计算题:
某市一内资空调生产企业为增值税一般纳税人,注册资本6000万元,职工人数1000人(其中残疾员工20人),2016年度有关生产经营业务如下:
(1)全年实际占地共计60000平方米,其中厂房占地50000平方米,办公楼占地4000平方米,企业办医院占地1000平方米,企业办幼儿园占地2000平方米,厂区内道路及绿化占地3000平方米。
(2)销售空调取得不含税收入15000万元;购进原材料取得增值税专用发票,注明购货金额6000万元、增值税1020万元;支付购进原材料的运输费用200万元,并取得运输公司开具的增值税专用发票。企业取得的相关凭证均通过主管税务机关的认证。
(3)产品销售成本为9000万元;销售费用2800万元,其中含广告费用2400万元;财务费用、管理费用共计2300万元(财务费用中含向其他非关联方、非金融企业借款4000万元所支付的全年利息费用240万元)。
(4)成本费用中含2016年度实际发生的合理的工资总额1440万元(每人均为1.44万元),工会经费30万元(已取得相应的工会经费拨缴款专用收据),职工福利费208万元,职工教育经费39.5万元。
(5)3月份该企业购进生产用机器设备一台并于当月投入使用,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元,企业自己负担的保险费和安装调试费4.9万元,该台设备企业当年计提的折旧费7.6万元已结转至产品销售成本中。按照税法的规定,该设备应采用直线法计提折旧,期限为10年,残值率为5%。
(其他相关资料:城镇土地使用税年税额4元/平方米;同期同类银行贷款利率4.5%;企业所得税税率25%。)
要求:根据上述资料,回答下列问题。(不考虑地方教育附加)
(1)该企业2016年度应缴纳城镇土地使用税( )万元。
A.21.6
B.22
C.22.4
D.22.8
【答案及解析】
(1)D
该企业2016年度应缴纳城镇土地使用税=(60000-1000-2000)×4÷10000=22.8(万元)。
(2)该企业2016年度应缴纳增值税、城市维护建设税和教育费附加共计( )万元。
A.1663.75
B.1653.19
C.1677.39
D.1677.9
【答案及解析】
(2)B
该企业2016年度应缴纳增值税=15000×17%-(1020+200×11%+5.1)=1502.9(万元)
该企业2016年度应缴纳城市维护建设税和教育费附加=1502.9×(7%+3%)=150.29(万元)
该企业2016年度应缴纳增值税、城市维护建设税和教育费附加=1502.9+150.29=1653.19(万元)。
(3)该企业在计算应纳税所得额时广告费和利息费用应调增应纳税所得额( )万元。
A.150
B.210
C.60
D.390
【答案及解析】
(3)B
广告费用扣除限额=15000×15%=2250(万元),实际发生2400万元,税前只能扣除2250万元,应调增应纳税所得额=2400-2250=150(万元);向非关联方企业借款的利息支出税前扣除限额=4000×4.5%=180(万元),实际发生240万元,税前只能扣除180万元,应调增应纳税所得额=240-180=60(万元),该企业在计算应纳税所得额时广告费和利息费用应调增应纳税所得额=150+60=210(万元)。
(4)企业实际发生的工会经费、职工福利费、职工教育经费应调增应纳税所得额( )万元。
A.10.5
B.15
C.0
D.11.1
【答案及解析】
(4)D
“三项经费”调增应纳税所得额=(30-1440×2%)+(208-1440×14%)+(39.5-1440×2.5%)=1.2+6.4+3.5=11.1(万元)。
(5)新购机器设备的折旧费用应调增应纳税所得额( )万元。
A.3.8
B.4.43
C.5.11
D.7.6
【答案及解析】
(5)C
新购机器设备按税法规定应计提折旧=(30+4.9)×(1-5%)÷10÷12×9=2.49(万元),企业计提7.6万元,所以应调增应纳税所得额=7.6-2.49=5.11(万元)。
(6)该企业2016年度应缴纳企业所得税( )万元。
A.231.08
B.257.38
C.252.86
D.249.11
【答案及解析】
(6)A
残疾员工工资总额=1.44×20=28.8(万元),残疾员工加计扣除工资额=28.8×100%=28.8(万元),调减应纳税所得额28.8万元。
该企业2016年度应缴纳企业所得税=(15000-9000-150.29-2800-2300+210-22.8+11.1+5.11-28.8)×25%=924.32×25%=231.08(万元)。
位于某市的一家生产企业,2016年度会计自行核算取得主营业务收入68000万元、其他业务收入6000万元、营业外收入4500万元、投资收益1500万元,应扣除的主营业务成本42000万元、其他业务成本3500万元、营业外支出3200万元、税金及附加6100万元、管理费用6500万元、销售费用13000万元、财务费用3100万元,当年实现利润总额2600万元,拟申请的企业所得税应纳税所得额与利润总额相等,全年已预缴企业所得税240万元,2017年2月经聘请的会计师事务所进行审核,发现该企业2016年度自行核算存在以下问题:
