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2017年税务师考试《税法二》模拟试题及答案(10)_第3页

来源:考试网  [2017年7月18日]  【

21.王某为一家私营企业的董事兼投资者,2009年从该公司取得董事费收入8万元,将其中2万元通过民政部门捐赠给贫困地区;以投资者的名义向该私营企业借款3万元用于非生产经营,年末未偿还借款。上述事项王某应缴纳个人所得税()元。

A.11200

B.11400

C.16190

D.17440

【答案】D

【解析】董事费收入按照劳务报酬所得缴纳个人所得税;私营企业投资者从其投资的企业借款不归还,又不用于生产经营的,按利息、股息、红利所得缴纳个人所得税。上述事项王某应缴纳个人所得税=80000×(1-20%)×(1-30%)×30%-2000+30000x20%=17440(元)

22.肖某从2009年4月1起开始承包一加工厂,承包经营期限9个月。取得承包所得40000元,另外每月还从该加工厂领取工资1000元。6月肖某将某项专利权转让,取得特许使用费30000元,支付相关费用1500元,取得合法凭据,肖某2009年应缴纳个人所得税()元,

A.9610

B.13090

C.14127.5

D.14367.5

【答案】A

【解析】肖某2009年应缴纳个人所得税=(40000+1000×9-2000×9)×30%-4250+(30000-1500)×(1-20%)×20%=9610(元)

23.2009年吴某由国内机构派往国外工作6个月,工资由境外工作机构支付,每月折合人,人民币40800元,外国机构每月代扣代缴了个人所得税8000元;在境外工作期间,吴某取得该国劳务报酬折合人民币60000元,按该国税法缴纳了个人所得税9750元。吴某的境外所得在我国应缴纳个人所得税()元。

A.2950

B.2650

C.400

D.200

【答案】C

【解析】吴某的境外所得应纳个人所得税额=【(40800-4800)×25%-1375]×6+60000×(1-20%)×30%-2000=45750+12400=58150(元)

已纳个人所得税=8000×6+9750=57750(元)

应补缴个人所得税=58150-57750=400(元)

24.2009年某作家的长篇小说由出版社出版,按合同约定,出版社向作家预付稿酬5000元,作品出版后再付稿酬15000元;当年该作家还授权某晚报连载该小说,历时2个月,每天支付稿酬180元,共获得稿酬10800元。该作家应缴纳个人所得税()元。

A.2240

B.3248

C.3449.6

D.4928

【答案】C

【解析】出版和连载,分别作为一次计征个人所得税。应纳个人所得税=(5000+15000)×(1-20%)×20%x(1-30%)+10800×(1-20%)x20%x(1-30%)=3449.6(元)

25.某人拥有一家个人独资企业,2009年申报纳税收入总额60万元,与收入相关的各项支出56万元。经主管税务机关检查,其申报的收入总额准确.但支出难以核实,于是决定对其采取核定征收。假定该独资企业适用的应税所得率为15%。2005年应缴纳个人所得税()元。

A.22750

B.24300

C.24750

D.29700

【答案】C

【解析】2009年应缴纳个人所得税=600000×15%×35%-6750=24750(元)

26.2009年某房地产开发公司销售一幢新建商品房,取得销售收入7000万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费用及开发成本合计为2400万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳的有关税费385万元。该公司销售商品房应缴纳土地增值税()万元。

A.1128.25

B.1222.75

C.1535.25

D.1540.25

【答案】B

【解析】收入总额=7000万元

扣除项目合计=2400+2400×10%+2400×20%+385=3505(万元)

增值额=7000-3505=3495(万元)

增值额÷扣除项目金额×100%=3495÷3505×100%=99.71%

适用税率40%,速算扣除系数5%。

应纳土地增值税税额=3495×40%-3505×5%=1222.75(万元)

27.某商业企业2009年转让一栋旧仓库,取得转让收入600万元,缴纳相关税费共计32万元。该仓库原造价400万元,重置成本800万元,经评估该仓库为六成新。该企业转让旧仓库应缴纳土地增值税()万元。

A.26.4

B.36

C.51

D.60

【答案】A

【解析】收入总额=600万元

扣除项目合计=800×60%+32=512(万元)

增值额=600-512=88(万元)

增值额÷扣除项目金额×100%=88+512×100%=17.19%,适用税率30%

应纳土地增值税税额=88×30%=26.4(万元)

28.根据土地增值税暂行条例规定,纳税人应当自( ),向房地产所在地的主管税务机关办理纳税申报。

A.签订房地产转让合同之日起7日内

B.签订房地产转让合同之日起10日内

C.有关部门办理过户、登记手续之日起7日内

D.有关部门办理过户、登记手续之日起10日内

【答案】A

【解析】纳税人应自转让房地产合同签订之日起7日内,向房地产所在地的主管税务机关办理纳税申报。

29.一份凭证缴纳的印花税额超过()元,贴用印花不方便的,可以向当地税务机关申请填写缴款收据或者完税凭证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。

A.200

B.300

C.500

D.1000

【答案】C

【解析】如果一份凭证的应纳税额数量较大,超过500元,贴用印花税票不方便的,可向当地税务机关申请填写缴款书或者完税凭证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。

30.某运输公司与甲公司2005年3月签订了一份运输保管合同,注明运费45万元,保管费10万元;以价值60万元的仓库作抵押,从银行取得抵押贷款80万元,并在合同中规定了还款日期,但是到了还款日期后,由于资金周转困难而无力偿还,按合同规定将抵押财产的产权转移给银行,签订了产权转移书据。该运输公司以上经济行为应缴纳印花税()元。

A.265

B.575

C.580

D.665

【答案】D

【解析】对同时载有两个或两个以上经济事项但适用不同税目税率的凭证,对不同经济事项的金额分别记载的,应分别按不同的税目税率计税。对借款方签订的抵押贷款合同,应按借款合同计税贴花;在借款方无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。本题目中运输保管合同为同时载有两个或两个以上经济事项但适用不同税目税率的凭证且金额分别记载,应该分别按照运输合同、保管合同缴纳印花税。

该运输公司以上经济行为应缴纳印花税:

=450000x0.5‰+100000×1‰+800000x0.05‰+600000x0.5

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责编:jiaojiao95

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