交换+双方交换价值不等的,按超出的部分由支付差价方缴纳契税。应纳税额=支出差价×3% =300×3%=9(万元)。