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2019税务师考试《税法一》综合辅导试题及答案(5)_第2页

来源:考试网  [2019年8月31日]  【

【单选题】某科技公司2015年5月7日经批准进口一套特定免税设备用于研发项目,2017年10月27日经海关批准,该公司将设备出售,取得销售收入240万元,该设备进口时经海关审定的完税价格为320万元,已提折旧60万元。2017年10月该公司应补缴关税( )万元。(关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年)

A.16.00  B.16.53

C.24.00  D.26.00

『正确答案』A

『答案解析』完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-补税时实际已进口的时间(月)÷(监管年限×12)]。补税时实际已进口的时间按月计算,不足1个月但是超过15日的,按照1个月计算,不超过15日的,不予计算。总计24+6=30个月

应补缴关税

=320×[1-30÷(5×12)]×10%

=16(万元)

【多选题】下列关于关税完税价格的说法,正确的有( )。

A.出口货物关税的完税价格不包含出口关税

B.进口货物的保险费无法确定时,海关应按照货价的5%计算保险费

C.进口货物的关税完税价格不包括进口关税

D.经海关批准的暂时进境货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定,估定进口货物完税价格

E.出口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装卸前的运输及其相关费用、保险费

『正确答案』ACDE

『答案解析』进口货物的保险费无法确定时,应当按照“货价加运费”两者总额的千分之三计算保险费。

【单选题】下列关于关税税务处理的说法,正确的是( )。

A.外国企业无偿赠送进口的物资免征关税

B.进料加工料件,无论是否出口,按照实际进口数量免征进口关税,加工的成品出口,免征出口关税

C.出口加工区区内企业和行政管理机构进口的自用合理数量的办公用品,予以免除进口关税

D.已征进口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运出境的,纳税人自缴纳税款之日起3年内可以申请退还关税

『正确答案』C

『答案解析』选项A,外国政府、国际组织无偿赠送的物资免征关税;选项B,进料加工料件,对专为加工出口商品而进口的料件,海关按实际加工复出口的数量,免征进口关税;选项D,已征进口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运出境的,纳税人自缴纳税款之日起1年内,可以申请退还关税。

(计算题节选)某石化生产企业为增值税一般纳税人,该企业原油生产成本为1400元/吨,最近时期同类原油的平均不含税销售单价1650元/吨,2017年3月生产经营业务如下(原油成本利润率10%,资源税税率6%):

(1)开采原油8万吨,采用直接收款方式消售原油5万吨,取得不含税销售额8250万元,另外收取含税优质费9.36万元。

根据上述资料,回答下列问题:

1.业务(1)应纳资源税( )万元。

A.495.56

B.495.48

C.792.48

D.495.00

『正确答案』B

『答案解析』业务1应纳资源税=(8250+9.36÷1.17)×6%=495.48(万元)

(2)将开采的原油1.2万吨对外投资,取得10%的股份,开采原油过程中修井用原油0.1万吨;用开采的同类原油2万吨送非独立炼油部门加工生产成品油。

2.该企业业务(2)应缴纳资源税( )万元。

A.316.80

B.304.92

C.326.70

D.118.80

『正确答案』A

『答案解析』应纳资源税=(1.2+2)×1650×6%=316.8(万元)

【综合题】某卷烟厂进口一批烟丝,境外成交价格150万元,运至我国境内输入地点起卸前运费20万元,无法确知保险费用;将烟丝从海关监管区运往仓库,发生运费12万元,取得合法货运发票。

要求:计算该卷烟厂当月进口环节缴纳税金( )万元(关税税率10%、消费税税率30%)。

A.79.90   B.85.54

C.125.93   D.142.98

『正确答案』D

『答案解析』关税完税价格

=(150+20)×(1+0.003)=170.51(万元)

关税=170.51×10%=17.05(万元)

进口增值税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×17%=45.55(万元)

进口消费税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×30%=80.38(万元)

当月进口环节缴纳税金合计:17.05+45.55+80.38=142.98(万元)

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责编:jiaojiao95

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