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2019年税务师考试《税法二》提分试题及答案(1)_第2页

来源:考试网  [2019年6月14日]  【

【11】

2017年10月甲公司向乙公司投资300万元,期限5年,每年年末收取固定利息,下列关于该投资业务的税务处理的说法中,正确的是( )。

A.甲公司收到的固定利息为免税收入

B.乙公司应于应付固定利息的日期确认支出

C.乙公司支付的固定利息可以据实在税前扣除

D.甲公司应于实际收到固定利息的日期确认收入的实现

『正确答案』B

『答案解析』符合条件的混合投资业务,对于被投资企业支付的利息,投资企业应于被投资企业应付利息的日期,确认收入的实现并计入当期应纳税所得额;被投资企业应于应付利息的日期,确认利息支出,并按规定,进行税前扣除。

【12】

某公司将设备租赁给他人使用,合同约定租期从2017年9月1日到2020年8月31日,每年不含税租金480万元,2017年8月15日一次性收取3年租金1440万元。下列关于该租赁业务收入确认的说法,正确的是( )。

A.2017年增值税应确认的收入为480万元

B.2017年增值税应确认的收入为160万元

C.2017年企业所得税应确认的收入为1440万元

D.2017年企业所得税应确认的收入为160万元

『正确答案』D

『答案解析』租金收入,按照合同约定承租人应付租金的日期确认收入的实现。如果交易合同或协议中规定的租赁期限跨年度且租金提前一次性支付,根据规定的收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内分期均匀计入相关年度收入,所以2017年可确认企业所得税收入160万元。增值税中,纳税人提供建筑服务、租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天,所以2017年增值税应确认的计税收入为1440万元。

【13】

2017年年末,某造船厂拟对一艘在建远洋客轮按照完工进度法确认其提供劳务的收入。下列测算方法,不符合企业所得税相关规定的是( )。

A.已完工作的测量

B.发生成本占总成本的比例

C.已提供劳务占劳务总量的比例

D.已建造时间占合同约定时间的比例

『正确答案』D

『答案解析』企业提供劳务完工进度的确定,可选用下列方法:(1)已完成工作的测量;(2)已提供劳务占劳务总量的比例;(3)发生成本占总成本的比例。

【14】

2018年3月甲企业将持有乙企业5%的股权以1000万元的价格转让, 转让价格中包含乙企业未分配利润中归属于该股权的20万元,股权的购置成本为800万元。甲企业应确认的股权转让所得为( )万元。

A.50

B.180

C.200

D.220

『正确答案』C

『答案解析』股权转让收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。股权转让所得=1000-800=200(万元)。

【15】

我国境内某市的经认定的一家高新技术电子产品生产企业,为增值税一般纳税人,2017年度有关经营情况如下:

(1)全年取得销售电子产品的不含税收入7200万元。

(2)全年购进与生产电子产品相关的原材料取得增值税专用发票,注明价款3200万元、进项税额544万元并通过主管税务机关认证;购进安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围)取得增值税专用发票,注明价款50万元、进项税额8.5万元并通过主管税务机关认证。

(3)全年与销售电子产品相关的销售成本4150万元;全年发生销售费用1400万元,其中含广告费1100万元;全年发生管理费用600万元,其中含新技术研究开发费320万元、业务招待费75万元。

(4)计入成本、费用中的实发工资400万元、发生的工会经费支出9万元、职工福利费支出70万元、教育经费支出13万元。

(5)全年营业外支出300万元,其中支付合同违约金6万元。

(注:该企业适用增值税税率17%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,企业所得税税率15%,不考虑其他税费。)

根据上述资料,回答问题。

(1)2017年度该企业应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加共计是( )万元。

A.738.65  B.710.6  C.712.25  D.721.6

(2)2017年度该企业实现的会计利润是( )万元。

A.299.25  B.325.25  C.499.25  D.682.85

(3)计算2017年企业所得税应纳税所得额时,下列各项支出可据实扣除的有( )。

A.广告费

B.业务招待费

C.合同违约金

D.教育费附加

E.新技术研究开发费

(4)计算2017年度应纳税所得额时,职工福利费、职工工会经费、职工教育经费共计应调整应纳税所得额( )万元。

A.14

B.15

C.18

D.30

(5)2017年度该企业应纳税所得额为( )万元。

A.553.25

B.572.25

C.574.25

D.596.85

(6)2017年该企业应缴纳企业所得税( )万元。

A.77.99  B.80.84  C.84.53  D.88.84

『正确答案』(1)A;(2)D;(3)CDE;(4)B;(5)D;(6)C。

『答案解析』(1)应缴纳增值税:7200×17%-544-8.5=671.5(万元);应缴纳城市维护建设税和教育费附加:671.5×(7%+3%)=67.15(万元);

合计为671.5+67.15=738.65(万元)。

(2)会计利润=7200-4150-1400-600-300-67.15=682.85(万元)

(3)广告费支出为1100万元,税前扣除限额7200×15%=1080万元<1100万元,需调增20万元;业务招待费支出75万元,税前扣除限额7200×5‰=36万元<75×60%=45万元,所以税前允许扣除36万元,应调增39万元。

(4)职工福利费支出为70万元,税前扣除限额为400×14%=56万元<70万元,所以需调增14万元;职工教育经费支出为13万元,税前扣除限额为400×8%=32万元>13万元,无需调增;工会经费支出为9万元,税前扣除限额为400×2%=8万元<9万元,所以需调增1万元。共需调增14+0+1=15(万元)。

(5)应纳税所得额=682.85+39+20+14+1-160=596.85(万元)。

(6)应缴纳企业所得税=596.85×15%-5=84.53(万元)

底稿样式参考:

1、判断题型:流转税+所得税

2、明确方法:三位一体法

3、动手操作:编写工作底稿

增:7200×17%-544-8.5=671.5

城:671.5×(7%+3%)=67.15

会:7200-4150-1400-600-300-67.15=682.85

基数:7200

抵税:50×10%=5

工作底稿

增:7200×17%-544-8.5=671.5

城:671.5×(7%+3%)=67.15

会:7200-4150-1400-600-300-67.15=682.85

基数:7200

抵税:50×10%=5

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责编:jiaojiao95

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