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2020年税务师考试《税法一》模考试题(十一)

来源:考试网  [2020年2月8日]  【

2020年税务师考试《税法一》模考试题(十一)

(1)2012年6月,某运输公司取得货运收入240万元,装卸收入60万元,仓储收入100万元;取得客运收入160万元,补票手续费收入30万元;将闲置的汽车出租取得资金收入120万元,发生汽车修理费支出16万元。2012年6月该运输公司应缴纳营业税( )万元。

A. 20.76

B. 22.8

C. 24.8

D. 25.7

(2)某汽车制造厂以自产越野车(排量为2.0升)20辆投资某广告公司取得20%股份,双方确认价值750万元。该厂生产的同一型号的越野车售价分别为40万元/辆、38万元/辆、36万元/辆,则用作投资入股的越野车应缴纳的消费税为( )万元。(消费税税率为5%)

A. 30

B. 35

C. 40

D. O

(3)某个体商店为增值税小规模纳税人,2012年9月,该个体商店支付增值税税控系统专用设备技术维护费500元,取得了技术维护单位开具的技术维护费发票。当月零售货物取得销售收入15000元;用部分外购商品抵债,抵债商品的市场零售价格为1800元。

A. 489.32

B. 0

C. 404.32

D. 474.32

(4)2012年3月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款80000元,另外收取包装物押金2340元;销售啤酒开具普通发票,收取的价税款合计35100元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于2012年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2012年3月计算的增值税销项税额应为( )元。

A. 21900

B. 19907

C. 19040

D. 19097.8

(5)某酒厂2012年12月销售粮食白酒12000斤,不含税售价为5元/斤,随同销售的包装物价格7254元;本月销售礼品盒6000套,不含税售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税( )元。

A. 483000

B. 478550

C. 352550

D. 391240

(6)增值税专用发票最高开票限额的审批机关是( )。

A. 国家税务总局

B. 省级税务机关

C. 地市级税务机关

D. 区县级税务机关

(7)某食品制造公司(一般纳税人),2012年12月从农场购入大米一批40吨,税务机关批准使用的收购凭证上注明收购金额为390000元。本月该食品公司将30吨大米用于生产婴儿米粉,且本月全部销售取得不含税销售额800000元;将2吨大米用于职工食堂。则该食品公司当月应纳增值税税额为( )元。

A. 53300

B. 55835

C. 87835

D. 85300

(8)关于增值税一般纳税人注销时税务处理的说法,正确的是( )。

A. 增值税留抵税额可申请退税

B. 企业可自行保留防伪税控专用设备

C. 企业应将结存未用的纸质专用发票送交主管税务机关缴销

D. 尚未销售的存货对应的增值税进项税额应作转出处理

(9)根据现行增值税有关规定,下列关于加油站的表述错误的是( )。

A. 对从事成品油销售的加油站,无论是否达到一般纳税人标准,一律按增值税一般纳税人征税

B. 加油站以收取加油凭证、加油卡方式销售成品油,不得向用户开具增值税专用发票

C. 发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人,在售卖加油卡、加油凭证时,按预收账款作相关财务处理,不征收增值税

D. 加油站检测用油需要缴纳增值税

(10)某冶金矿山2012年8月将开采的铁矿加工成精矿,因特殊原因税务机关无法准确掌握入选精矿时移送使用的原矿数量,已知人选后销售的精矿数量为1000吨,选矿比为1:32,铁矿单位税额为每吨20元,该矿山本月应纳资源税为( )元。

A. 640000

B. 254000

C. 384000

D. 512000

(11)下列关于累进税率的表述正确的是( )。

A. 超额累进税率计算复杂,累进程度缓和,税收负担透明度高

B. 全额累进税率计算简单,但在累进分界点上税负呈跳跃式,不尽合理

C. 计税基数是绝对数时,超倍累进税率实际上是超率累进税率

D. 计税基数是相对数时,超额累进税率实际上是超倍累进税率

(12)某旅行社本月组织团体旅游,收取旅游费共计35万元;其中组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计8万元;组团境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用12万元,则该旅行社本月应纳营业税税额( )万元。

A. 0.75

B. 1.15

C. 1.35

D. 1.75

(13)某商业企业(增值税一般纳税人)2012年9月向消费者个人销售金银首饰取得收入58950元,零售金银镶嵌首饰取得收入35780元,销售镀金首饰取得收入85000元,销售镀金镶嵌首饰取得收入12378元,取得金银首饰的修理、清洗收入780元。该企业上述业务应缴纳的消费税为( )。

A. 4048.29元

B. 5983.16元

C. 4081.62元

D. 0元

(14)关于税法的效力,下列表述不正确的是( )。

A. 我国税法采用属人与属地相结合的原则

B. 税法的效力范围表现为空间效力、时间效力和对人的效力

C. 税法的时间效力即是指税法何时开始生效的问题

D. 税法的限制解释是指为了更好地体现税法精神,对税法条文所进行的窄于其字面含义的解释

(15)某企业为增值税一般纳税人,201 2年2月发生以下业务:从农业生产者手中收购粮食20吨,每吨收购价6000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的粮食从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工粮食白酒2吨。粮食白酒加工完毕,企业收回2吨粮食白酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费45000元,加工的粮食白酒当地无同类产品市场价格。则受托方应代收代缴消费税为( )万元。

