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2019税务师考试《税法一》综合辅导试题及答案(13)_第2页

来源:考试网  [2019年9月11日]  【

【单选题】某原油开采企业为增值税一般纳税人,2019年3月开采原油10万吨,当月销售6万吨,不含税收入24000万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于加热修井,当月应纳资源税( )万元。(原油资源税率6%)

A.1680

B.1440

C.2400

D.2160

『正确答案』D

『答案解析』应缴纳的资源税=24000÷6×(6+3)×6%=2160(万元)

【多选题】某煤矿企业(增值税一般纳税人),2019年2月采用分期收款方式向某供热公司销售优质原煤2000吨,每吨不含税单价300元,合同规定,本月收取四分之一的价款,但是实际取得不含税价款100000元。已知原煤适用的资源税税率5%。该煤矿当月应纳税额正确的有( )。

A.增值税额为24000元

B.增值税额为17000元

C.资源税为7500元

D.资源税为1333.33元

E.资源税为零

『正确答案』AC

『答案解析』纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。

应纳资源税=2000×300/4×5%=7500(元)

应纳增值税=2000×300/4×16%=24000(元)

【单选题】根据规定,除特殊情形外,水资源税的纳税地点为( )。

A.纳税人机构所在地

B.纳税人生产经营所在地

C.纳税人住所所在地

D.扣缴义务人所在地

『正确答案』B

『答案解析』除特殊情形外,纳税人应当向生产经营所在地的税务机关申报缴纳水资源税。

【多选题】按照现行资源税的规定,下列说法正确的有( )。

A.水资源税纳税义务发生时间为纳税人取用水资源的当日

B.纳税人采取预收货款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天

C.在北京市,除农业生产取用水外,水资源税按季或者按月征收,由主管税务机关根据实际情况确定

D.资源税一律实行从量计征办法

E.在天津市,对超过规定限额的农业生产取用水水资源税可按年征收

『正确答案』ABCE

『答案解析』资源税实行从价定率和从量定额的计征办法。

【多选题】下列不属于代扣代缴资源税范围的有( )。

A.原油

B.天然气

C.煤炭

D.商贸公司收购已税矿产品

E.独立矿山收购未税矿产品

『正确答案』ABCD

『答案解析』独立矿山收购未税矿产品应代扣代缴资源税。

【多选题】下列关于资源税纳税地点的说法中,正确的有( )。

A.扣缴义务人代扣代缴资源应当向收购地主管税务机关缴纳

B.海洋原油资源税向国家税务总局海洋石油税务管理机构缴纳

C.煤矿资源税在开采地缴纳

D.煤矿资源税在销售地缴纳

E.煤矿资源税在消费地缴纳

『正确答案』ABC

『答案解析』煤矿的资源税在开采地缴纳。

【单选题】下列关于代扣代缴资源税的说法中,正确的是( )。

A.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间为支付全部货款的当天

B.联合企业收购未税矿产品的,适用本单位应税产品税额、税率标准

C.收购未税矿产品的单位和个人是资源税的代扣代缴义务人

D.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向应税产品的开采地或生产地主管税务机关缴纳

『正确答案』B

『答案解析』选项A,扣缴义务人代扣代缴资源税的,其纳税义务发生时间为支付首笔货款或者首次开具支付货款凭据的当天;选项C,收购未税矿产品的独立矿山、联合企业和其他单位(不含个人)为资源税的扣缴义务人;选项D,扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。

【计算题】某企业为增值税一般纳税人,2019年4月生产经营情况如下:

(1)专门开采天然气45000千立方米,开采原煤450万吨。

(2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额148400万元。

(3)以原煤直接加工洗煤120万吨,全部对外销售,取得不含税销售额72000万元。

(4)企业职工食堂领用原煤2500吨,同类产品不含增值税市场售价为132.5万元。

(5)销售天然气37000千立方米,取得不含税销售额7400万元。

(6)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额910万元,原材料和低值易耗品均已验收入库。

(7)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税3.25万元,已全部投入使用。

已知:资源税税率:原煤5%,天然气6%;洗选煤的折算率为70%。

根据上述资料,回答下列问题:

