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2020年税务师考试《税法一》备考练习(9)_第2页

来源:考试网  [2020年2月25日]  【

  11、某食品厂为增值税小规模纳税人,2012年8月购进一批模具,取得的增值税普通发票注明金额4000元;以赊销方式销售一批饼干,货已发出,开具了增值税普通发票,金额60000元,截至当月底收到50000元货款。当月该食品厂应纳增值税( )元。

  A.776.31

  B.1067.57

  C.1456.31

  D.1747.57

  正确答案:D

  解析:应纳增值税=60000/(1+3%)×3%=1747.57(元)。

  12、甲服装厂为增值税一般纳税人,2012年9月销售给乙企业300套服装,不含税价格为700元/套。由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为( )元。

  A.24990

  B.35700

  C.36890

  D.47600

  正确答案:B

  解析:销项税额=700×300×17%=35700(元)。

  13、某配件厂为增值税一般纳税人,2012年9月釆用分期收款方式销售配件,合同约定不含税销售额150万元,当月应收取60%的货款。由于购货方资金周转困难,本月实际收到货款50万元,配件厂按照实际收款额开具了增值税专用发票。当月厂房装修,购进中央空调,取得增值税专用发票,注明价款10万元。当月该配件厂应纳增值税( )万元。

  A.3.6

  B.5.1

  C.13.6

  D.15.3

  正确答案:D

  解析:采用分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。以建筑物或者构筑物为载体的附属设备和配套设施,无论在会计处理上是否单独记账与核算,均应作为建筑物或者构筑物的组成部分,其进项税额不得在销项税额中抵扣。中央空调属于上述附属设备和配套设施的范围。当月该配件厂应纳增值税=150×60%×17%=15.3(万元)。

  14、某企业为增值税一般纳税人,2012年11月进行设备的更新换代,将一台旧设备出售,收取价款20万元,该设备系2009年购进,购进时该企业为小规模纳税人。该企业销售旧设备应纳增值税( )万元。

  A.0.38

  B.0.40

  C.2.91

  D.3.40

  正确答案:A

  解析:纳税人购进或者自制固定资产时为小规模纳税人,认定为增值税一般纳税人后销售该固定资产的,可按简易办法依4%征收率减半征收增值税。该企业销售旧设备应纳增值税=20/(1+4%)×4%×50%=0.38(万元)。

  15、某交通运输企业为增值税一般纳税人(“营改增”试点地区),具备提供国际运输服务的条件和资质。2012年12月该企业承接境内运输业务,收取运费价税合计444万元;当月购进柴油并取得增值税专用发票,注明价款400万元、税款68万元;当月购进两辆货车用于货物运输,取得增值税专用发票,注明价款60万元、税款10.2万元;当月对外承接将货物由境内载运出境的业务,收取价款70万美元。该运输企业当月应退增值税( )万元。(交通运输业退税率11%,美元对人民币汇率1:6.3)

  A.0

  B.14.31

  C.34.20

  D.48.51

  正确答案:C

  解析:零税率应税服务免抵退税额=70×6.3×11%=48.51(万元);当月增值税应纳税额=444/(1+11%)×11%-68-10.2=-34.2(万元)。由于期末留抵税额34.2万元<48.51万元,所以当期应退增值税为34.2万元。

  16、2012年12月,某加油站通过加油机销售成品汽油694000升,其中经主管税务机关确定的加油站自用油罐车用油300升,倒库用油250升;当月销售加油卡20万元;购进汽油取得的增值税专用发票上注明价款300万元、税款51万元。当月汽油零售价为7.8元/升。该加油站当月应纳增值税( )万元。

  A.27.53

  B.27.59

  C.30.99

  D.40.95

  正确答案:B

  解析:加油站通过加油机加注成品油属于下列情形的,允许在当月成品油销售数量中扣除:(1)经主管税务机关确定的加油站自有车辆自用油;(2)外单位购买的,利用加油站的油库存放的代储油;(3)加油站本身倒库油;(4)加油站检测用油(回罐油)。发售加油卡销售成品油的纳税人,在售卖加油卡时,不征收增值税。该加油站当月应纳增值税=(694000-300-250)×7.8÷(1+17%)×17%÷10000-51=27.59(万元)。

  17、下列关于委托加工业务消费税处理的说法,正确的是( )。

  A.将委托加工收回的已税消费品直接加价销售的,不征收消费税

  B.纳税人委托个体经营者加工应税消费品,由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税

  C.委托加工应税消费品的,若委托方未提供原材料成本,由委托方到所在地主管税务机关核定其材料成本

  D.委托方委托加工应税消费品,受托方没有代收代缴税款的,一律由受托方补税

  正确答案:B

  解析:选项A:委托方将收回的应税消费品,以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税;选项C:委托加工应税消费品的纳税人,必须在委托加工合同上如实注明(或以其他方式提供)材料成本,凡未提供材料成本的,受托方所在地主管税务机关有权核定其材料成本;选项D:在税收征管中,如果发现委托方委托加工的应税消费品,受托方没有代收代缴税款,由委托方补缴税款。

  18、2012年10月,某手表生产企业销售H牌-1型手表800只,取得不含税销售额400万元;销售H牌-2型手表200只,取得不含税销售额300万元。该手表厂当月应纳消费税( )万元。(高档手表消费税税率20%)

  A.52.80

  B.60.00

  C.152.80

  D.140.00

  正确答案:B

  解析:该手表厂当月应纳消费税=300×20%=60(万元)。

  19、2013年3月,某商场首饰部销售业务如下:采用以旧换新方式销售金银首饰,该批首饰市场零售价14.04万元,旧首饰作价的含税金额为5.85万元,商场实际收到8.19万元;修理金银首饰取得含税收入2.34万元;零售镀金首饰取得收入7.02万元,该商场当月应纳消费税( )万元。(金银首饰消费税税率5%)

  A.0.35

  B.0.45

  C.0.60

  D.0.75

  正确答案:A

  解析:该商场当月应纳消费税=8.19/(1+17%)×5%=0.35(万元)。

  20、某有线电视台2013年3月份取得下列收入:有线电视节目收费120万元,有线电视初装费20万元,广告播映收费600万元,向其他电视台出售某专题片播映权收入100万元。该电视台当月应纳营业税( )万元。

  A.25.2

  B.27.2

  C.39.2

  D.42.0

  正确答案:C

  解析:该电视台当月应纳营业税=(120+20)×3%+(600+100)×5%=39.2(万元)。

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责编:jiaojiao95

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