三、案例分析题(每题2分,由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
(一)某公司从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率60%,消费税税率9%。按要求回答下列问题:
1.进口小轿车的保险费为( )万元。
A.1.38
B.2.38
C.4
D.4.2
『正确答案』A
『答案解析』①进口小轿车的货价=15×30=450(万元);②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元);③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元)。
2.进口小轿车应当缴纳的关税为( )万元。
A.200
B.276.23
C.320
D.158.67
『正确答案』B
『答案解析』关税完税价格=450+9+1.38=460.38(万元);应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元)。
3.进口环节应缴纳的消费税为( )万元。
A.78
B.82.56
C.72.85
D.67
『正确答案』C
『答案解析』消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.46(万元);应缴纳消费税=809.46×9%=72.85(万元)
4.进口环节应缴纳的增值税为( )万元。
A.100
B.137.61
C.210
D.167.51
『正确答案』B
『答案解析』应缴纳增值税=809.46×17%=137.61(万元)。
(二)某酒厂为一般纳税人发生下列经济行为:
1.自制粮食白酒5000箱,每箱10斤,不含税销售单价为80元/箱,收取押金70200元,运输装卸费为23400元。
2.从A酒厂购进粮食酒精6吨,勾兑38度白酒20吨,当月全部出售,不含税收入80000元。
3.自制48度粮食白酒10吨,成本价每吨7000元,作为职工福利分配给员工,对外销售不含税单价为9500元/吨。
4.出售特制黄酒50吨,每吨2000元,消费税为240元/吨。
5.委托个体工商户小规模纳税人生产10吨白酒,本厂提供原料成本为35000,加工费1060(不含税),(消费税比例税率为20%,定额税为每500克0.5元)。
回答下列问题:
1.包装物押金和装卸费应计提的销项税额为( )元。
A.12500
B.13000
C.13600
D.12780
『正确答案』C
『答案解析』本题考查销项税额的计算。包装物押金和装卸费应计提的销项税额为:(70200+23400)/(1+17%)×17%=13600(元)。
2.出售勾兑白酒应该缴纳的消费税为( )元。
A.36000
B.24000
C.12000
D.10000
『正确答案』A
『答案解析』本题考查消费税的计算。勾兑白酒缴纳的消费税为:80000×20%+20×1000×2×0.5=36000元。
3.自产48度白酒作为职工福利分配给职工,应该缴纳的消费税为( )元。
A.12540
B.2340
C.17500
D.29000
『正确答案』D
『答案解析』本题考查消费税的计算。应缴纳的消费税为:9500×10×20%+10×1000×2×0.5=29000元。
4.出售黄酒应该缴纳的消费税为( )元。
A.5000
B.8000
C.10000
D.12000
『正确答案』D
『答案解析』本题考查消费税的计算。应缴纳的消费税为:50×240=12000元。
5.委托给个体工商户,需要缴纳的消费税为( )元。
A.18327
B.19015
C.21900
D.11780
『正确答案』B
『答案解析』本题考查消费税的计算。应缴纳的消费税=(35000+1060)/(1-20%)×20%+10×1000×2×0.5=19015元。