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2019税务师考试《税法一》综合辅导试题及答案(12)_第3页

来源:考试网  [2019年9月6日]  【

【计算题】某商业零售企业为增值税一般纳税人,2019年6月发生如下业务:

(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;采取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200条,每条收取差价款1500元。上述金额均为含税价。

(2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具了增值税专用发票后,发现部分电子出版物存在质量问题,经协商支付给该单位折让5.45万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票。

(3)接受当地甲运输企业的货运服务,取得的增值税专用发票上注明的不含税运费15万元,接受乙运输企业(小规模纳税人)的货运服务,取得乙企业委托税务机关代开的增值税专用发票,注明不含税运费10万元。

(4)接受当地某税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票注明金额20万元;接受当地一家广告公司提供广告服务,取得的增值税专用发票注明金额8万元。

(5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质,该批速冻食品账面价值30万元,其中运费成本4万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务),进项税额均已于上月抵扣。

根据上述资料,回答下列问题:

(1)该企业当月支付运费可抵扣的增值税进项税额为( )万元。

A.1.95   B.1.75

C.1.65   D.2.35

(2)该企业当月应转出进项税额( )万元。

A.4.82   B.3.74

C.5.67   D.5.71

(3)该企业当月增值税销项税额( )万元。

A.37.87  B.29.08

C.38.89  D.40.67

(4)该企业当月应缴纳增值税( )万元。

A.38.78  B.29.49

C.39.7   D.41.5

『正确答案』(1)C;(2)B;(3)B;(4)B。

『答案解析』业务(1):以旧换新方式销售玉石首饰,按新玉石首饰的作价征税,不得扣除旧首饰的作价;以旧换新方式销售金银首饰,按实际收取的价款征收。

销项税=(78+90+200×1500÷10000)÷(1+13%)×13%=22.78(万元)

业务(2):因质量原因而给予对方的销售折让可以通过开具红字专用发票从销售额中减除。电子出版物适用9%税率。

销项税=[1500×500÷10000-5.45÷(1+9%)]×9%=6.30(万元)

业务(3):接受运输企业运输服务,取得增值税专用发票,按发票注明税额抵扣进项税。

进项税=15×9%+10×3%=1.65(万元)

业务(4):税务咨询和广告服务均属于营改增应税服务中的“现代服务业”,适用6%的税率,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税。

进项税=(20+8)×6%=1.68(万元)

业务(5):外购货物因管理不善霉烂变质,进项税不得抵扣,已抵扣的进项税作进项税转出处理。

进项税转出额=(30-4)×13%+4×9%=3.74(万元)

当月增值税销项税合计=22.78+6.30=29.08(万元)

当月增值税进项税合计=1.65+1.68=3.33(万元)

当月应纳增值税=29.08-(3.33-3.74)=29.49(万元)

【计算题】某房产开发股份有限公司(增值税一般纳税人),从事多业经营,2019年8月发生如下业务:

(1)将某地开发建造商品房,当月全部售出,收到售房款3000万元,另外代收房屋专项维修基金240万元。2017年购置该地块的使用权时支付价款1200万元。

(2)经营酒店取得餐饮收入200万元,客房收入250万元。

(3)该房地产公司签订出租写字楼协议,月租金收入为10万元,从2019年9月起,租期3年,房地产公司8月份一次性收取第一年租金120万元。

(4)本期承包甲企业的室内装修工程,装饰、装修劳务费1300万元、辅助材料费用50万元;甲企业自行采购的材料价款2400万元及中央空调设备价款120万元,取得增值税专用发票。

已知:上述收入均为含税收入,建筑服务、销售不动产均采用一般计税方法计税。

根据上述资料,回答下列问题:

