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2019税务师考试《税法一》备考提升试题及答案(10)_第2页

来源:考试网  [2019年8月9日]  【

11.下列业务中免征增值税的是( )。

A.混合饲料免征增值税

B.纳税人销售外购的资源综合利用产品,可享受增值税即征即退优惠政策

C.对营利性医疗机构取得的收入,直接用于改善医疗卫生条件的,自其取得执业登记之日起,5年内对其自产自用的制剂免征增值税

D.经过冷冻包装的蔬菜不属于免征增值税范围

『正确答案』A

『答案解析』选项B,纳税人销售自产的资源综合利用产品和提供资源综合利用劳务,可享受增值税即征即退政策;选项C,对营利性医疗机构取得的收入,直接用于改善医疗卫生条件的,自其取得执业登记之日起,3年内对其自产自用的制剂免征增值税;选项D,自2012年1月1日起,免征蔬菜流通环节增值税,经挑选、清洗、切分、晾晒、包装、脱水、冷藏、冷冻等工序加工的蔬菜,属于免征增值税蔬菜范围。

12.下列现行增值税征收政策的有关规定表述不正确是( )。

A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照“陆路运输服务”征收增值税

B.自2018年1月1日起,纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入,按照“其他现代服务”征收增值税

C.物业服务企业为业主提供的装修服务,按照“建筑服务”缴纳增值税

D.过闸费按照“不动产经营租赁服务”缴纳增值税

『正确答案』B

13.某罐头加工厂(增值税一般纳税人)于2017年8月向农民收购一车苹果,当月领用用于生产销售罐头,2017年9月,因管理不善该车苹果腐烂变质。已知该车苹果的账面成本为24860元(不含税运费560元),不考虑其他事项,该罐头厂9月份不得抵扣的进项税额为( )。

A.3692.63

B.3064.97

C.3714.71

D.3072.58

『正确答案』A

14.某软件开发企业为增值税一般纳税人,2018年4月销售自产软件产品取得不含税收入500万元,一并收取维护费14万元。购进办公用品,取得增值税专用发票,注明金额68.8万元,本月领用其中的50%,该软件开发企业当月应退增值税( )万元。

A.59.98

B.60.68

C.65.83

D.71.68

『正确答案』A

15.下列关于增值税征收率的说法不正确的是( )。

A.小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%的征收率征收增值税,不得由税务机关代开增值税专用发票

B.纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税

C.小规模纳税人销售不动产,适用3%征收率

D.一般纳税人提供人力资源外包服务,选择简易计税方式计税的,征收率为5%

『正确答案』C

『答案解析』小规模纳税人销售不动产,征收率为5%。

16.某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2016年10月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付不含税运费5800元并取得增值税专用发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%,美元对人民币汇率为1:6.2),下列表述不正确的是( )。

A.当期免抵退税不得免征和抵扣税额为9888元

B.当期应退增值税37466元

C.当期免抵退税额32136元

D.当期应退增值税27810元

『正确答案』B

『答案解析』免抵退税不得免征和抵扣税额=6.2×42000×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=9888(元)

应纳税额=150000×17%-(368000×17%+5800×11%-9888)=-27810(元)

当期免抵退税额=6.2×42000×13%-13200×13%=32136(元)

当期应退税额=27810(元)

当期免抵税额=32136-27810=4326(元)

17.某服装厂为增值税一般纳税人,增值税税率17%,退税率16%。2018年2月外购棉布一批,取得的增值税专用发票注明价款300万元,增值税额51万元,货已入库。当月进口料件一批,海关核定的完税价格35万美元,已向税务机关办理了《生产企业进料加工贸易免税证明》。当月出口服装的离岸价格85万美元,内销服装不含税销售额90万元。该服装厂上期期末留抵税额5万元。假设美元比人民币的汇率为1:6.2,服装厂进料加工复出口符合相关规定。该服装厂当期应退税额( )万元。(该厂计划分配率30%)

A.9.02

B.37.01

C.22.01

D.31.07

『正确答案』B

『答案解析』当期不得免征和抵扣税额=(85-85×30%)×6.2×(17%-16%)=3.69(万元)当期应纳税额=90×17%-(51-3.69)-5=-37.01(万元),当期免抵退税额=(85-85×30%)×6.2×16%=59.02(万元),则当期应退税额为37.01万元。

18.下列关于黄金交易、铂金交易、货物期货和钻石交易增值税的规定,表述不正确的是( )。

A.黄金交易所会员单位通过黄金交易所销售标准黄金的实际成交价格包含黄金交易所收取的手续费的单位价格

B.对国内铂金生产企业自产自销的铂金实行增值税即征即退政策

C.黄金生产和经营单位进口黄金和黄金矿砂免征进口环节的增值税

D.钻石出口不得开具增值税专用发票

『正确答案』A

『答案解析』黄金交易所会员单位通过黄金交易所销售标准黄金的实际成交价格不包含黄金交易所收取的手续费的单位价格。

19.现行消费税规定,下列关于白酒最低计税价格的核定说法正确的是( )。

A.已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨时间必须达到6个月以上、累计上涨或下降幅度在20%(含)以上的白酒,税务机关重新核定最低计税价格

B.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)60%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格

C.白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定

D.主管税务机关应将白酒生产企业申报的销售给销售单位的消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下、年销售额1000万元以上的各种白酒,按规定上报至各省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局核定

『正确答案』C

20.位于甲市万达广场的“老凤祥”品牌连锁店(增值税一般纳税人),2018年3月份销售金银首饰不含税价款300万元,其中有三分之一是同年2月份收回的翻新改制的金银首饰。同时决定奖励职工一批市场零售价为11.7万元的金银首饰,其中二分之一已经实际交付给员工。那么2018年“老凤祥”连锁店3月份应纳缴纳消费税税额为( )万元。(金银首饰消费税税率为5%)

A.10.25

B.10.5

C.15.25

D.15.5

『正确答案』A

『答案解析』纳税人销售的金银首饰,于销售时纳税;用于职工福利、奖励等方面的金银首饰,于移送时纳税;带料加工、翻新改制的金银首饰,于受托方交货时纳税。所以3月份“老凤祥”连锁店应缴纳消费税为:300×(1-1/3)×5%+11.7÷(1+17%)×5%×1/2=10.25(万元)。

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责编:jiaojiao95

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