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2020年税务师考试《税法一》精选习题及答案(四)_第2页

来源:考试网  [2019年11月20日]  【

【单选题】某卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年6月向农场收购烟叶用于生产卷烟,支付价款总额5.5万元,已开具烟叶收购发票,同时支付运费1万元,取得了增值税专用发票。当月销售自产的卷烟取得不含税收入共计12万元。则该卷烟厂2019年6月份应缴纳的增值税税额为( )万元。

A.1.14

B.1.18

C.0.81

D.1.22

『正确答案』C

『答案解析』自2019年4月1日起,纳税人购进用于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品,买价按照10%的扣除率计算进项税额。

购进烟叶准予抵扣的进项税额=5.5×(1+20%)×10%=0.66(万元)

该卷烟厂6月应纳增值税=12×13%-0.66-1×9%=0.81(万元)

【单选题】某软件开发企业为增值税一般纳税人,2019年4月销售自产软件产品取得不含税收入500万元,一并收取维护费15.82万元。购进办公用品,取得增值税专用发票,注明金额60万元,本月领用其中的50%,该软件开发企业当月应退增值税( )万元。

A.43.60

B.60.68

C.65.83

D.71.68

『正确答案』A

『答案解析』纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策。

应纳增值税=[500+15.82÷(1+13%)]×13%-60×13%=59.02(万元),实际税负的3%=[500+15.82÷(1+13%)]×3%=15.42(万元),超过15.42万元的部分即征即退,59.02-15.42=43.60(万元)。

【单选题】某综合型食品加工企业为增值税一般纳税人,该食品加工企业设有农场种植小麦、玉米等粮食作物。2019年10月销售肉松面包取得不含税收入26000元;销售自产玉米取得收入8000元。当月购进用于生产面包的肉松支付不含税价款9000元,取得增值税专用发票。当月生产面包、玉米耗用自来水,共计支付价款12000元、进项税额360元,耗用电力支付价款7000元(取得了增值税专用发票),生产面包与生产玉米耗用的水电情况无法准确划分。当月取得的增值税专用发票,均在当月通过认证并抵扣。2019年10月该企业应纳增值税( )元。

A.1340    B.1407.71

C.1238.82  D.2380

『正确答案』C

『答案解析』该综合型食品加工企业销售的自产玉米属于免税农产品的范围,外购货物用于生产免税农产品的进项税是不得抵扣的。

当月购进自来水、电力可以抵扣的进项税=(360+7000×13%)×26000÷(26000+8000)=971.18(元)

当月应纳增值税=26000×13%-9000×13%-971.18=1238.82(元)

【单选题】某食品公司为增值税一般纳税人主要生产销售奶油。2019年5月从农场购进鲜奶40000斤,取得符合规定的收购凭证上注明价款200000元;该食品公司生产领用部分鲜奶用于生产奶油,本月销售奶油 20000斤,账簿上反映其主营业务成本为180000元。已知:鲜奶耗用率为60%。则按照成本法计算,该公司本月允许抵扣的鲜奶的进项税额为( )元。

A.26000

B.15692.31

C.12424.78

D.8917.43

『正确答案』C

『答案解析』当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率÷(1+扣除率)

本题按照成本法计算,扣除率为销售货物的适用13%税率。该公司本月允许抵扣的进项税额=180000×60%×13%÷(1+13%)=12424.78(元)。

【单选题】某工厂是增值税小规模纳税人,2019年6月份销售使用过的旧设备一台,取得含税价款8.24万元,已知该设备购入时的不含税价款为9万元,已计提折旧2.8万元。另外该厂当月销售产品,取得含税销售收入12.36万元;购进税控收款机,取得的普通发票上注明的金额为2.26万元,则该工厂应缴纳的增值税为( )万元。

A.0.86

B.0.18

C.0.26

D.1.62

『正确答案』C

『答案解析』小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,不含税销售额=含税销售额÷(1+3%),应纳税额=不含税销售额×2%,使用过的固定资产应纳增值税=8.24÷(1+3%)×2%=0.16(万元)。销售产品应纳增值税=12.36÷(1+3%)×3%=0.36(万元)。小规模纳税人购进税控收款机,可凭增值税专用发票或普通发票抵扣税额。可抵扣的增值税=2.26÷(1+13%)×13%=0.26(万元)。则该工厂当月应纳增值税=0.16+0.36-0.26=0.26(万元)。

