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2018税务师考试《税法二》模拟试题及答案14_第2页

来源:考试网  [2018年4月5日]  【

  9.

  根据企业所得税法的规定,扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起一定期限内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表,该一定期限为( )。

  A.7日 B.10日 C.15日 D.30日

  A B C D E

  【正确答案】A

  【知 识 点】扣缴方法

  【答案解析】

  扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起七日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。

  10.

  根据企业所得税法的规定,当自年度终了之日起( )内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。

  A.3个月 B.4个月 C.5个月 D.6个月

  A B C D E

  【正确答案】C

  【知 识 点】纳税期限

  【答案解析】

  当自年度终了之日起五个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。

  11.

  根据企业所得税关于手续费及佣金支出扣除的规定,保险企业中人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的( )计算扣除限额。

  A.5% B.10% C.15% D.20%

  A B C D E

  【正确答案】B

  【知 识 点】扣除项目的原则、范围和标准

  【答案解析】

  保险企业的手续费和佣金支出:财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算扣除限额;人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算扣除限额。

  12.

  根据合伙企业所得税的征收管理的规定,下列说法不正确的是( )。

  A.合伙企业经合伙人商定,可以约定将全部利润分给部分合伙人

  B.合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税

  C.合伙企业生产经营所得和其他所得采取“先分后税”的原则

  D.合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算其缴纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减其盈利

  A B C D E

  【正确答案】A

  【知 识 点】征收管理

  【答案解析】

  合伙协议不得约定将全部利润分配给部分合伙人。

  13.

  2009年某企业年终进行清算时的全部资产价值为800万元,清算费用为24万元,清算时的负债为670万元,企业的资本公积金为3万元,企业的实收资本金100万元,未分配利润和盈余公积为0。该企业清算所得应缴纳企业所得税为( )万元。

  A.0.75 B.1.5 C.1.75 D.2.25

  A B C D E

  【正确答案】A

  【知 识 点】资产的税务处理

  【答案解析】

  清算所得=800-24-670-3-100=3(万元)。应缴纳企业所得税为3×25%=0.75(万元)。

  14.

  某企业2004年至2010年的应纳税所得额如下表:(单位:万元)

  年度 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

  应纳税所得额 -30 5 6 8 -5 9 20

  该生产企业2010年度应缴纳企业所得税( )万元。(该生产企业属于符合条件的小型微利企业)

  A.2.4 B.3 C.4 D.3.75

  A B C D E

  【正确答案】B

  【知 识 点】居民企业应纳税额的计算

  【答案解析】

  企业所得税法规定,税前亏损弥补期限不得超过5年。2001年的亏损由2002~2006年的所得弥补,即2004年的亏损由2005~2009年的所得弥补。2004年28万元所得弥补2005、2006、2007年后,尚有亏损2万元,不得结转。至2010年仍有2008年的-5未弥补,所以该企业2010年度应缴纳企业所得税=(20-5)×20%=3(万元)。

  15.

  某企业2009年开具增值税专用发票取得收入2340万元,同时企业为销售货物提供了运输服务,运费收取标准为销售货物收入的10%,并开具普通发票。收入对应的销售成本和运输成本为1550万元,期间费用为280万元,营业外支出200万元(其中180万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损80万元,经税务机关核定的亏损为60万元。企业在所得税前可以扣除的公益性捐赠支出为( )。

  A.180万元

  B.79.32万元

  C.61.2万元

  D.46.8万元

  A B C D E

  【正确答案】C

  【知 识 点】扣除项目的原则、范围和标准

  【答案解析】

  (1)运费收入=2340×10%÷(1+17%)=200(万元)

  (2)年度利润总额=2340+200-1550-280-200=510(万元)

  (3)企业发生的公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予税前扣除。

  捐赠扣除限额=510×12%=61.2(万元),小于实际发生额,应当可以扣除公益性捐赠54万元。

  16.

  在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出可以扣除的是( )。

  A.未经核准的准备金支出

  B.企业所得税税款

  C.广告性质的赞助支出

  D.企业之间支付的管理费

  A B C D E

  【正确答案】C

  【知 识 点】不得扣除的项目

  【答案解析】

  企业发生的与生产经营无关的各种非广告性质的赞助支出,企业所得税前不得扣除。

  17.

  根据企业所得额税法的规定,以下各项中,最低折旧年限为4年的固定资产是( )。

  A.客运汽车 B.生产设备 C.家具 D.电子设备

  A B C D E

  【正确答案】A

  【知 识 点】资产的税务处理

  【答案解析】

  生产设备的最低折旧年限为10年;家具的最低折旧年限为5年;电子设备的最低折旧年限为3年;飞机、火车、轮船以外的运输工具,为4年。

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责编:jiaojiao95

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