计算题
(一)中国居民企业A企业,对境外乙国企业B3企业持股比例为80%,B3企业对境外丁国企业C3企业持股比例为15%。2018年经营及分配状况如下:
1.丁国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为10%,C3企业应纳税所得总额1400万元,享受抵免后在丁国实缴企业所得税400万元,不考虑其预提所得税,C3将50%的利润按持股比例进行了分配。
2.乙国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%。B3企业应纳税所得总额(该应纳税所得总额已包含投资收益还原计算的间接税款)3600万元,享受抵免后在乙国实际缴纳企业所得税592.5万元,将全部税后利润进行了分配。
3.A企业的企业所得税税率为25%,其中来自境内的应纳税所得额为5000万元。
根据上述资料,回答下列问题:
1.下列关于A企业境外所得抵免税额的说法中,不正确的是( )。
A.B3企业符合间接抵免条件
B.符合间接抵免条件中的持股比例要求大于20%
C.C3企业符合间接抵免条件
D.符合间接抵免条件可按规定享受抵免优惠
『正确答案』 C
『答案解析』选项C,C3企业不符合间接抵免条件,因为单层持股15%<20%。
2.B3从C3分得的股息缴纳预提所得税为( )万元。
A.75
B.15
C.7.5
D.0
『正确答案』 C
『答案解析』C3企业净利润=1400-400=1000(万元)
B3从C3分得股息=1000×50%×15%=75(万元)
B3从C3分得的股息缴纳预提所得税=75×10%=7.5(万元)
3.A企业从B3分得的股息间接负担的可在我国应纳税额中抵免的税额为( )万元。
A.474
B.480
C.500
D.574
题目资料:
『正确答案』 B
『答案解析』A企业从B3分得的股息间接负担的可在我国应纳税额中抵免的税额=(592.5+7.5)×80%=480(万元)。
4.来自乙国所得的全部可抵免税额为( )万元。
A.0
B.240
C.480
D.720
『正确答案』 D
『答案解析』B3企业净利润=3600-592.5-7.5=3000(万元),A企业从B3分得的股息=3000×80%=2400(万元),来自乙国所得的全部可抵免税额=(直接缴纳)2400×10%+(间接负担)480=720(万元)。
(二)中国一居民企业甲控股了A国乙公司,持股比例50%,乙持有C国丙公司50%股份。相关资料如下:
1.丙公司应纳税所得总额为2000万元,无投资收益和缴纳预提所得税项目,实际缴纳所在国所得税额为360万元,税后利润为1600万元,丙公司将当年税后利润的一半用于分配。
2.乙公司应纳税所得总额为5000万元,其中来自丙公司的投资收益按10%缴纳丙公司所在国预提所得税额,乙公司适用税率为30%,实际缴纳所在国所得税额为1380万元,税后利润为3580万元,全部分配。
根据上述资料,回答下列问题:
1.甲公司间接持股丙公司的持股比例为( )。
A.20%
B.25%
C.50%
D.100%
『正确答案』 B
『答案解析』甲公司间接持有丙公司持股比例=50%×50%×100%=25%
2.丙公司向乙公司分配的股息为( )万元。
A.200
B.360
C.400
D.800
『正确答案』 C
『答案解析』丙公司向乙公司分配的股息=1600×50%×50%=400(万元)
3.丙公司已纳税额属于由乙公司分得股息间接负担的税额为( )万元。
A.30
B.50
C.60
D.90
『正确答案』 D
『答案解析』丙公司已纳税额属于由乙公司分得股息间接负担的税额=(360+0+0)×(400÷1600)=90(万元)
4.甲公司就从乙公司分得股息间接负担的可在我国应纳税额中抵免的税额为( )万元。
A.380
B.580
C.755
D.790
『正确答案』 C
『答案解析』甲公司就从乙公司分得股息间接负担的可在我国应纳税额中抵免的税额=(1380+40+90)×(1790÷3580)=755(万元)
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