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2019税务师考试《税法一》备考提升试题及答案(12)_第3页

来源:考试网  [2019年8月10日]  【

21.某手表厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2018年4月该厂将自产的一批成本价为80万元的高档手表移送至门市部,当月门市部对外销售了其中的80%,取得价税合计金额120.3万元。已知该高档手表的消费税税率为20%,成本利润率为20%,则该手表厂2018年4月应缴纳消费税( )万元。

A.16.45

B.19.20

C.20.56

D.24.00

『正确答案』C

『答案解析』纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税。

该手表厂当月应缴纳消费税=120.3÷(1+17%)×20%=20.56(万元)

22.下列关于委托加工应税消费品的表述,不正确的是( )。

A.委托加工的应税消费品,按照委托方的同类消费品的销售价格计算纳税

B.委托加工的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税

C.委托加工从价计征消费税的应税消费品,组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)

D.消费税组价中涉及的材料成本是指委托方所提供加工材料的实际成本

『正确答案』A

『答案解析』委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税。

23.某电池生产企业2017年12月研发生产一种新型铅蓄电池,当月生产5000块作为广告样品用于市场推广,没有同类售价,成本为20万元,已知该电池的成本利润率为4%,铅蓄电池的消费税税率为4%,该电池生产企业当月应缴纳消费税( )万元。

A.0.68

B.0.80

C.0.83

D.0.87

『正确答案』D

『答案解析』将自产铅蓄电池作为广告样品用于市场推广,属于视同销售,要缴纳消费税,没有同类售价的,按组价计算。

应缴纳消费税=20×(1+4%)÷(1-4%)×4%=0.87(万元)

24.某烟草集团公司2018年3月从某烟丝厂购进已税烟丝,支付不含税价款600万元,取得增值税专用发票。当月委托甲企业将该批烟丝加工成甲类卷烟500箱,当月加工完毕,烟草集团公司将卷烟全部收回,甲企业收取不含税加工费80万元。已知甲企业无同类卷烟的销售价格,烟丝消费税税率为30%,卷烟1标准箱=250条,1条=200支,甲类卷烟生产环节消费税税率为56%+0.003元/支。甲企业当月应代收代缴消费税( )万元。

A.692.95

B.702.50

C.872.95

D.882.50

『正确答案』D

『答案解析』卷烟复合计征消费税。从量消费税=500×250×200×0.003÷10000=7.5(万元)

甲企业代收代缴消费税=(600+80+7.5)÷(1-56%)×56%+7.5=882.50(万元)

25.下列关于成品油消费税征收管理的规定,表述错误的是( )。

A.纳税人既生产销售汽油又生产销售乙醇汽油的,应分别核算各自的销售数量

B.纳税人既生产销售汽油又生产销售乙醇汽油,未分别核算的,生产销售的乙醇汽油不得按照生产乙醇汽油所耗用的汽油数量申报纳税,一律按照乙醇汽油的销售数量征收消费税

C.委托加工收回的应税油品用于连续生产应税成品油的,可依据所取得的《税收缴款书》,计算扣除应税油品已纳消费税税款

D.成品油生产企业自产自用的成品油,一律视同销售计征消费税

『正确答案』D

『答案解析』成品油生产企业在生产成品油过程中,作为燃料、动力及原料消耗掉的自产成品油,免征消费税。

26.下列各项中,不属于城建税纳税人的是( )。

A.缴纳增值税的个体工商户

B.缴纳消费税的私营企业

C.仅缴纳车船税的中国公民

D.缴纳增值税的外商投资企业

『正确答案』C

『答案解析』城建税的纳税人,是指实际缴纳增值税、消费税的单位和个人。自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收城建税。仅缴纳车船税的个人,不是城建税的纳税人。

27.下列关于烟叶税的说法中,错误的是( )。

A.烟叶税体现国家对烟草实行“寓禁于征”的政策

B.收购烟叶的单位和个人为烟叶税的纳税人

C.烟叶税的计税依据是收购烟叶实际支付的价款总额

D.纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税

『正确答案』B

『答案解析』在人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人,不包括个人。

28.下列关于扣缴资源税相关规定的表述,不正确的是( )。

A.收购未税矿产品的独立矿山、联合企业和其他单位为资源税扣缴义务人

B.独立矿山收购未税矿产品的,按照本单位应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税

C.扣缴义务人代扣代缴税款的,其纳税义务发生时间为支付首笔货款或首次开具支付货款凭据的当天

D.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向核算地主管税务机关缴纳

『正确答案』D

『答案解析』扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。

29.某原油开采企业,2018年4月开采原油300万吨,销售250万吨,取得不含税销售额3500万元;开采稠油200万吨,全部销售,取得不含税销售额1000万元;销售与原油同时开采的天然气450千立方米,取得不含税销售额800万元。原油和天然气的资源税税率均为6%。该原油开采企业当月应缴纳资源税( )万元。

A.246

B.282

C.294

D.318

『正确答案』C

『答案解析』对稠油资源税减征40%。销售与原油同时开采的天然气缴纳资源税。应缴纳资源税=3500×6%+1000×6%×(1-40%)+800×6%=294(万元)

30.下列关于资源税税收优惠的表述,错误的是( )。

A.军队通过接入城镇公共供水管网取用水的,免征水资源税

B.对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50%

C.对油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税

D.对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征30%

『正确答案』A

『答案解析』除接入城镇公共供水管网以外,军队、武警部队通过其他方式取用水的,免征水资源税。

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责编:jiaojiao95

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