81、案例一:甲建筑公司以15000万元的总承包额为某房地产开发公司城建一幢写字楼,之后该建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以6000万元分包给乙建筑公司。工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4000万元的两幢完全相同的普通住宅抵顶了应付给甲建筑公司的工程劳务费;甲建筑公司将其中一幢自用,将另一幢按照2200万元的市值抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费。81.甲建筑公司应缴纳的建筑业的营业税是( B )万元
A:450
B:270
C:150
D:200
答案:B
解析:甲建筑公司应缴纳的建筑业的营业税=(15000-6000)*3%=270
82、甲建筑公司应代扣代缴的营业税是( )万元
A:120
B:450
C:180
D:60
答案:C
解析:甲建筑公司应代扣代缴的营业税6000*3%=180
83、房地产公司应缴纳的营业税是( )万元
A:200
B:100
C:110
D:250
答案:A
解析:房地产开发公司抵顶劳务费的房屋视同转让不动产应交营业税=4000*5%=200
84、甲建筑公司抵顶劳务的房屋应缴纳的营业税为( )万元
A:110
B:100
C:200
D:10
答案:D
解析:甲建筑公司抵顶劳务费的房屋视同转让不动产应缴纳营业税,其抵入该楼的作价可从营业税额中扣除。甲建筑公司按销售不动产缴纳营业税=(2200-2000)*5%=10
85、案例二个体商户王某于2002年3月8日在本市取得工商营业执照,于同年5月10日办理了税务登记。2003年1月15日,王某因有严重的制假贩假行为被工商行政管理部门吊销了工商执照。王某未办理任何手续,将税务登记证卖给他人后销声匿迹。根据所给资料回答下列问题:85. 税务登记的种类有( )。
A:开业登记
B:纳税登记
C:变更登记
D:注销登记
答案:A,C,D
86、王某在上述过程应办理的税务登记有( )。
A:开业税务登记
B:变更税务登记
C:注销税务登记
D:注册税务登记
答案:C
87、 王某办理开业税务登记的法定期限是2002年的( )。
A:3月31日以前
B:4月8日以前
C:5月10日以前
D:5月30日以前
答案:B
解析:纳税人应自领取营业执照之日起30日内向所在地主管税务机关申报办理税务登记。2002年3月8日+30天=2002年4月8日
88、王某的主要违法行为有( )。
A:未按规定时间办理税务登记
B:买卖税务登记证
C:欠缴税款
D:未缴销有关证件
答案:A,B,C,D
89、王某办理注销税务登记的法定期限是( )。
A:2003年1月30日以前
B: 2003年2月2日以前
C:2003年2月末以前
D:2003年2月15日以前
答案:A
解析:纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的应自被吊销之日起15日内向原税务登记机关申报办理注销税务登记。1月15日+15天=1月30日。
90、某农机厂2007年2月发生下列业务:购入农机专用零件一批,取得防伪税控增值税专用发票,注明不含税价款100000元;向小规模纳税人购入电吹风200个,取得税务机关代开的增值税发票一张,注明价款4000元,增值税240元;将100个电吹风奖励给单位工会先进分子,100个作为春节小礼品赠送给采购方的人员;接受其他农机厂委托代加工专用农机一台,对方提供材料价值4000元,本厂收取加工费2340元;销售农机取得不含税收入120000元。回答下列问题:90.购进农机零件增值税进项税额为( )元
A:100000
B:13000
C:17000
D:7000
答案:C
解析:进项税额=100000*17%=17000
91、购入电吹风可抵扣的进项税额为( )元
A:240
B:120
C:340
D:680
答案:B
解析:将电吹风用于福利的部分不能抵扣,因此可抵扣的数额=240/200*100=120
92、视同销售部分的销项税额为( )
A:680
B:340
C:240
D:374
答案:D
解析:将电吹风赠送给客户的部分视同销售计算销项税额,没有同类产品价格的组价计算:4000/200%100*(1+10%)*17%=374
93、委托加工应缴纳的销项税额为( )元
A:340
B:680
C:397.8
D:581
答案:A
解析:加工费按17%的税率计算销项税,2340/1.17*0.17=340。
94、销售农机应缴纳的销项税额为( A )元
A:15600
B:20400
C:12000
D:9800
答案:A
解析:销售农机整机按13%的税率计算销项税额=120000*13%=15600元。
95、该企业应缴纳的增值税为( )元
A:8180
B:-6760
C:4180
D:-806
答案:D
解析:该企业应缴纳的增值税=374+340+15600-17000-120=-806元。
96、案例四:某生产性企业2005年亏损30万元, 2006年亏损22万元, 2∞7年实现利润50万元, 2007年销售收入300万元,其中支付广告费49.5万元;业务招待费1.5万,工资总额106万元,已按规定比例计提了职工福利费、职工教育经费、工会经费。此外还有收到联营企业分回的利润5万。该联营企业的税率为15%。根据上述资料回答下列问题:
在计算应纳税所得额时,企业支付的广告费不准予扣除的是( )。
A:10万元
B:8万元
C:4.5万元
D:0
答案:C
解析:300x 15% =45万,所以此处49.5-45=4.5万元,为不可以扣除
97、在计算缴纳所得税时,企业计提的职工福利费、职工教育经费和工会经费应为( )
A:17.49万
B: 18.55万
C:19.61万
D:20.43万
答案:C
解析:106 * (14% + 2% + 2.5%)= 19.61万元
98、企业共调增业务招待费的所得额为( )。
A:0.6万元
B:0.5万元.
C:1.2万元
D:1. 5万元
答案:A
解析:可以扣除的是1. 5 x60% =0.9万元。与300 x 0.5% =1. 5万元相比较,可以扣除的是0.9万元,应调增的是1. 5 - O. 9 = O. 6万元。
99、该企业2007年应纳税所得额为( )。
A:8万元
B:5.6万元
C:3.1万元
D:0
答案:C
解析:50 - 30 - 22 + 4. 5 + O. 6 = 3. 1万。联营企业分回的利润属于免税收入,不计入应纳税所得额中。
100、该企业2007年应纳所得税为( )。
A:9240元
B:19500元
C: 7750元
D:0
答案:C
解析:3.1 x25% =0.775万元