1.下列属于纳税申报方式的有( )。
A.直接申报
B.间接申报
C.数据电文申报
D.邮寄申报
E.通过国库经收处申报
『正确答案』ACD
『答案解析』本题考查纳税申报。
2.税款征收措施包括( )。
A.由主管税务机关调整应纳税额
B.责令缴纳
C.采取税收保全措施
D.行政管制措施
E.采取税收强制执行措施
『正确答案』ABCE
『答案解析』税款征收措施除了以上四项外,还包括责令提供纳税担保、阻止离境。
某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用17%的增值税税率,2016年2月发生下列业务:
(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为6.8万元,材料已经验收入库,款项尚未支付;
(2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.85万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库;
(3)销售机床给甲公司,开出增值税专用发票,价款90万元,税款为15.3万元:同时收取包装物押金3.51万元;
(4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%;
(5)销售2010年1月购入的一台设备,取得全部销售收入2.34万元;
(6)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.17万元。
1.本月销售给甲公司的机床应计提增值税销项税额( )元。
A.5100
B.153000
C.158100
D.158967
『正确答案』B
『答案解析』包装物押金在收到时不缴纳增值税,所以本题应计提增值税销项税额为15.3万元。
2.本月允许抵扣的增值税进项税额为( )元。
A.64000
B.68000
C.76500
D.85000
『正确答案』C
『答案解析』本月允许抵扣的增值税进项税额=6.8+0.85=7.65万元。
3.视同销售的投资入股产品的增值税计税价格为( )。
A.20000
B.220000
C.240000
D.260000
『正确答案』B
『答案解析』组成计税价格=200000×(1+10%)=220 000。
4.销售设备应计提增值税销项金额( )元。
A.450
B.681
C.900
D.3400
『正确答案』D
『答案解析』销售设备应计提增值税销项金额=2.34/(1+17%)×17%=0.34(万元)。
5.本月应缴纳增值税( )元。
A.113900.00
B.114354.37
C.117300.00
D.119000.00
『正确答案』D
『答案解析』本题考查增值税应纳税额的计算。业务(1)的进项税额为6.8万元;业务(2)的进项税额为0.85万元;业务(3)的销项税额为15.3万元;业务(4)的销项税额为22×17%=3.74万元;业务(5)的销项税额为0.34万元;业务(6)的销项税额=1.17/(1+17%)×17%=0.17万元。所以本月应纳增值税=15.3+3.74+0.34+0.17-6.8-0.85=11.9万元。