【多选题】一般纳税人发生下列应税行为,可以选择适用简易计税方法计税的有( )。

A.公共交通运输服务

B.公路经营企业中的一般纳税人收取试点前开工的高速公路的车辆通行费

C.一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务

D.房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产老项目

E.一般纳税人销售自己使用过的已经抵扣过进项税额的固定资产

『正确答案』ABCD

『答案解析』一般纳税人销售自己使用过的已抵扣进项税固定资产,应按一般计税方法计算增值税销项税额。

【单选题】某高档化妆品生产企业,2019年5月从国外进口一批高档化妆品,关税完税价格为80000元,缴纳关税40000元,取得海关进口增值税专用缴款书,当月已向税务机关申请并通过认证,则该企业进口环节应缴纳的增值税为( )元。(高档化妆品消费税税率为15%)

A.18071.56

B.29142.86

C.18352.94

D.23071.43

『正确答案』C

『答案解析』进口高档化妆品应纳增值税=(80000+40000)÷(1-15%)×13%=18352.94(元)。

【单选题】下列关于增值税期末留抵税额退税制度的表述,错误的是( )。

A.自2019年4月1日起,试行增值税期末留抵税额退税制度

B.所称增量留抵税额,是指与2019年3月底相比新增加的期末留抵税额

C.纳税人当期允许退还的增量留抵税额,按照公式计算:允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×50%

D.纳税人应在增值税纳税申报期内,向主管税务机关申请退还留抵税额

『正确答案』C

『答案解析』纳税人当期允许退还的增量留抵税额,按照以下公式计算:允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×60%。

【单选题】下列出口货物,可适用增值税“免税并退税”政策的是( )。

A.加工企业来料加工复出口的货物

B.非列名生产企业出口的非视同自产货物

C.出口企业销售给特殊区域内的生活消费用品

D.出口企业销售给特殊区域内生产企业生产耗用且不向海关报关而输入特殊区域的电力

『正确答案』D

『答案解析』选项A、B,适用“免税不退税”政策;选项C,适用“不免税也不退税”政策。

【多选题】出口企业或其他单位出口货物,适用增值税免税政策的有( )。

A.避孕药品和用具

B.含黄金、铂金成分的货物

C.小规模纳税人出口货物

D.国家计划外出口的卷烟

E.农业生产者自产农产品

『正确答案』ABCE

『答案解析』国家计划内出口的卷烟适用出口免征增值税政策。

【单选题】某交通运输企业为增值税一般纳税人,具备提供国际运输服务的条件和资质。2019年6月该企业承接境内运输业务,收取运费价税合计436万元;当月购进柴油并取得增值税专用发票,注明价款400万元、税款52万元;当月购进两辆货车用于货物运输,取得增值税专用发票,注明价款60万元、税款7.8万元;当月对外承接将货物由境内载运出境的业务,收取价款70万美元。该运输企业当月应退增值税( )万元。(交通运输业退税率9%,美元对人民币汇率1∶6.1)

A.0    B.12.77

C.23.80  D.46.97

『正确答案』C

『答案解析』

当期不得免征和抵扣税额=70×6.1×(9%-9%)=0

当期应纳增值税=436÷(1+9%)×9%-(52+7.8)=-23.80(万元)

当期免抵退税额=70×6.1×9%=38.43(万元)

当期期末留抵税额<当期免抵退税额

当期应退税额=23.80(万元)

【单选题】2016年10月,郭先生购买门店一间,支付价税合计款项73.5万元,按不含税价款70万元依照3%的税率缴纳契税2.1万元。2019年5月郭先生将所购买的门店以100万元的价格出售。但因此前遭遇特殊原因,原购房发票已丢失。郭先生销售门店增值税应纳税额( )万元。

A.0.98

B.1.09

C.1.16

D.1.26

『正确答案』D

『答案解析』纳税人以契税计税金额进行差额扣除的,2016年5月1日及以后缴纳契税的,按照下列公式计算增值税应纳税额:

增值税应纳税额=[全部交易价格(含增值税)÷(1+5%)-契税计税金额(不含增值税)]×5%

郭先生销售门店的增值税应纳税额=[100÷(1+5%)-70]×5%=1.26(万元)

【单选题】2019年4月份李女士将其位于北京市海淀区的一处商铺对外出租,租赁合同注明租赁期限为2019年4月1日至2020年3月31日,全部租金为189万元并于签订合同时一次性收取。李女士出租商铺应缴纳的增值税为( )万元。

A.0

B.2.7

C.6.75

D.9

『正确答案』D

『答案解析』其他个人采取一次性收取租金的形式出租不动产,取得的租金收入可在租金对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入不超过10万元的,可享受小微企业免征增值税的优惠政策。月租金=189÷12=15.75(万元),李女士出租商铺应缴纳的增值税=189÷(1+5%)×5%=9(万元)。

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责编:jiaojiao95

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