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2017年高级会计师模拟试题及答案解析(一)_第2页

中华考试网 [ 2017年8月11日 ]

  三、 计算题

  20×8年9月,A公司以生产经营过程中使用的一台设备交换B打印机公司生产的一批打印机,换入的打印机作为固定资产管理。A、B公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。设备的账面原价为150万元,在交换日的累计折旧为45万元,公允价值为90万元。打印机的账面价值为110万元,在交换日的市场价格为90万元,计税价格等于市场价格。B公司换入A公司的设备是生产打印机过程中需要使用的设备。

  假设A公司此前没有为该设备计提资产减值准备,整个交易过程中,除支付运杂费(换出资产)15 000元外,没有发生其他相关税费。假设B公司此前也没有为库存打印机计提存货跌价准备,其在整个交易过程中没有发生除增值税以外的其他税费。

  要求:根据上述业务描述,做出A 公司和B公司的有关会计分录

  A公司的账务处理如下:

  A公司换入资产的增值税进项税额=900 000×17%=153 000

  换出设备的增值税销项税额=900 000×17%=153 000(元)

  借:固定资产清理              1 050 000

  累计折旧                 450 000

  贷:固定资产——设备            1 500 000

  借:固定资产清理               15 000

  贷:银行存款                 15 000

  借:固定资产——打印机            900 000

  应交税费——应交增值税(进项税额)    153 000

  营业外支出                165 000

  贷:固定资产清理              1 065 000

  应交税费——应交增值税(销项税额)    153 000

  B公司的账务处理如下:

  根据增值税的有关规定,企业以库存商品换入其他资产,视同销售行为发生,应计算增值税销项税额,缴纳增值税。

  换出打印机的增值税销项税额=900 000×17%=153 000(元)

  换入设备的增值税进项税额=900 000×17%=153 000(元)

  借:固定资产——设备             900 000

  应交税费——应交增值税(进项税额)    153 000

  贷:主营业务收入               900 000

  应交税费——应交增值税(销项税额)    153 000

  借:主营业务成本              1 100 000

  贷:库存商品——打印机           1 100 000

  甲公司欠乙公司购货款350 000元。由于甲公司财务发生困难,短期内不能支付已于20×7年5月1日到期的货款。20×7年7月1日,经双方协商,乙公司同意甲公司以其生产的产品偿还债务。该产品的公允价值为200 000元,实际成本为120 000元。甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。乙公司于20×7年8月1日收到甲公司抵债的产品,并作为库存商品入库;乙公司对该项应收账款计提了50 000元的坏账准备。

  要求:根据上述业务描述,做出A 公司和B公司的有关会计分录

  (1)甲公司的账务处理:

  借:应付账款                 350 000

  贷:主营业务收入               200 000

  应交税费——应交增值税(销项税额)     34 000

  营业外收入——债务重组利得        116 000

  借:主营业务成本               120 000

  贷:库存商品                 120 000

  (2)乙公司的账务处理:

  借:库存商品                 200 000

  应交税费——应交增值税(进项税额)     34 000

  坏账准备                 50 000

  营业外支出——债务重组损失        66 000

  贷:应收账款                 350 000

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