某市区的A建筑工程公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,2016年10月在项目所在地发生如下经营业务:
(1)A公司以包工包料方式承包B公司建筑工程,工程结算价款为21100万元,未取得专用发票。
(2)以清包工方式承包C公司宾馆室内装修工程,含税工程结算价款为1030万元。A公司选择按简易计税方法计税。
(3)A公司的机械设备发生油费等支出,取得增值税专用发票注明价款500万元。
(4)A公司购买一台设备,增值税专用发票注明的价款为800万元。
(5)A公司承包E公司建筑工程项目,全部材料、设备、动力由E公司自行采购。含税工程结算价款为3990万元。A公司选择按简易计税方法计税。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
<1>、业务(1)的销项税额为( )万元。
A、527.25
B、636.56
C、1026.76
D、2090.99
正确答案:D
解析:本题考查增值税。提供建筑服务,税率为11%。销项税额=21100÷(1+11%)×11%=2090.99(万元)。
<2>、业务(2)当期应纳增值税税额( )万元。
A、50
B、30
C、0
D、29
正确答案:B
解析:本题考查增值税。A公司选择按照简易计税方法计税。增值税征收率为3%。应纳增值税税额=1030÷(1+3%)×3%=30(万元)。
<3>、业务(5)当期销项税额或应纳增值税税额为( )万元。
A、116.21
B、193.69
C、114
D、190
正确答案:A
解析:本题考查增值税。该业务为甲供工程,A公司选择按简易计税方法计税。应纳增值税税额=3990÷(1+3%)×3%=116.21(万元)。
<4>、A公司当期准予抵扣的进项税额合计为( )万元。
A、204
B、215
C、221
D、248
正确答案:C
解析:本题考查增值税。业务(3):准予抵扣的进项税额=500×17%=85(万元);业务(4):准予抵扣的进项税额=800×17%=136(万元)。A公司当期准予抵扣的进项税额合计=85+136=221(万元)。
<5>、A公司当期增值税合计为( )万元。
A、527.25
B、636.56
C、1026.76
D、2016.20
正确答案:D
解析:本题考查增值税。增值税=2090.99-221+30+116.21=2016.2(万元)。