2018税务师考试《税法二》模拟试题及答案5
1:多项选择题
依据新《企业所得税法》的规定,下列企业属于企业所得税纳税人的有( )。
A.依照中国法律在中国境内成立的私营企业
B.依照中国法律在中国境内成立的个人独资企业
C.依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业
D.依照外国法律成立未在境内设立机构但有来源于中国境内所得的企业
E.依照外国法律成立有来源中国境内所得个人独资企业
正确答案:A, C, D, E
知识点:纳税义务人
2:多项选择题
注册地与实际管理机构所在地均在法国的某银行,取得的下列各项所得中,应按规定缴纳我国企业所得税的有( )。
A.转让位于我国的一处不动产取得的财产转让所得
B.在香港证券交易所购入我国某公司股票后分红所得
C.在我国分行为我国某公司提供理财咨询服务收入
D.在我国设立的分行为位于日本的某电站提供流动资金贷款取得的利息收入
E.该银行转让位于东京的房产给北京企业
正确答案:A, B, C, D
知识点:纳税义务人
3:单项选择题
某日本企业(实际管理机构不在中国境内)在中国境内设立分支机构,2011年该机构在中国境内取得咨询收入500万元,在中国境内培训技术人员,取得日方支付的培训收入200万元,在中国取得与该分支机构无实际联系的特许费所得80万元;在日本取得与该分支机构无实际联系的所得70万元。企业的应纳企业所得税收入总额为( )万元。
A.500
B.580
C.830
D.780
正确答案:D
知识点:征税对象
试题解析:
企业应纳税收入总额=500+200+80=780(万元)。
4:单项选择题
2012年3月甲企业将持有乙企业5%的股权以1000万元的价格转让,转让价格中包含乙企业未分配利润中归属于该股权的20万元,股权的购置成本为800万元。甲企业应确认的股权转让所得为( )万元。(2013年)
A.50
B.180
C.200
D.220
正确答案:C
知识点:收入总额
试题解析:
计算股权转让所得时,应确认的股权转让所得=1000-800=200(万元)。
5:单项选择题
2010年初A居民企业通过投资,拥有B上市公司15%股权。2011年3月,B公司增发普通股1000万股,每股面值1元,发行价格2.5元,股款已全部收到并存入银行。2011年6月B公司将股本溢价形成的资本公积金全部转增股本,下列关于A居民企业相关投资业务的说明,正确的是( )。(2012年)
A.A居民企业应确认股息收入225万元
B.A居民企业应确认红利收入225万元
C.A居民企业应增加该项投资的计税基础225万元
D.A居民企业转让股权时不得扣除转增股本增加的225万元
正确答案:D
知识点:收入总额
6:案例分析题
2012年7月1日A企业租赁闲置的机器设备给B企业,租赁期3年,总计租金600万元,2012年7月1日一次收取了3年的租金600万。则计算企业所得税时,计入2012年收入总额的租金收入为多少万元?
正确答案:
在税收上可以每年确认200万元收入,坚持了权责发生制原则和配比原则。但企业所得税按年征收,所以2012年当年可以计入的租金收入为200万元的一半,也即是100万元。
知识点:收入总额
7:多项选择题
下列属于企业所得税法规定的“其他收入”的项目有( )。
A.债务重组收入
B.转让设备收入
C.违约金收入
D.视同销售收入
正确答案:A, C
知识点:收入总额
8:单项选择题
格新公司2013年实际支付的合理的工资总额为1000万元(其中不含临时工的相关费用支出),公司拥有临时工10人,每人月收入2000元,其中4人是职工浴池的工作人员;另外4人是生产车间工人,还有2人是企业办公室的行政职员。公司当年有员工因公受伤给予抚恤金100万。公司当年拨缴的工会经费21万元,格新公司涉及到的企业所得税纳税调整为( )万元。
A.1
B.0.712
C.0.976
D.0.488
正确答案:B
知识点:扣除原则和范围
试题解析:
格新公司2013年工资总额为1000+0.2×6×12=1014.4(万元),工会经费的扣除限额为1014.4×2%=20.288(万元),21万元大于20.288万元,因此纳税调整为0.712万元。
职工福利费实际发生=100+0.2×4×12=109.6(万元)。职工福利费的扣除限额为1014.4×14%=142.016(万元),142.016万元大于109.6万元,不需调整。因此纳税调整为0.712万元。
9:计算题
某企业实际支付合理的工资总额1000万元,发生职工福利费支出130万元,工会经费20万元、职工教育经费26万元,为职工支付商业保险费20万元。
要求:计算职工福利费、工会经费、职工教育经费、保险费的纳税调整金额。
正确答案:
职工福利费限额=1000×14%=140(万元),按130万扣除。
工会经费扣除限额=1000×2%=20(万元),据实扣除。
职工教育经费扣除限额=1000×2.5%=25(万元),企业发生了26万元,纳税调整增加1万元,结转下期。商业保险费20万元调增。该企业上述业务共涉及纳税调增21万元。
知识点:扣除原则和范围
10:计算题
某市影视城2012年9月正式营业。正式营业期间收入800万元。3月—8月筹建期间发生开办费用合计120万元,冲减试营业期间的售票收入18万元后,102万元全额计入“管理费用”,开办费用中包括3月—8月期间发生的业务招待费30万元,6月委托某广告策划公司进行推广活动的广告宣传费20万元。9月—12月“管理费用”中业务招待费6万元,则2012年税前可扣除的业务招待费和广宣费为多少万元?
正确答案:
企业在筹建期间发生的与筹办活动有关的业务招待费30万元,按实际发生额的60%计入企业筹办费,按规定在企业所得税前扣除=30×60%=18(万元)。企业在筹建期间发生的广告费和业务宣传费20万元,可按实际发生额计入企业筹办费,按规定在企业所得税前扣除。
9—12月发生的业务招待费6万元,发生额的60%=6×60%=3.6(万元),销售(营业)收入的5‰=(800+18)×5‰=4.09(万元)。3.6万元<4.09万元,所以准予在企业所得税前扣除的业务招待费为3.6万元。
知识点:扣除原则和范围
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