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2019税务师考试《税法一》备考提升试题及答案(9)_第2页

来源:考试网  [2019年8月9日]  【

(多选题)下列各项中,应当计入进口货物关税完税价格的有( )。

A.由买方负担的购货佣金

B.由买方负担的境外包装材料费用

C.由买方负担的境外包装劳务费用

D.由买方负担的进口货物视为一体的容器费用

E.为在境内复制进口货物而支付的费用

『正确答案』BCD

『答案解析』由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费要计入关税完税价格,购货佣金不计入关税完税价格。由买方负担的境外包装材料费用、劳务费用、与进口货物视为一体的容器费用都是要计入关税完税价格的。

(单选题)下列关于关税完税价格的说法,正确的是( )。

A.进口货物应当以成交价格为完税价格

B.完税价格不包括进口环节缴纳的各项税金

C.如果买卖双方有特殊关系,只能以成交价格确定完税价格

D.完税价格包括进口货物在境内运输途中发生的运费和保险费

『正确答案』B

『答案解析』选项A,进口货物的完税价格由海关以货物的成交价格为基础审查确定,并应当包括该货物运抵境内输入地点起卸前的运费及其相关费用、保险费;选项C,如果买卖双方有特殊关系,海关可依次采用相同货物的成交价格估价方法、类似货物的成交价格估价方法、倒扣价格估价方法和合理估价方法估定货物的完税价格;选项D,进口货物在境内运输途中发生的运费和保险费不计入货物完税价格中。

(多选题)如果进口货物的成交价格不符合规定条件,由海关估定完税价格。下列关于进口货物完税价格估定的说法,正确的有( )。

A.纳税人可以与海关进行价格磋商

B.完税价格估定方法的使用次序不可以颠倒

C.海关估定完税价格时,应根据纳税人的意愿选择估价方法

D.按照相同货物成交价格估价时,如果相同货物有若干批,应采用其中最低的价格

E.采用倒扣价格法时,按照进口货物、相同或类似进口货物在境内的销售价格为基础,扣除境内发生的有关费用后,确定完税价格

『正确答案』ABDE

『答案解析』海关估定完税价格时,是依次选择价格估定方法的,不是根据纳税人的意愿选择估价方法。

(单选题)2017年3月,某贸易公司进口一批货物,合同中约定成交价格为人民币600万元,支付境内特许销售权费用人民币10万元,卖方佣金人民币5万元。该批货物运抵境内输入地点起卸前发生的运费和保险费共计人民币8万元,该货物关税完税价格( )万元。

A.615

B.613

C.623

D.610

『正确答案』C

『答案解析』进口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格为基础审査确定,并应当包括该货物运抵人民共和国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。支付境内特许销售权费用和卖方佣金要计入完税价格中。

该货物关税完税价格=600+10+5+8=623(万元)

【多选题】关于加工贸易内销货物完税价格的确定,下列说法正确的有( )。

A.来料加工进口料件申报内销时,海关按照申报进口时的成交价格为基础审查确定完税价格

B.加工贸易企业加工过程中产生的边角余料申报内销时,海关以其内销价格为基础审查确定完税价格

C.进料加工进口料件申报内销时,海关按照申报内销时类似货物的成交价格为基础审查确定完税价格

D.保税区内加工贸易企业内销的进料加工制成品中,如果含有从境内釆购的料件,海关以制成品的成本为基础审查确定完税价格

E.进料加工进口料件的制成品申报内销时,海关以料件的原成交价格为基础审查确定完税价格

『正确答案』BE

『答案解析』选项A,来料加工进口料件申报内销时,海关按照接受内销申报的同时或大约同时进口的、与料件相同或类似的货物的进口成交价格为基础审查确定完税价格;选项C,进料加工进口料件申报内销时,海关以料件的原进口成交价格为基础审查确定完税价格;料件的原进口成交价格不能确定的,海关按照接受内销申报的同时或大约同时进口的、与料件相同或类似的货物的进口成交价格为基础审查确定完税价格;选项D,保税区内加工贸易企业内销的进料加工制成品中,如果含有从境内釆购的料件,海关以制成品所含从境外购入料件的原进口成交价格为基础审查确定完税价格。

【单选题】某生产企业2016年5月将机器运往境外修理,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境。该机器原值为100万元,已提折旧20万元,报关出境前发生运费和保险费1万元,境外修理费5万元,修理料件费1.2万元:复运进境发生的运费和保险费1.5万元,以上金额均为人民币。该机器再次报关入境时应申报缴纳关税( )万元。(关税税率10%)

A.8.77   B.0.77

C.8.87   D.0.62

『正确答案』D

『答案解析』运往境外修理的货物,规定期限内复运进境的,以海关审定的境外修理费、料件费为基础确定完税价格。该企业应纳关税=(5+1.2)×10%=0.62(万元)。

【单选题】某科技公司2010年5月7日经批准进口一套特定免税设备用于研发项目,2012年10月27日经海关批准,该公司将设备出售,取得销售收入240万元,该设备进口时经海关审定的完税价格为320万元,已提折旧60万元。2012年10月该公司应补缴关税( )万元。(关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年)

A.16.00   B.16.53

C.24.00   D.26.00

『正确答案』A

『答案解析』减税或免税进口的货物需补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分作为完税价格,其计算公式为:完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-补税时实际已进口的时间(月)÷(监管年限×12)]。补税时实际已进口的时间按月计算,不足1个月但是超过15日的,按照1个月计算,不超过15日的,不予计算。

应补缴关税=320×[1-30÷(5×12)]×10%=16(万元)

【多选题】下列关于关税完税价格的说法,正确的有( )。

A.出口货物关税的完税价格不包含出口关税

B.进口货物的保险费无法确定时,海关应按照货价的5%计算保险费

C.进口货物的关税完税价格不包括进口关税

D.经海关批准的暂时进境货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定,估定进口货物完税价格

E.出口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装卸前的运输及其相关费用、保险费

『正确答案』ACDE

『答案解析』进口货物的保险费无法确定时,应当按照“货价加运费”两者总额的千分之三计算保险费。

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责编:jiaojiao95

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