二、计算题(本大题共2小题,共30分。要有必要的文字说明和解题步骤,有数值计算的要注明单位)
11.(能力挑战题)(15分)如图所示,固定在匀强磁场中的水平导轨ab、cd的间距L1=0.5m,金属棒ad与导轨左端bc的距离为L2=0.8m,整个闭合回路的电阻为R=
0.2Ω,磁感应强度为B0=1T的匀强磁场竖直向下穿过整个回路。ad杆通过滑轮和轻绳连接着一个质量为m=0.04kg的物体,不计一切摩擦,现使磁场以=
0.2T/s的变化率均匀地增大。求:
(1)金属棒上电流的方向;
(2)感应电动势的大小;
(3)物体刚好离开地面的时间(g=10m/s2)。
12.(2013·万州区模拟)(15分)如图甲所示,光滑导轨宽0.4m,ab为金属棒,均匀变化的磁场垂直穿过轨道平面,磁场的变化情况如图乙所示,金属棒ab的电阻为1Ω,导轨电阻不计。t=0时刻,ab棒从导轨最左端,以v=1m/s的速度向右匀速运
动,求1s末回路中的感应电流及金属棒ab受到的安培力。