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2019税务师考试《税法一》模考练习(1)_第2页

来源:考试网  [2019年6月28日]  【

11.某乳制品企业采用成本法核定扣除进项税额,2018年7月收购原乳20吨,每吨收购价格为4000元,当期销售自产调制乳10吨,该调制乳的原奶耗用率(吨)0.8,该销售业务的销售收入为不含增值税25万元,销售成本为16万元,则该企业该项业务可抵扣的收购农产品的进项税为( )。

A.1.47

B.1.77

C.1.86

D.1.92

【答案】B

【解析】当期允许抵扣农产品进项税=16×0.8×16%/(1+16%)=1.77万元。

12.某供热企业2018年2月成立,当期为提供热力构建的供热车间发生进项税70万元;购买供热设备发生进项税20万元;为生产热力而购买燃气、煤炭的进项税40万元。该企业对居民收取的采暖费100万元(不含税,下同),对居民以外的单位收取的采暖费1000万元。则该企业当期可抵扣的进项税为( )。

A.96.54万元

B.98.36万元

C.103.60万元

D.118.18万元

【答案】B

【解析】70×60%+20+40×1000/(100+1000)=42+20+36.36=98.36(万元)。

13.2018年5月,自然人张三转让2016年10月购置的一处商铺,转让时全部交易价格(含增值税)210万元,因不能提供取得不动产时的发票,契税凭证上契税税额为7.2万元,当地契税率4%,则该张三应纳增值税为( )万元:

A.0

B.1

C.3

D.10

【答案】B

【解析】增值税应纳税额=[全部交易价格(含增值税)÷(1+5%)-契税计税金额(不含增值税)]×5%=[210÷(1+5%)-7.2÷4%]×5%=(200-180)×5%=1(万元)。

14.2017年7月,某企业购买一座房产专用于职工食堂,取得增值税专用发票,金额500万元,增值税55万元。2018年7月,该企业将上述房产改变用途,改作为企业产品展厅。改变用途时不动产净值率95%,则以下说法正确的是( )。

A.2018年7月可抵扣上述项目进项税31.35万元

B.2018年8月可抵扣上述项目进项税33万元

C.2019年7月可抵扣上述项目进项税22万元

D.2019年8月可抵扣上述项目进项税20.9万元

【答案】D

【解析】该企业可抵扣进项税合计=55×95%=52.25(万元)。

2018年8月可抵扣上述项目进项税=52.25×60%=31.35(万元)。

2019年8月可抵扣上述项目进项税=52.25×40%=20.9(万元)。

15.2018年6月,生产食品罐头的甲食品加工厂向农业生产者收购一批免税蔬菜,收购凭证注明收购款20万元;向某农产品批发站(增值税一般纳税人)购入一批免税蔬菜,取得免税发票上的价款15万元;向某农产品零售商购入一批免税蔬菜,增值税普通发票注明价款1万元。甲食品厂当期将上述蔬菜80%用于生产蔬菜罐头,20%转卖给其他单位,则该纳税人购进农产品可计算抵扣的进项税是( )。

A.2万元

B.2.12万元

C.2.32万元

D.2.4万元

【答案】C

【解析】20×80%×12%+20×(1-80%)×10%=1.92+0.4=2.32(万元)。

16.某电器生产企业自营出口自产货物,10月末计算出的期末留抵税额为19万元,当期免抵退税额为15万元,则当期免抵税额为( )。

A.0

B.4万元

C.6万元

D.9万元

【答案】A

【解析】当期留抵税额19万元,当期免抵退税额15万元,因为后者小于前者,所以当期应退税额为15万元,则当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=15-15=0。

17.2018年4月,某加油站通过加油机销售成品汽油694000升,其中经主管税务机关确定的加油站自用油罐车用油300升,倒库用油250升;当月销售加油卡20万元;购进汽油取得的增值税专用发票上注明价款300万元、税款51万元。当月汽油零售价为7.8元/升。该加油站当月应纳增值税( )万元。

A.27.53

B.27.59

C.30.99

D.40.95

【答案】B

【解析】(694000-300-250)×7.8÷(1+17%)/10000×17%-51=27.59(万元)。

18.某交通运输企业为增值税一般纳税人,具备提供国际运输服务的条件和资质。2018年8月该企业承接境内运输业务,收取运费价税合计450万元;承接国际货运业务,收取价款70万美元。当月购进两辆货车用于货物运输,取得增值税专用发票,注明价款60万元、税款9.6万元;当月发生其他可抵扣进项税款68万元;该运输企业当月“免抵退”税应退增值税( )万元。(美元对人民币汇率1:6.9)

A.0

B.34.31

C.36.69

D.48.51

【答案】C

【解析】境内的单位和个人提供适用零税率的应税服务,如果属于适用增值税一般计税方法的,实行免抵退税办法。当月增值税应纳税额=450/(1+10%)×10%-68-9.6=-36.69(万元);零税率应税服务免抵退税额=70×6.9×10%=48.30(万元)。由于期末留抵税额36.69万元<48.30万元,所以当期应退增值税为36.69万元。

19.以下行为视为消费品生产的是( )。

A.商业批发企业从厂家购入化妆品批发给零售单位

B.商业零售企业零售化妆品

C.油品销售中心从炼油厂购入“清洗剂”,以“橡胶填充油”名义对外销售

D.超市销售卷烟

【答案】C

20.关于消费税征税范围,下列说法正确的是( )。

A.对饮食业、娱乐业举办的啤酒屋自产并给客户现场消费的啤酒,不征收消费税

B.宝石坯属于珠宝玉石半成品,所以生产销售宝石坯不征收消费税

C.果汁啤酒应按照啤酒的税率征收消费税

D.调味料酒按照“其他酒”的税率征收消费税

【答案】C

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责编:jiaojiao95

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