(1)该企业业务(3)和业务(4)应纳资源税( )万元。

A.2601.25

B.2526.63

C.5400

D.6010.25

(2)该企业当月销售天然气应纳资源税( )万元。

A.444

B.0

C.370

D.330

(3)该企业当月应纳资源税合计( )万元。

A.10390.63

B.12751.25

C.12771.25

D.12451.25

(4)该企业当月应纳增值税( )万元。

A.37516.03

B.37258.28

C.37554.28

D.28392.73

『正确答案』(1)B;(2)A;(3)A;(4)D。

『答案解析』

(1)纳税人将开采的原煤用于职工食堂要视同销售缴纳资源税。纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。

该企业自产自用原煤应纳资源税=72000×70%×5%+132.5×5%=2526.63(万元)

(2)天然气资源税实行从价计征。

企业本月销售天然气应纳资源税=7400×6%=444(万元)

(3)企业销售原煤应纳资源税=148400×5%=7420(万元)

该企业当月应纳资源税合计=2526.63+444+7420=10390.63(万元)

(4)天然气适用9%的增值税税率。

销项税=(148400+72000+132.5)×13%+7400×9%=29335.23(万元)

进项税=910+3.25×10=942.5(万元)

应纳增值税=29335.23-942.5=28392.73(万元)

【计算题】某煤矿为增值税一般纳税人,主要从事煤炭开采、原煤加工、洗选煤生产业务,同时在地面抽采煤层气,2019年2月发生下列业务:

(1)采用分期收款方式销售自行开采的原煤,取得不含税销售额480000元,合同规定,货款分两个月支付,本月支付60%,其余货款于3月15日前支付。由于购货方资金紧张,本月支付货款200000元。

(2)采用预收货款方式向甲企业销售选煤,取得不含税销售额660000元,当月收取不含税销售额的20%作为定金,该煤矿按照合同规定3月5日发货,并收回剩余货款。

(3)销售地面抽采的煤层气1000立方米,取得不含税销售额3000000元。

(4)从一般纳税人处购进材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税220000元,支付运费18000元,取得运输企业(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票。

已知:煤炭资源税税率为8%,天然气资源税税率为6%,选煤折算率为80%。取得的增值税专用发票符合税法规定,均在当月认证并申报抵扣。

根据上述资料,回答下列问题:

(1)该煤矿就业务(1)2019年2月应缴纳的资源税为( )元。

A.0

B.16000

C.23040

D.38400

(2)该煤矿就业务(2)2019年2月应缴纳的资源税为( )元。

A.0

B.52800

C.10560

D.75000

(3)该煤矿2019年2月销售地面抽采的煤层气应缴纳的资源税为( )元。

A.0

B.50000

C.75000

D.180000

(4)该煤矿2019年2月应缴纳的增值税为( )元。

A.236320

B.124280

C.317920

D.457320

『正确答案』(1)C;(2)A;(3)A;(4)B。

『答案解析』

(1)纳税人采取分期收款结算方式销售原煤的,资源税的纳税义务发生时间为销售合同规定收款日期的当天。应缴纳的资源税=480000×60%×8%=23040(元)

(2)纳税人采用预收款结算方式销售选煤的,资源税和增值税的纳税义务发生时间均为发出应税货物的当天。由于合同规定3月5日发货,所以2月份销售选煤并不缴纳资源税。

(3)销售地面抽采的煤层气应缴纳的资源税=0(元)。征收资源税的天然气是指专门开采或者与原油同时开采的天然气。对地面抽采煤层气暂不征收资源税。

(4)自2018年5月1日至2019年3月31日,原煤增值税税率为16%,天然气适用10%的增值税税率。

购进材料可以抵扣的进项税=220000+18000×10%=221800(元)

增值税销项税=480000×60%×16%+3000000×10%=346080(元)

2019年2月该煤矿应缴纳的增值税=346080-221800=124280(元)

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责编:jiaojiao95

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