某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2016年6月业务如下:
(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒30吨,开具普通发票,取得收入350万元。
(2)将外购价值6万元的黄酒委托乙企业加工散装药酒1000千克,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业无同类产品售价,但已代收代缴消费税。
(3)委托加工收回后将其中700千克散装药酒继续加工成瓶装药酒1500瓶,与自产粮食白酒组成成套礼品盒对外销售,每套礼盒中含药酒2瓶,500克白酒2瓶,共出售750套礼盒,每套含税售价257.4元;将200千克散装药酒馈赠给相关单位;剩余100千克散装药酒作为福利分给职工。同类药酒的含税销售价为每千克150元。
已知:药酒的消费税税率为10%;白酒的消费税税率为20%,0.5元/500克。
<1>、白酒生产企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税为( )万元。
A、73.00
B、70.00
C、63.00
D、62.83
正确答案:D
解析:本题考查消费税计算。应纳消费税=350÷(1+17%)×20%+30×2000×0.5÷10 000=62.83(万元)。
<2>、乙企业已代收代缴的消费税为( )万元。
A、0
B、0.778
C、0.800
D、1.282
正确答案:B
解析:本题考查委托加工应税消费品应纳税额的计算。乙企业代收代缴消费税=(6+1)÷(1-10%)×10%=0.778(万元)。
<3>、白酒生产企业本月销售成套礼盒应纳消费税税额为( )元。
A、3.3750
B、3.3000
C、2.4026
D、1.6500
正确答案:A
解析:本题考查消费税的计算。因为白酒是复合征税,其税率为20%加0.5元/500克(或500毫升)。所以正确的计算应该是750×(257.4/1.17)×20%+0.5×2×750=33750(元)。将使用不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组成产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税,即使用20%的税率。
<4>、白酒生产企业本月馈赠散装药酒应纳增值税税额为( )万元。
A、0
B、0.3846
C、0.4359
D、0.9000
正确答案:C
解析:本题考查视同销售行为及增值税应纳税额的计算。纳税人将委托加工的货物用于无偿馈赠,视同销售,应纳增值税=150×200÷(1+17%)×17%=4358.97(元)。
<5>、关于白酒生产企业的涉税处理,正确的有( )。
A、若白酒生产企业额外收取品牌使用费,应按无形资产税目计算缴纳营业税
B、若白酒生产企业额外收取品牌使用费,应计算缴纳增值税
C、若白酒生产企业额外收取品牌使用费,应计算缴纳消费税
D、白酒生产企业本月分给职工散装药酒,应视同销售计算缴纳增值税
正确答案:BCD
解析:本题考查消费税的计算依据和视同销售。白酒生产企业额外收取品牌使用费,应并入白酒销售额中一并缴纳消费税和增值税。将委托加工收回的货物用于集体福利,视同销售计算缴纳增值税。