(1)一栋闲置生产车间未申报缴纳房产税和城镇土地使用税,该生产车间占地面积1000m2,原值650万元,已提取折旧420万元,车间余值为230万元。
(2)2016年12月8日购置办公楼一栋,支付不含增值税的金额2200万元、增值税11万元并办妥权属证明,当月已经提取折旧费用20万元,但未缴纳契税。
(3)营业外支出中包含通过非盈利的社会团体向贫困山区捐款360万元。
(4)扣除的成本和管理费用中包含了实发工资总额5600万元、职工福利费920万元、拨缴的工会经费120万元、职工教育经费160万元。
(5)销售费用和管理费用中包含全年发生的广告费11300万元、业务招待费660万元。
(6)财务费用中含向非居民企业(非关联方)借款支付的6个月利息费用130万元,借款金额为3200万元,当年同期同类银行贷款年利息率为6%。
(7)管理费用中含新产品研究开发费用460万元。
(8)投资收益中含取得的国债利息收入70万元、直接投资居民企业(一年)的股息收入150万元。
(9)其他业务收入中含技术转让收入2300万元,与收入对应的成本和税费共计1400万元。
(其他相关资料:该企业计算房产余值的扣除比例为20%,契税税率为4%,城镇土地使用税适用税额30元/m2)
要求:根据上述相关资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(2017年注会考题参考)
(1)分别计算该企业2016年度应补缴的城镇土地使用税和房产税。
【答案及解析】
(1)2016年度补缴的房产税=650×(1-20%)×1.2%=6.24(万元)
2016年度补缴的城镇土地使用税=1000×30÷10000=3(万元)
该企业2016年度应补缴的城镇土地使用税和房产税合计=6.24+3=9.24(万元)。
(2)计算该企业12月购置办公楼应缴纳的契税。
【答案及解析】
(2)该企业12月购置办公楼应缴纳的契税=2200×4%=88(万元)。
(3)计算该企业2016年度的利润总额、向贫困山区捐赠款应调整的应纳税所得额。
【答案及解析】
(3)该企业2016年度的利润总额=2600-9.24+20=2610.76(万元)
向贫困山区捐赠款扣除限额=2610.76×12%=313.29(万元),实际发生360万元
应调增应纳税所得额=360-313.29=46.71(万元)。
(4)计算职工福利费、工会经费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。
【答案及解析】
(4)职工福利费扣除限额=5600×14%=784(万元),实际发生920万元,应调增应纳税所得额=920-784=136(万元)
工会经费扣除限额=5600×2%=112(万元),实际发生120万元,应调增应纳税所得额=120-112=8(万元)
职工教育经费扣除限额=5600×2.5%=140(万元),实际发生160万元,应调增应纳税所得额=160-140=20(万元)
职工福利费、工会经费和职工教育经费应调整的应纳税所得额合计数=136+8+20=164(万元)。
(5)分别计算广告费用、业务招待费应调整的应纳税所得额。
【答案及解析】
(5)广告费扣除限额=(68000+6000)×15%=11100(万元),实际发生11300万元,纳税调增应纳税所得额=11300-11100=200(万元)
业务招待费扣除限额1=660×60%=396(万元),业务招待费扣除限额2=(68000+6000)×5‰=370(万元),因此业务招待费税前扣除限额为370万元,实际发生额为660万元,纳税调增应纳税所得额=660-370=290(万元)。
(6)计算向非居民企业借款支付利息费用应调整的应纳税所得额。
【答案及解析】
(6)非金融企业向非金融企业借款的利息支出:不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。
向非居民企业借款支付利息费用扣除限额=3200×6%/12×6=96(万元),实际发生额130万元,应调增应纳税所得额=130-96=34(万元)。
(7)计算新产品研究开发费用应调整的应纳税所得额。
【答案及解析】
(7)企业开展研发活动中实际发生的开发费用未形成无形资产的加计50%税前扣除。
应调减应纳税所得额=460×50%=230(万元)。
(8)说明国债利息收入、投资居民企业的股息收入应调整的应纳税所得额。
【答案及解析】
(8)国债利息收入和符合条件的居民企业之间的投资收益属于免税收入。
应调减应纳税所得额=70+150=220(万元)。
(9)计算该企业技术转让收入应缴纳的企业所得税。
【答案及解析】
(9)一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
技术转让所得=2300-1400=900(万元)。应缴纳的企业所得税=(900-500)×50%×25%=50(万元)。
(10)计算该企业2016年度应补缴的企业所得税。
【答案及解析】
(10)应补缴所得税额=[2610.76+46.71+164+200+290+34-230-220-(2300-1400)]×25%+50-240=308.87(万元)。
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