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2021年税务师考试《税法一》章节习题:消费税_第2页

来源:考试网  [2020年12月26日]  【

  参考答案及解析:

  1.【正确答案】C

  【答案解析】选项A,已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个月以上、累计上涨或下降幅度在20%(含)以上的白酒,税务机关重新核定最低计税价格;选项B,白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格;选项D,主管税务机关应将白酒生产企业申报的销售给销售单位的消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下、年销售额1000万元以上的各种白酒,按照规定的式样及要求,在规定的时限内逐级上报至国家税务总局

  2.【正确答案】D

  【答案解析】金银首饰在零售环节交消费税,在进口环节不交消费税。

  3.【正确答案】C

  【答案解析】纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。

  4.【正确答案】C

  【答案解析】跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币5000元。在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0%;进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的70%征收。本题中曾女士所购香水未超过单次5000元的限值,关税税率为0%,应纳消费税=1600÷(1-15%)×15%×70%=197.65(元)

  5.【正确答案】C

  【答案解析】在委托加工应税消费品的业务中,受托方未代收代缴消费税,委托方要补税,若收回的应税消费品已直接销售,按销售额计税补征;若尚未销售或用于连续生产等,按组价计税补征。

  6.【正确答案】B

  【答案解析】销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表为高档手表,征收消费税。A牌-1型手表不含税单价=540×10000÷900=6000(元)<10000元,不征收消费税;A牌-2型手表不含税单价=420×10000÷300=14000(元)>10000元,征收消费税。则该手表厂当月应纳消费税=420×20%=84(万元)。

  7.【正确答案】D

  【答案解析】自2016年12月1日起,对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税,税率为10%。应纳税额=160×10%×5=80(万元)。

  8.【正确答案】A

  【答案解析】除生产企业、外贸企业外的其他企业(指一般商贸企业),委托外贸企业代理出口应税消费品一律不予退(免)税。所以此业务不能退消费税,应退消费税税额为0。

  9.【正确答案】A

  【答案解析】纳税人销售金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为收讫销货款或者取得索取销货凭证的当天。

  10.【正确答案】D

  【答案解析】每标准条卷烟关税完税价格=400×10000÷500÷250=32(元),每标准条卷烟进口关税=32×50%=16(元),每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税)/(1-消费税税率),公式中消费税税率固定为36%,定额税率为每标准条0.6元,所以每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=(32+16+0.6)÷(1-36%)=75.94(元)>70元,适用的消费税比例税率为56%。则进口环节应缴纳的消费税=(关税完税价格+关税+定额税)/(1-适用的消费税比例税率)×适用的消费税比例税率+定额税=(32+16+0.6)÷(1-56%)×56%×500×250÷10000+500×250×0.6÷10000=780.68(万元)。

  11.【正确答案】D

  【答案解析】卷烟在批发环节复合计征消费税,税率为11%+250元/箱。

  该企业当月应纳消费税=120÷(1+13%)×11%+6×250÷10000=11.83(万元)

  12.【正确答案】D

  【答案解析】此题存在非常容易导致错误的一个知识点就是要看主体,其主体是商贸企业,而非生产企业。商贸企业关于白酒的业务涉及到的是零售环节不是生产环节。此题不涉及消费税,所以选D。

  13.【正确答案】C

  【答案解析】选项A、B,均实行从量定额计税方法;选项D,实行复合计税方法。

  14.【正确答案】A

  【答案解析】只有选项A符合税法规定的可以扣除已纳消费税的情况。

  15.【正确答案】A

  【答案解析】选项ABC:委托加工的应税消费品属于消费税的征税范围,其中委托加工是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料;对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照受托方销售自制应税消费品缴纳消费税。所以,选项A的消费税纳税人是委托方,而选项BC的消费税纳税人是受托方。选项D,高尔夫车不属于消费税的征税范围,所以委托方不是消费税的纳税义务人。

  16.【正确答案】A

  【答案解析】消费税的征税环节具有单一性,即实行一次课征制。

  17.【正确答案】D

  【答案解析】纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择结算的当天或者当月1日的国家外汇牌价。

  18.【正确答案】A

  【答案解析】选项A,违约金属于价外费用,要并入计税依据计算消费税;选项B,符合条件的代为收取的行政事业性收费不属于价外费用,不缴纳消费税;选项C,增值税销项税额不需要并入消费税的计税依据;选项D,高档化妆品包装物押金收取时不计算消费税。

  19.【正确答案】C

  【答案解析】计算每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格时,消费税税率固定为36%。

  20.【正确答案】D

  【答案解析】金银首饰在零售环节征收消费税,税率为5%。

  21.【正确答案】B

  【答案解析】纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。

  22.【正确答案】D

  【答案解析】纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。

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责编:jiaojiao95

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