21.港口设施经营人收取的港口设施保安费按( )缴纳增值税。
A.港口码头服务
B.餐饮住宿服务
C.会议展览服务
D.经营租赁服务
『正确答案』A
『答案解析』港口设施经营人收取的港口设施保安费按港口码头服务缴纳增值税。
22.不利于筹集财政收入;便于规范凭发票扣税的计算方法;鼓励扩大投资,加速固定资产更新,属于( )的优缺点。
A.生产型增值税
B.收入型增值税
C.消费型增值税
D.积累型增值税
『正确答案』C
『答案解析』本题考查消费型增值税的基本优缺点。
23.某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开具发票,则增值税的计税销售额是( )。
A.折扣额
B.扣除折扣额的销售额
C.不扣除折扣额的销售额
D.纳税人自行选择
『正确答案』C
『答案解析』采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。
24.某啤酒厂为增值税一般纳税人,当期销售啤酒开具增值税专用发票上注明不含税价款合计为80万元,包装物押金为5.85万元,已知该包装物已逾期尚未归还,则该厂当期应申报的销项税额为( )万元。
A.12.47
B.13.6
C.14.45
D.14.59
『正确答案』C
『答案解析』该厂当期应申报的销项税额=[80+5.85/(1+17%)]×17%=14.45万元
25.增值税的销售额为纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,下列费用中不属于价外费用的有( )。
A.向购买方收取的增值税税款
B.向购买方收取的手续费
C.向购买方收取的包装费
D.向购买方收取的储备费
『正确答案』A
『答案解析』本题考查价外费用的排除事项,需要掌握。
26.下列消费品不征收消费税的是( )。
A.智能电视
B.啤酒
C.木制一次性筷子
D.高尔夫球
『正确答案』A
『答案解析』本题考查消费税的税目。
27.进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额的,应按照( )计算纳税。
A.关税完税价格
B.消费品价格
C.组成计税价格
D.同类商品国内市场零售价格
『正确答案』C
『答案解析』进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额的,按照组成计税价格计算纳税。
28.纳税人提供的应税劳务发生在外县(市),应向劳务发生地主管税务机关申报纳税,未申报纳税的,应由( )补征税款。
A.发生地主管税务机关
B.发生地或其机构所在地主管税务机关
C.居住地或发生地主管税务机关
D.其机构所在地或居住地主管税务机关
『正确答案』D
『答案解析』本题考查税务管理的内容。
29.基础电信服务的税率为( )。
A.11%
B.17%
C.6%
D.3%
『正确答案』A
『答案解析』基础电信服务的税率为11%。
30.增值税一般纳税人采取赊销或分期收款销售货物,其纳税义务发生时间为( )。
A.发出货物并办妥托收手续的当天
B.按合同的约定的收款日期的当天
C.签订销售合同的当天
D.收讫销售款或取得销售款凭证的当天
『正确答案』B
『答案解析』本题考查增值税纳税义务发生时间的具体规定。
31.进口应税消费品,按照组成计税价格及规定的税率,计税应纳消费税税额,其组成计税价格的公式为( )。
A.组成计税价格=关税完税价格+关税
B.组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税
C.组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)
D.组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1+消费税税率)
『正确答案』C
『答案解析』本题考查消费税应纳税额的计算。
32.下列税种中,不属于流转税的是( )。
A.增值税
B.企业所得税
C.消费税
D.关税
『正确答案』B
『答案解析』企业所得税不属于对流通环节征税,不属于流转税。
33.增值税使得绝大部分货物的税负相同,而且同一货物在经历的所有生产和流通的各环节的整体税负也是相同的,这是( )特征的表现。
A.具有中性税收性质
B.税负具有转嫁性
C.税基广阔
D.征税具有普遍性和连续性
『正确答案』A
『答案解析』本题考查增值税的特点。
34.纳税人销售货物应征增值税,货物是指( )。
A.有形动产
B.无形动产
C.不动产
D.商誉
『正确答案』A
『答案解析』销售货物是指有偿转让货物的所有权,是指销售除土地、房屋和其他建筑物等不动产之外的有形动产,包括电力、热力、气体在内。
35.下列行为视同销售,应征增值税的是( )。
A.某商店为食品生产企业代销食品
B.某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利
C.某企业将外购的水泥用于基建工程
D.某企业将外购的高档商品个人消费
『正确答案』A
『答案解析』本题考查增值税视同销售的情形。
36.甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,本期将自产消费税应税产品一批用于该企业基本建设,无同类产品的市场销售价格。该产品进项税额已于上期抵扣。已知其成本价为10000元,成本利润率为8%,消费税税率为10%,产品已经转移使用。则该企业自用产品应缴纳的增值税税额是( )元。
A.1200
B.1700
C.1836
D.2040
『正确答案』D
『答案解析』组成计税价格=10000×(1+8%)/(1-10%)=12000
应纳增值税=12000×17%=2040
37.图书、报纸、杂志的应纳税额应按( )的征收率来计算。
A.17%
B.11%
C.6%
D.零税率
『正确答案』B
『答案解析』本题考查增值税低税率的应用范围。
38.下列关于增值税计税依据的说法中错误的是( )。
A.还本销售方式销售货物的,不得从销售额中减除还本支出
B.折扣方式销售货物的,一律不得从销售额中减除折扣额
C.无销售价格而需组成计税价格确定销售额的,其组成计税价格公式中成本利润率为10%
D.以旧换新方式销售货物的,按新货物的同期销售价格确定销售额
『正确答案』B
『答案解析』本题考查增值税应纳税额的计算。
39.某厂为增值税一般纳税人,2013年7月外购原材料50万元,增值税专用发票上注明税款为8.5万元,当月销售额80万元,销售货物均适用17%的增值税率,则该厂2013年7月应纳增值税为( )万元。
A.0
B.5.1
C.8.5
D.13.6
『正确答案』B
『答案解析』该厂2013年7月应纳增值税=80×17%-8.5=5.1万元。
40.某工业企业为增值税小规模纳税人,某月外购原材料20000元,当月销售商品获得含增值税收入25750元。该企业当月应纳增值税为( )。
A.750元
B.977.5元
C.772.5元
D.1030元
『正确答案』A
『答案解析』应纳增值税=25750/(1+3%)×3%=750元。