(1)该公司销售不动产应缴纳增值税( )万元。

A.330    B.297.30

C.198    D.148.62

(2)该公司应缴纳的生活服务类增值税( )万元。

A.25.47   B.27

C.44.59   D.49.50

(3)该公司提供建筑服务应缴纳增值税( )万元。

A.65    B.67.50

C.111.47  D.148.50

(4)该公司应纳增值税合计( )万元。

A.361.78  B.295.47

C.337.63  D.324.05

『正确答案』(1)D;(2)A;(3)C;(4)B。

『答案解析』(1)业务1:房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额。对房地产主管部门或其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住房专项维修基金,不计征增值税。

应纳增值税=(3000-1200)÷(1+9%)×9%=148.62(万元)

(2)业务2:酒店餐饮收入及客房收入按生活服务缴纳增值税。应纳增值税=(200+250)÷(1+6%)×6%=25.47(万元)。

(3)业务4:提供装饰服务应纳增值税=(1300+50)÷(1+9%)×9%=111.47(万元)

(4)业务3:出租不动产应按9%的税率缴纳增值税。应纳增值税=120÷(1+9%)×9%=9.91(万元)。

该房地产公司合计应纳增值税=148.62+25.47+111.47+9.91=295.47(万元)

【计算题】位于市区的某金融机构为增值税一般纳税人,2019年第2季度业务收支情况如下:

(1)取得贷款利息收入2000万元,另外取得加息、罚息收入80万元。

(2)开展股票买卖业务,买入价900万元,卖出价1000万元;

(3)取得结算手续费收入180万元;结算罚款收入30万元;

(4)将2亿元人民币投资于某商业企业,每季度收取固定利润1200万元。

(5)为电信部门代收电话费,当季度收入为850万元,支付给委托方价款836万元。

(6)受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限3个月,年利息率为4.8%,已经收到贷款企业的利息并转交给委托方,银行按贷款利息收入的10%收取手续费。

(7)第3季度购进办公用品一批,取得增值税专用发票,价税合计金额为113万元。

已知:上述收入均为含税收入。

根据以上资料,回答下列问题:

(1)计算业务(1)应纳增值税为( )万元。

A.124.8    B.120

C.117.74   D.113.21

(2)该金融机构受托发放贷款业务应纳的增值税为( )万元。

A.3.40    B.2.18

C.1.36    D.0.34

(3)该金融机构从事股票买卖业务应纳的增值税为( )万元。

A.5.66    B.56.60

C.2.91    D.5.13

(4)该金融机构本季度应纳增值税为( )万元。

A.204.34   B.191.34

C.187     D.186.55

『正确答案』(1)C;(2)D;(3)A;(4)B。

『答案解析』(1)贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额。

应纳增值税=(2000+80)÷(1+6%)×6%=117.74(万元)

(2)收取的手续费应纳增值税=5000×4.8%÷12×3×10%÷(1+6%)×6%=0.34(万元)

(3)金融企业从事股票买卖业务,以股票的卖出价减去买入价后的余额为销售额。应纳增值税=(1000-900)÷(1+6%)×6%=5.66(万元)。

(4)业务(3):应纳增值税=(180+30)÷(1+6%)×6%=11.89(万元)

业务(4):以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务缴纳增值税。

应纳增值税=1200÷(1+6%)×6%=67.92(万元)

业务(5):经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额。代收电话费应缴纳的增值税=(850-836)÷(1+6%)×6%=0.79(万元)。

业务(7):可以抵扣的进项税=113÷(1+13%)×13%=13(万元)

第2季度应缴纳的增值税=117.74+5.66+11.89+67.92+0.79+0.34-13=191.34(万元)

【综合题】位于北京市的甲建筑公司为增值税一般纳税人,2019年6月发生以下业务:

(1)在沈阳市某县以清包工方式承接A建筑项目,预收含税工程款1100万元,支付含税分包款300万元,选择按简易计税方法计税。为完成A建筑项目购进辅助材料,取得增值税专用发票,注明价款10万元。

