21.公民李先生2011年5月在业余时间为一家民营企业开发了一项技术,取得收入40000元。适逢该民营企业通过中国儿童少年基金会开展向某贫困山区村小学进行捐款活动,当即从中捐赠20000元,取得了相关捐赠证明。则民营企业支付李先生开发技术费时应代扣代缴的个人所得税( )元。
A.5600
B.2400
C.4000
D.4480
【答案】B
【解析】个人通过非营利性社会团体向农村义务教育捐款,可以从应纳税所得额中全额扣除。代扣代缴的个人所得税=[40000×(1-20%)-20000]×20%=2400(元)。
22.个人取得的下列所得,可免征个人所得税的是( )。
A.残疾人个人出租住房取得的所得
B.保险赔款
C.县政府颁发的科技进步奖金
D.外籍个人从外商投资企业取得的利息所得
【答案】B
【解析】选项A:对残疾人个人取得的劳动所得才适用减税规定,具体所得项目为:工资薪金所得、个体工商户的生产经营所得、对企事业单位承包经营和承租经营所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得;选项C:省政府颁发的科技进步奖金;选项D:外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得。
23.作家赵某从2011年6月1日起在某报刊按日连载一小说,每日取得报社支付的收入300元,共连载110日,12月份将连载的小说结集出版,取得稿酬42100元。下列各项关于作家赵某取得上述收入缴纳个人所得税的表述中,正确的是( )。
A.小说连载每日取得的收入应由报社按劳务报酬所得代扣代缴个人所得税60元
B.小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税3696元
C.6月份取得的小说连载收入应由报社按稿酬所得于当月代扣代缴个人所得税1800元
D.出版小说取得的稿酬缴纳个人所得税时允许其抵扣其中报刊连载时已缴纳的个人所得税。
【答案】B
【解析】小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税=300×110×(1-20%)×20%×(1-30%)=3696(元)。
24.个人取得的下列收入,应按照“特许权使用费”项目征收个人所得税的是( )。
A.提供资金使用权取得的收入
B.取得侵犯专利权的经济赔偿收入
C.王某将收藏的名画拍卖取得的收入
D.出租土地使用权取得的收入
【答案】B
【解析】特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”应税项目缴纳个人所得税,税款由支付赔款的单位或个人代扣代缴;对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按特许权使用费所得项目征收个人所得税;出租土地使用权取得的收入按照财产租赁所得缴纳个人所得税。
25.下列房地产转让行为应征收土地增值税的是( )。
A.被兼并企业将房地产转让到兼并企业中
B.个人将自有的一处房产楼作价入股投资到某商业企业
C.某公司通过希望工程基金会将自己的一处房产捐赠给某中学
D.企业之间互换等值办公用房
【答案】D
【解析】被兼并企业将房地产转让到兼并企业中,暂免征收土地增值税;房地产作价入股转让到投资联营企业,暂免征收土地增值税;公益性赠与不征收土地增值税。
26.清算土地增值税时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的会所等公共设施,其成本费用可以扣除的情形是( )。
A.建成后开发企业用于出租的
B.建成后产权属于全体业主的
C.建成后直接赠与其他企业的
D.建成后开发企业转为自用的
【答案】B
【解析】房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的居委会和派出所用房、会所、停车场(库)、物业管理场所、变电站、热力站、水厂、文体场馆、学校、幼儿园、托儿所、医院、邮电通讯等公共设施,按以下原则处理:(1)建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除;(2)建成后无偿移交给政府、公用事业单位用于非营利性社会公共事业的,其成本、费用可以扣除;(3)建成后有偿转让的,应计算收入,并准予扣除成本、费用。(4)房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本。房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除。房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税,在税款清算时不列收入,不扣除相应的成本和费用。
27.下列项目中,征收土地增值税时,确定取得土地使用权所支付金额方法不正确的是( )。
A.以出让方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金
B.以行政划拨方式取得土地使用权的,为转让土地使用权时按规定补缴的出让金
C.以转让方式取得土地使用权的,为支付的地价款
D.以受赠方式取得土地使用权的,为同期同类土地使用权的市场价格
【答案】D
【解析】取得土地使用权未支付地价款,不得扣除取得土地使用权时支付的金额。
28.位于市区的某彩电生产企业2011年12月将一幢2007年5月购买的厂房转让给某商场作仓库使用,双方签署了产权转移书据,转让收入为1000万元,2011年支付了与转让房产有关的税费。该厂房不能取得评估价格,但能提供购房发票,原购房发票所载金额600万元。则该企业转让旧房的土地增值税为( )万元。
A.109.58
B.120.08
C.68.25
D.184.28
【答案】C
【解析】转让房产过程中应缴纳的税费=(1000-600)×5%×(1+7%+3%)+1000×0.05%=22+0.5=22.5(万元)
该企业转让旧房的扣除项目=600×(1+5%×5)+22.5=772.5(万元)
该企业转让旧房的土地增值额=1000-772.5=227.5(万元)
该企业转让旧房应缴纳土地增值税=227.5×30%=68.25(万元)。
29.下列合同中,应当征收印花税的是( )。
A.电网与用户之间签订的供用电合同
B.贴息贷款合同
C.建筑分包合同
D.银行同业拆借合同
【答案】C
【解析】电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税;贴息贷款合同免税;借款合同包括银行及其他金融组织和借款人所签订的借款合同,不包括银行同业拆借合同。
30.下列各项中免征印花税的是( )。
A.签订后未实际履行的合同
B.无息、贴息贷款合同
C.环保技术转让合同
D.法律咨询合同
【答案】B
【解析】签订合同后即使合同未实际履行,也需要征收印花税;环保技术转让合同属于技术转让合同,需要征收印花税;法律咨询合同不属于印花税征收范围,不征收印花税。
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