11.某乳制品企业采用成本法核定扣除进项税额,2018年7月收购原乳20吨,每吨收购价格为4000元,当期销售自产调制乳10吨,该调制乳的原奶耗用率(吨)0.8,该销售业务的销售收入为不含增值税25万元,销售成本为16万元,则该企业该项业务可抵扣的收购农产品的进项税为( )。
A.1.47
B.1.77
C.1.86
D.1.92
【答案】B
【解析】当期允许抵扣农产品进项税=16×0.8×16%/(1+16%)=1.77万元。
12.某供热企业2018年2月成立,当期为提供热力构建的供热车间发生进项税70万元;购买供热设备发生进项税20万元;为生产热力而购买燃气、煤炭的进项税40万元。该企业对居民收取的采暖费100万元(不含税,下同),对居民以外的单位收取的采暖费1000万元。则该企业当期可抵扣的进项税为( )。
A.96.54万元
B.98.36万元
C.103.60万元
D.118.18万元
【答案】B
【解析】70×60%+20+40×1000/(100+1000)=42+20+36.36=98.36(万元)。
13.2018年5月,自然人张三转让2016年10月购置的一处商铺,转让时全部交易价格(含增值税)210万元,因不能提供取得不动产时的发票,契税凭证上契税税额为7.2万元,当地契税率4%,则该张三应纳增值税为( )万元:
A.0
B.1
C.3
D.10
【答案】B
【解析】增值税应纳税额=[全部交易价格(含增值税)÷(1+5%)-契税计税金额(不含增值税)]×5%=[210÷(1+5%)-7.2÷4%]×5%=(200-180)×5%=1(万元)。
14.2017年7月,某企业购买一座房产专用于职工食堂,取得增值税专用发票,金额500万元,增值税55万元。2018年7月,该企业将上述房产改变用途,改作为企业产品展厅。改变用途时不动产净值率95%,则以下说法正确的是( )。
A.2018年7月可抵扣上述项目进项税31.35万元
B.2018年8月可抵扣上述项目进项税33万元
C.2019年7月可抵扣上述项目进项税22万元
D.2019年8月可抵扣上述项目进项税20.9万元
【答案】D
【解析】该企业可抵扣进项税合计=55×95%=52.25(万元)。
2018年8月可抵扣上述项目进项税=52.25×60%=31.35(万元)。
2019年8月可抵扣上述项目进项税=52.25×40%=20.9(万元)。
15.2018年6月,生产食品罐头的甲食品加工厂向农业生产者收购一批免税蔬菜,收购凭证注明收购款20万元;向某农产品批发站(增值税一般纳税人)购入一批免税蔬菜,取得免税发票上的价款15万元;向某农产品零售商购入一批免税蔬菜,增值税普通发票注明价款1万元。甲食品厂当期将上述蔬菜80%用于生产蔬菜罐头,20%转卖给其他单位,则该纳税人购进农产品可计算抵扣的进项税是( )。
A.2万元
B.2.12万元
C.2.32万元
D.2.4万元
【答案】C
【解析】20×80%×12%+20×(1-80%)×10%=1.92+0.4=2.32(万元)。
16.某电器生产企业自营出口自产货物,10月末计算出的期末留抵税额为19万元,当期免抵退税额为15万元,则当期免抵税额为( )。
A.0
B.4万元
C.6万元
D.9万元
【答案】A
【解析】当期留抵税额19万元,当期免抵退税额15万元,因为后者小于前者,所以当期应退税额为15万元,则当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=15-15=0。
17.2018年4月,某加油站通过加油机销售成品汽油694000升,其中经主管税务机关确定的加油站自用油罐车用油300升,倒库用油250升;当月销售加油卡20万元;购进汽油取得的增值税专用发票上注明价款300万元、税款51万元。当月汽油零售价为7.8元/升。该加油站当月应纳增值税( )万元。
A.27.53
B.27.59
C.30.99
D.40.95
【答案】B
【解析】(694000-300-250)×7.8÷(1+17%)/10000×17%-51=27.59(万元)。
18.某交通运输企业为增值税一般纳税人,具备提供国际运输服务的条件和资质。2018年8月该企业承接境内运输业务,收取运费价税合计450万元;承接国际货运业务,收取价款70万美元。当月购进两辆货车用于货物运输,取得增值税专用发票,注明价款60万元、税款9.6万元;当月发生其他可抵扣进项税款68万元;该运输企业当月“免抵退”税应退增值税( )万元。(美元对人民币汇率1:6.9)
A.0
B.34.31
C.36.69
D.48.51
【答案】C
【解析】境内的单位和个人提供适用零税率的应税服务,如果属于适用增值税一般计税方法的,实行免抵退税办法。当月增值税应纳税额=450/(1+10%)×10%-68-9.6=-36.69(万元);零税率应税服务免抵退税额=70×6.9×10%=48.30(万元)。由于期末留抵税额36.69万元<48.30万元,所以当期应退增值税为36.69万元。
19.以下行为视为消费品生产的是( )。
A.商业批发企业从厂家购入化妆品批发给零售单位
B.商业零售企业零售化妆品
C.油品销售中心从炼油厂购入“清洗剂”,以“橡胶填充油”名义对外销售
D.超市销售卷烟
【答案】C
20.关于消费税征税范围,下列说法正确的是( )。
A.对饮食业、娱乐业举办的啤酒屋自产并给客户现场消费的啤酒,不征收消费税
B.宝石坯属于珠宝玉石半成品,所以生产销售宝石坯不征收消费税
C.果汁啤酒应按照啤酒的税率征收消费税
D.调味料酒按照“其他酒”的税率征收消费税
【答案】C
一级建造师二级建造师消防工程师造价工程师土建职称房地产经纪人公路检测工程师建筑八大员注册建筑师二级造价师监理工程师咨询工程师房地产估价师 城乡规划师结构工程师岩土工程师安全工程师设备监理师环境影响评价土地登记代理公路造价师公路监理师化工工程师暖通工程师给排水工程师计量工程师
执业药师执业医师卫生资格考试卫生高级职称护士资格证初级护师主管护师住院医师临床执业医师临床助理医师中医执业医师中医助理医师中西医医师中西医助理口腔执业医师口腔助理医师公共卫生医师公卫助理医师实践技能内科主治医师外科主治医师中医内科主治儿科主治医师妇产科医师西药士/师中药士/师临床检验技师临床医学理论中医理论