A. 1.66

B. 4.2

C. 3.94

D. 3.99

(16)单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是( )。

A. 将委托加工收回的货物用于职工食堂

B. 将外购的小汽车用于换取原材料

C. 商场将购买的商品发给职工

D. 饭店购进啤酒用于餐饮服务

(17)按照税法的效力,可以将税法分为税收法律、税收法规、税务规章。下列具有最高法律效力的是( )。

A. 《人民共和国个人所得税法实施细则》

B. 《税收征收管理法实施细则》

C. 《税务部门规章制定实施办法》

D. 《人民共和国税收征收管理法》

(18)下列关于教育费附加的说法,正确的是( )。

A. 某公司被税务机关查补增值税30万元,征收滞纳金1万元,罚款0.5万元,该公司以31.5万元为计税依据缴纳教育费附加

B. 某下岗失业人员开小吃店,2009年10月8日领取税务登记证,2011年10月8日起缴纳教育费附加

C. 某公司进口机器设备缴纳增值税60万元,应同时按3%缴纳教育费附加

D. 某公司出口电视机已退增值税80万元,但已缴纳的教育费附加不予退还

(19)关于税收法律关系的概念和特点,下列表述不正确的是( )。

A. 对税收法律关系的性质,有两种不同的学说,即“权力关系说”和“债务关系说”

B. 具有财产所有权单向转移的性质

C. 权利义务关系具有对等性

D. 作为纳税主体的一方只能是国家

(20)某汽车制造厂2012年9月将自产轿车10辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆,将自产轿车3辆转作本企业固定资产,将自产轿车4辆奖励给对企业发展有突出贡献的员工。该企业生产的上述轿车市场销售价格为180000元/辆(不含增值税),国家税务总局对同类轿车核定的最低计税价格为150000元/辆。该汽车制造厂应纳车辆购置税( )元。

A. 45000

B. 54000

C. 252000

(1) :D

该运输公司应缴纳营业税=(240+60+160+30)×3%+(120+100)×5%=25.7(万元)

(2) :C

纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税=40×20×5%=40(万元)

(3) :B

增值税纳税人2011年12月1日以后缴纳的技术维护费(不含补缴的2011年11月30日以前的技术维护费),可凭技术维护服务单位开具的技术维护费发票,在增值税应纳税额中全额抵减,不足抵减的可结转下期继续抵减。该个体商店当月应纳增值税=(15000+1800)÷(1+3%)×3%-500=-10.68(元),则当月缴纳增值税为0,购进税控系统专用设备支付的费用本月不得抵减的部分10.68元结转下月抵减。

(4) :C

根据税法规定,纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账的、时间在1年内、又未过期的,不并入销售额征税;但对逾期未收回不再退还的包装物押金,应按所包装货物的适用税率计算纳税。但对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。增值税销项税=(80000+2340÷1.17+35100÷1.17)×17%=19040(元)

(5) :D

适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据成套消费品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税,因此,干红酒与粮食白酒组成套装的,要按照粮食白酒的规定征收消费税。

该企业12月份应纳消费税=(12000×5+7254÷1.17)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)

(6) :D

增值税专用发票最高开票限额的审批机关是区县级税务机关。

(7) :C

外购货物用于职工福利,不可以抵扣进项税。该食品公司当月应纳增值税税额=800000×17%-(390000×13%-390000×2÷40×13%)=87835(元)

(8) :C

增值税一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税转出处理,其留抵税额也不予以退税。另应将专用设备和结存未用的纸质专用发票送交主管税务机关。

(9) :D

加油站检测用油,允许在当月成品油销售数量中扣除,不征收增值税。

(10) :D

无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量。自2012年2月1日起,铁矿石资源税由减按规定税率的60%整为减按规定税率的80%征收。本题应纳资源税=1000×32×20 ×(1-40%)=384000(元)

(11) :B

超额累进税率下的税收负担的透明度较差;超倍累进税率计税基数是绝对数时,超倍累进税率实际上是超额累进税率,因为可以把递增倍数换算成递增额;是相对数时,超倍累进税率实际上是超率累进税率,因为可以把递增倍数换算成递增率。

(12) :A

纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。该旅行社本月应纳营业税税额=(15-8)×5%+(20-12)×5%=0.75(万元)

(13) :A

镀金、包金首饰在生产环节纳税。应纳消费税=(58950+35780)÷(1+17%)×5%=4048.29(元)

(14) :C

税法的时间效力是指税法何时开始生效、何时终止效力和有无溯及力的问题。

(15) :D

从量税=2× 2000×0.5÷10000=0.2(万元)

酒厂应代收代缴的消费税=[12×(1-13%)+4.5+0.2]÷(1-20%)× 20%+0.2=3.99(万元)

(16) :A

选项B属于增值税的特殊销售行为,不是视同销售行为;选项C、D属于外购货物用于职工福利、非应税项目,属于不得抵扣进项税行为,而不是视同销售行为。

(17) :D

选项D是全国人大常委会通过的税收法律,效力最高,其余选项均是国务院及其部门制定的,其效力低于全国人大及其常委会通过的法律。

(18) :D

选项A,教育费附加以实际缴纳的增值税、消费税、营业税为计税依据,但是缴纳的罚款和滞纳金不作为教育费附加计税依据;选项B,下岗失业人员从事个体经营的,自领取税务登记证之日起,3年内免征教育费附加。所以2011年该失业人员还可以免征教育费附加;选项C,进口产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加。

(19) :C

税收法律关系的特点:(1)主体的一方只能是国家;(2)体现国家单方面的意志;(3)权利义务关系具有不对等性,纳税人承担较多的义务,享受较少的权利;(4)具有财产所有权或支配权单向转移的性质。

(20) :B

对外投资、奖励的车辆,最终的车主不是汽车制造厂,所以,这两项业务汽车制造厂不缴纳车辆购置税;自产自用3辆,这是汽车制造厂所有,能取得购置价格,则按购置价格计税,不能取得该型车辆购置价格或低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税。应缴纳车辆购置税=3×180000×10%=54000(元)

责编:chenzhu

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