(2)在河北省保定市高阳县承接B建筑项目,预收含税总包款4200万元,支付含税分包款1800万元,分包工程款取得增值税专用发票,选择按一般计税方法计税。为完成B建筑项目购进辅助材料,取得增值税专用发票,注明价款100万元。

(3)在本市以包工包料方式承接C建筑项目,当月完工收取含税工程款2000万元,选择按一般计税方法计税。为完成C建筑项目购进原材料,取得增值税专用发票,注明价款800万元。

(4)本月甲建筑公司采购办公用品取得增值税专用发票,注明价款10万元;支付自来水水费取得增值税专用发票,注明税款0.03万元;支付电费取得增值税专用发票,注明价款3万元;支付桥闸通行费并取得通行费发票注明通行费1万元。

(5)本月购入1台建筑设备,既用于一般计税项目,也用于简易计税项目,取得增值税专用发票,注明价款80万元。

(6)本月将一批旧建筑设备(均为营改增前购置)出售,取得含税收入20.5万元,开具增值税普通发票(选择简易计税方法,未放弃减税)。

根据上述资料,回答下列问题:

(1)A建筑项目在建筑服务发生地应预缴的增值税为( )万元。

A.15.53

B.23.30

C.21.36

D.32.04

(2)B建筑项目在建筑服务发生地应预缴的增值税为( )万元。

A.44.04

B.64.86

C.69.90

D.113.51

(3)甲建筑公司购进建筑设备准予抵扣的进项税额为( )万元。

A.13.60

B.8.80

C.10.40

D.0

(4)甲建筑公司发生的水、电、办公用品、道路通行费支出准予抵扣的进项税额为( )万元。

A.1.49

B.2.10

C.2.08

D.1.77

(5)甲建筑公司出售旧建筑设备应缴纳的增值税为( )万元。

A.0.76

B.0.56

C.0.65

D.0.40

(6)甲建筑公司当月在本市申报缴纳的增值税为( )万元。

A.237.51

B.190.78

C.290.73

D.224.19

『正确答案』(1)B;(2)A;(3)C;(4)A;(5)D;(6)B

『答案解析』

(1)一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。

应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%=(1100-300)÷(1+3%)×3%=23.30(万元)

应纳税额=预缴税款

(2)一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。

应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+9%)×2%=(4200-1800)÷(1+9%)×2%=44.04(万元)

(3)可以抵扣的进项税额=80×13%=10.4(万元)

(4)水、电、办公用品、通行费的进项税额=10×13%+0.03+3×13%+1÷(1+5%)×5%=1.77(万元)

【提示】A项目销售额=1100÷(1+3%)=1067.96(万元);B项目销售额=4200÷(1+9%)=3853.21(万元);C项目销售额=2000÷(1+9%)=1834.86(万元)

一般计税方法销售额的比例=(3853.21+1834.86)÷(1067.96+3853.21+1834.86)×100%=84.19%

水、电、办公用品、通行费可以抵扣的进项税额=1.77×84.19%=1.49(万元)

(5)旧建筑设备出售应缴纳的增值税=20.5÷(1+3%)×2%=0.40(万元)

(6)汇总当月各类数据

B建筑项目销项税额=4200÷(1+9%)×9%=346.79(万元)

C建筑项目销项税额=2000÷(1+9%)×9%=165.14(万元)

当月销项税额合计=346.79+165.14=511.93(万元)

B项目的分包款和辅助材料可以抵扣的进项税额=1800÷(1+9%)×9%+100×13%=161.62(万元)

C建筑项目购进原材料准予抵扣的进项税额=800×13%=104(万元)

可以抵扣的进项税额=161.62+104+1.49+10.4=277.51(万元)

简易计税应纳税额=(1100-300)÷(1+3%)×3%+0.4=23.7(万元)

预缴增值税=23.30+44.04=67.34(万元)

在本市申报缴纳的增值税=511.93-277.51+23.70-67.34=190.78(万元)

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责编:jiaojiao95

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