三、 计算题
20×8年9月,A公司以生产经营过程中使用的一台设备交换B打印机公司生产的一批打印机,换入的打印机作为固定资产管理。A、B公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。设备的账面原价为150万元,在交换日的累计折旧为45万元,公允价值为90万元。打印机的账面价值为110万元,在交换日的市场价格为90万元,计税价格等于市场价格。B公司换入A公司的设备是生产打印机过程中需要使用的设备。
假设A公司此前没有为该设备计提资产减值准备,整个交易过程中,除支付运杂费(换出资产)15 000元外,没有发生其他相关税费。假设B公司此前也没有为库存打印机计提存货跌价准备,其在整个交易过程中没有发生除增值税以外的其他税费。
要求:根据上述业务描述,做出A 公司和B公司的有关会计分录
A公司的账务处理如下:
A公司换入资产的增值税进项税额=900 000×17%=153 000
换出设备的增值税销项税额=900 000×17%=153 000(元)
借:固定资产清理 1 050 000
累计折旧 450 000
贷:固定资产——设备 1 500 000
借:固定资产清理 15 000
贷:银行存款 15 000
借:固定资产——打印机 900 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 153 000
营业外支出 165 000
贷:固定资产清理 1 065 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 153 000
B公司的账务处理如下:
根据增值税的有关规定,企业以库存商品换入其他资产,视同销售行为发生,应计算增值税销项税额,缴纳增值税。
换出打印机的增值税销项税额=900 000×17%=153 000(元)
换入设备的增值税进项税额=900 000×17%=153 000(元)
借:固定资产——设备 900 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 153 000
贷:主营业务收入 900 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 153 000
借:主营业务成本 1 100 000
贷:库存商品——打印机 1 100 000
甲公司欠乙公司购货款350 000元。由于甲公司财务发生困难,短期内不能支付已于20×7年5月1日到期的货款。20×7年7月1日,经双方协商,乙公司同意甲公司以其生产的产品偿还债务。该产品的公允价值为200 000元,实际成本为120 000元。甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。乙公司于20×7年8月1日收到甲公司抵债的产品,并作为库存商品入库;乙公司对该项应收账款计提了50 000元的坏账准备。
要求:根据上述业务描述,做出A 公司和B公司的有关会计分录
(1)甲公司的账务处理:
借:应付账款 350 000
贷:主营业务收入 200 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 34 000
营业外收入——债务重组利得 116 000
借:主营业务成本 120 000
贷:库存商品 120 000
(2)乙公司的账务处理:
借:库存商品 200 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 34 000
坏账准备 50 000
营业外支出——债务重组损失 66 000
贷:应收账款 350 000
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